Отчет о матче Премьер-Лиги «Акжайык» — «Атырау» 3:1

«Акжайык» — «Атырау» 3:1 (2:0)
Голы: Дудченко 16 (1:0), Ортиз 37 (2:0), Шарпар 60 (2:1), Ортиз 70 (3:1)
Предупреждения: Розыбакиев 31, Одибе 80, Шахметов 90+2 — Мулдаров 28, Эсатов 43, Сапаров 57
«Акжайык»: Толебаев, Говедарица, Ортиз, Дудченко (Шахметов 90), Рубио (Омаров 83), Одибе, Абдрахманов, Валиуллин (Шурыгин 71), Сапанов (к), Сергиенко, Розыбакиев
Резерв: Калменов, Колуния, Николич, Антипов, Мальцев, Шевцов
«Атырау»: Нарзикулов, Ламанж, Эссаме (к), Аржанов, Шарпар, Куртеян (Макась 46), Трытко (Шабалин 14), Мулдаров, Эсатов, Сапаров, Федин
Резерв: Нурмухаметов, Чуреев
Судьи: Антонов (Павлодар), Жаксылык (Кызылорда), Филипчук (Шымкент)
22 октября. Уральск. Стадион им. П. Атояна. 1 500 зрителей.
В 31-м туре Премьер-Лиги «Атырау» на выезде проиграл уральскому «Акжайыку» — 3:1.
Матч начался с неприятного для «Атырау» инцидента. В борьбе с защитниками «Акжайыка» травму получил нападающий Пшемыслав Трытко. Через несколько минут польского форварда заменили на Павла Шабалина.
Вскоре хозяева поля открыли счет. В центре поля у Мулдарова отобрали мяч, последовала незамедлительная атака, в ходе которой Дудченко решился на удар метров с 20-ти — мяч залетел в ближний угол быстрее пули — 1:0.
На 31-й минуте «Акжайык» провел атаку через правый фланг. Розыбакиев нашел с передачей голову Валиулина, который головой пробил в перекладину. На отскоке обстановку разрядил Мулдаров.
На 37-й минуте после розыгрыша углового уральсцы заработали пенальти, который уверенно реализовал Фредди Коронель — счет 2:0.
Первый тайм закончился со счетом 2:0. В перерыве Стойчо Младенов вместо получившего небольшое повреждение Куртеана выпустил на поле нападающего Александра Макася, который занял место на правом фланге.
Второй тайм активнее начали игроки «Атырау». Сначала с линии штрафной бдительность Толебаева решил проверить Шабалин, но голкипер «Акжайыка» оказался на месте. Следом наши футболисты заработали штрафной удар, после розыгрыша которого все тот же Шабалин нанес удар головой, но Толебаев вновь сыграл здорово, переведя мяч на угловой.
На 64-й минуте «Атырау» удалось отквитать один гол. После розыгрыша аута хозяевами поля, мяч оказался у Шабалина, Павел отдал пас на Шарпара, который ворвался в свободную зону, за затем на фланге здорово разобрался с защитниками и, войдя в штрафную, пробил между ног Толебаеву — 2:1. Гол получился эффектным.
На волне успеха «Атырау» продолжал давить, но до опасных моментов дело не доходило. Надо заметить, что хозяева играли с желанием и оборонялись грамотно.
На 74-й минуте хозяева поля забили третий гол. Беда пришла с левого фланга, где подачу удалось сделать Сергиенко, на выходе Нарзикулов сыграл неуверенно, но и на добивание Валиулин замешкался, защитники смогли отбиться. Но на подборе первым был Сергиенко, который оставил мяч под удар Коронелл — парагваец пробил сильно и точно в ближний угол — 3:1.
В ответ «Атырау» провел хорошую атаку по центру поля. Эсатов проникающим пасом нашел Макася, который оставил мяч под удар Шабалину — Толебаев с трудом парировал выстрел нашей «десятки».
В оставшиеся до конца матча время голов больше не было. Итог матча — 3:1, уральский клуб дома берет свои три очка, а «Атырау» с кадровыми потерями будет готовиться к последнему матчу сезона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол31 марта 2025 (20:21)
«Ожидаемая победа „Кайрата“, удивительный разгром от „Актобе“, легкие три очка „Астаны“». Тимур Сисенов разобрал матчи третьего тура КПЛ-2025 - Футбол30 марта 2025 (20:02)
Воля «Кайрата», разгром «Актобе» и феерия Томасова. Итоги матчей третьего тура КПЛ-202510 - Футбол28 марта 2025 (23:48)
«„Кайрат“, „Астана“ и „Актобе“ одержат победы, „Тобол“ возьмёт верх над „Елимаем“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ-20252 - Футбол27 марта 2025 (21:09)
«Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси» — «Тоттенхэм». Будничные матчи в АПЛ
- 2 апреля, 2025
- 11:43Футбол
КФФ вынесла наказания клубам КПЛ после старта сезона
- 10:51Футбол
Лидера «Астаны» хотят вернуть в зарубежный клуб1
- 10:06ФутболКолумбийский футболист сравнил КПЛ с чемпионатом Беларуси
- 08:57Футбол
«Раньше за такой косяк „казнили“». Скандал разгорелся в КПЛ5
- 08:13Футбол
Максим Самородов сделал признание о топ-клубе РПЛ
- 03:08Футбол
Триллер с восемью голами решил судьбу финала «Реала»
- 02:25Футбол
Футболист «Реала» забил два автогола за восемь минут. Видео
- 00:53Футбол
Озвучено будущее Абдукодира Хусанова в «Манчестер Сити»
- 1 апреля, 2025
- 23:24Футбол
Георгия Жукова не пустили в финал Кубка Польши
- 23:05Футбол
«Реал» исключил Килиана Мбаппе из состава
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?