Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Жетысу» 1:1

Предупреждения: Тагыберген 45+2, Мулдаров 73 — Мельзиддинов 16, Саломов 50
«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Бадло, Мирошниченко, Землянухин (Лисенков 89), Хайруллин, Арзуманян, Тагыберген (Гридин 59), Логвиненко, Гейнрих, Бикмаев
Резерв: Нарзикулов, Харабара, Примус, Шалекенов, Ульшин
«Жетысу»: Пасеченко, Коробов, Эргашев, Климавичус, Джалович, Скорых, Аверченко, Тотай (Сариев 73), Мельзиддинов (Азовский 44), Щеткин, Саломов (Юнузович 85)
Резерв: Цирин, Мамонов, Даутов, Перич
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Суюнов, А. Попов (оба — Павлодар)
14 апреля. Актобе. ОДЮШОР № 8. 3000 зрителей.

Если гости и выглядели вполне довольными этой ничьей, то на лицах актюбинцев — и игроков, и тренерского штаба, и болельщиков особенно была гримаса разочарования. Вновь актюбинцы упускают возможность взять три очка в матче при наличии нескольких «дохлых» моментов...

До первого забитого мяча шла довольно сумбурная игра. Гости встречали актюбинцев еще на чужой половине поля, и этот высокий прессинг дал свои результаты. Не обошлось, правда, и без грубых ошибок хозяев поля.

На 31-й минуте Семиреченцы получили право на штрафной. Подававший до этого с примерно той же точки дважды Саломов на этот раз сильно низом отправил мяч в штрафную. Мяч срикошетил и попал к Щеткину, который успел проткнуть этот мяч под Сидельниковым — гости повели.

На восстановление паритета хозяевам понадобилось три минуты. Мирошниченко сыграл на опережение, отыгрался с Бикмаевым и выдал отличную передачу вдоль ворот. На дальней штанге Землянухин в падении головой замыкает мяч — 1:1.

Казалось, теперь-то актюбинцы смогут навязать свою игру сопернику и дожмут гостей.

В самом начале второго тайма оказавшийся на месте центрфорварда Тагыберген после подачи Землянухина едва не убежал на рандеву с Пасеченко, но чуть замешкался, и, в итоге, мяч достался защитнику «Жетысу».

В середине второго тайма вышедший вместо Тагыбергена Гридин сорвал порцию аплодисментов, пробив через себя. А на 65-й минуте за гостей сыграла штанга, в которую со штрафного попал Гейнрих. Не прошло и пяти минут, как Гейнрих наносил удар слету — мяч попал прямо в руки вратарю.

На исходе матча актюбинцы могли и должны были забить хотя бы в одном из трех великолепных шансов. Но на 90-й минуте дважды защитники «Жетысу» выносят мяч с «ленточки», а уже в компенсированное время подключившийся к атакам Муладров из убойной позиции не попадает в створ ворот.

А уже совсем перед финальным свистком хозяева едва не получили мяч в свои ворота. Андрей Сидельников пошел помогать своим при розыгрыше углового. Но защитник выбили мяч, и будь поточнее игрок гостей, «Актобе» и ничью бы упустил...