Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Атырау» 3:0

Предупреждения: Гридин 21 — Нурыбеков 9, Д. Родионов 10
«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Харабара, Бадло (к), Мирошниченко, Хайруллин (Тагыберген 90), Примус, Гридин (Гейнрих 69), Логвиненко, Бикмаев, Кападзе (Землянухин 90)
Резерв: Нарзикулов, Дяденко, Кенжисариев, Шалекенов
«Атырау»: Бойченко, Чуреев (к), Туторич, Голич (Фомин 5), Овшинов (Головешкин 81), Нурыбеков, Д. Родионов, Миланкович, Пейкришвили, Антуан-Кюрье, Татишев (Дарабаев 60)
Резерв: Плотников, Маров, Мадиев
Судьи: Абданбаев (Тараз), Мельников (Актау), Саркутов Кызылорда)
24 апреля. Актобе. ОДЮШОР № 8. 3000 зрителей

Матчи между этими командами всегда носили принципиальный характер. Друзья в жизни, на поле — непримиримые соперники. Так получилось и на этот раз. Несмотря на крупный счет, победа в западно-казахстанском дерби не стала легкой для актюбинцев. Несмотря на резвый старт, по-настоящему опасный момент у ворот Сергея Бойченко случился лишь на исходе первых десяти минут встречи. Марат Бикмаев бил с неплохой позиции, но мяч прокатился вдоль ворот. К середине тайма гости стали действовать более смелей впереди, началась борьба за позиции в середине поля.

Ошибок было немало как с одной, так и с другой стороны. Прошедший дождь внес-таки свои коррективы. Игра проходила в довольно спокойном темпе практически полчаса. «Тишину нарушил» капитан актюбинцев. Петр Бадло, которого защитники «Атырау» не встречали, ожидая от него паса, сместился к центру и нанес удар по воротам — мяч пролетает рядом со штангой. Гости попытались ответить, и это у них почти получилось, но острый контрвыпад испортил свой же игрок, сфолив во время атаки. За пять минут до конца Кападзе не попадает в незащищенный угол ворот после прострела Сергея Гридина слева. Казалось, первый тайм так и закончится «сухим». Было добавлено две минуты компенсированного времени, на исходе которых, к вящей радости трибун, хозяева забили. Как и в предыдущем матче против «Астаны», сработала связка Бадло — Харабара. Петр вырезал передачу с правого фланга на дальнюю штангу, а Андрей в падении головой отправляет мяч в «шестерку» — 1:0.

В перерыве позвонил Самат Смаков, который наблюдал за матчем по трансляции на ФФК ТВ из Турции. Многолетний капитан «Актобе» по-прежнему следит за выступлениями своей бывшей команды. Самат попросил передать привет болельщикам, что и было сделано диктором. Трибуны ответили на это одобрительным гулом и аплодисментами.

Второй тайм начался несколько живее, чем первый. Тимур Кападзе подает на дальнюю штангу, но Бикмаев не дотягивается до мяча. Еще пару минут спустя Бикмаев уже бьет, находясь по центру ворот — Бойченко на месте.

Очередная атака актюбинцев получилась на загляденье — короткий и средний пас, и мяч достается Бадло, но все то же поле подвело капитана, и удар не получился. Середина второго тайма вновь напомнила некоторое затишье. Даже трибуны стали недовольно посвистывать, призывая своих любимцев идти вперед. Но и гости активизировались. В нескольких эпизодах атыраусцы заставили «пожарить» соперника в своих оборонительных рядах. «Очнувшись», актюбинцы активизировали свои действия в наступлении. Марат Хайруллин опасно простреливал вдоль ворот, но никто из партнеров не успел откликнуться на эту передачу.

А в последние десять минут, когда гости стали более активно идти вперед, и поневоле раскрываться, «Актобе» провел два мяча. На 83-й минуте гости фолят. Вышедший на замену Александр Гейнрих не стал долго тянуть с розыгрышем стандарта, а быстренько отдал мяч на абсолютно не прикрытого никем Мирошниченко. Дмитрий, как и в прошлом матче с «Астаной», хладнокровно сыграл в штрафной «Атырау», перекидывает мяч через голкипера — 2:0!

А на 86-й минуте несколько несогласованно действуют защитник и вратарь гостей, чем воспользовался Марат Хайруллин, найдя брешь между ними и отправив мяч в сетку ворот — 3:0.