Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Иртыш» 3:0

Предупреждения: Бадло 39, Гридин 74 — Шомко 48, Чучман 49, Чернышов 52
«Актобе»: Сидельников, Бадло, Примус, Арзуманян, Харабара (Лисенков 84), Кенжисариев, Ковальчук, Кападзе (Гридин 73), Мирошниченко, Гейнрих (Тагыберген 79), Логвиненко
Резерв: Нарзикулов, Дяденко, Шалекенов, Балтаев
«Иртыш»: Котляр, Чернышов, Шабалин, Аяганов, Юрин, Шомко, Иванов (Струков 61), Халмуратов (Чичулин 65), Мухутдинов, Кучера (Чучман 46), Кульчий
Резерв: Джоджо, Кулибали, Даулетханов, Говедарица
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Богданов (Семей), Е. Попов (Усть-Каменогорск)
30 мая. Актобе. «Центральный». 10 000 зрителей.

Голы игроков обороны помогли «Актобе» крупно обыграть павлодарский «Иртыш». Тем самым, актюбинцы оставили за собой первую строчку турнирной таблицы.

Хозяева поля подошли к этому матчу вновь не без потерь. Из-за перебора желтых карточек игру пропускал Алексей Мулдаров. Кроме того, по-прежнему в лазарете находятся Марат Хайруллин и его тезка Бикмаев. Но зато восстановился от травмы Роберт Арзуманян, который, в итоге, стал одним из героев встречи.

Начало получилось не очень приятным для трибун Центрального стадиона. Гости в начале встречи проявили большую активность, нежели актюбинцы. На исходе 10-й минуты опасно бил Шабалин после передачи Юрина, но здорово сыграл Сидельников, парировав этот удар. Актюбинцы ответили опасным ударом со штрафного в исполнении Гейнриха, но мяч после удара Александра прошел рядом со стойкой ворот.

На 20-й минуте Шомко плотным ударом проверил Сидельникова, но кипер «Актобе» оказался на месте. А на исходе получаса на помощь хозяевам приходит перекладина. После подачи с углового мяч ударился о каркас ворот и перекатился за пределы поля.

А на 34-й минуте грянул первый гол в ворота «Иртыша». Гейнрих подал с углового, мяч заметался в штрафной гостей, попал к Бадло, и Петр прострелил вдоль ворот, где в борьбе с оппонентами Роберт Арзуманян оказался проворнее, отправив мяч в сетку — 1:0. Это первый гол защитника за «Актобе».

Не прошло и пяти минут, как Харабара должен был увеличивать разрыв в счете, но Андрей не смог замкнуть передачу Сергея Ковальчука, хотя возможность была отличная. И едва все это не привело к выходу Юрина на рандеву с Сидельниковым. Бадло просто вынужден был фолить на сопернике ценой предупреждения. Исполнение штрафного заставило замереть трибуны, но мяч оказался у Сидельникова.

На 40-й минуте Бадло решил пробить слету, но мяч после удара полетел мимо ворот. А вот через две минуты Логвиненко не промахнулся. Никто не встретил Юрий, даже когда он оказался в штрафной. И 23-й номер «Актобе» решился на удар. И удар этот вышел на загляденье — пушечный выстрел левой ногой едва не порвал сетку ворот — 2:0!

Второй тайм начался очень активно, причем, со стороны обоих соперников. У гостей в перерыве вышел Чучман, и уже на 49-й минуте схлопотал горчичник за снос Гейнриха. Если бы не это, форвард хозяев в гордом одиночестве пошел бы на Котляра. А минутой ранее желтую получил Шомко. Минут пять, и уже Чернышов получает предупреждение.

Вскоре павлодарцы забили гол, но взятие ворот было отменено — чуть раньше была зафиксирована игра рукой у игрока «Иртыша».

А на 62-й минуте актюбинцы вновь забивают. Хозяева разыграли угловой, Арзуманян не дотягивается до мяча, но зато к нему успел Ковальчук. Сергей навесил в штрафную, и подключившийся к атаке Примус головой переправляет мяч в дальний угол. Причем, снаряд, прежде чем попасть в сетку, ударился о штангу. Гол получился красивым.

З две минуты до конца матча гости могли размочить счет. Вышедший на замену Сергей Струков, оказавшись с глазу на глаз с Сидельниковым, все делал вроде правильно — перебрасывал мяч через уже приседавшего на газон голкипера, но в самый последний момент на пути мяча встала рука вратаря, и «круглый» ушел выше ворот.