15 июня 2014 (00:41)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Ордабасы» 1:1

«Актобе» — «Ордабасы» 1:1 (1:0)
Зенькович с пенальти 23 (1:0), Аширбеков 69 (1:1).

Создав за матч с десяток моментов на двоих, «Актобе» и «Ордабасы» разошлись миром — 1:1
Как и в прошлом домашнем матче против «Атырау», Центральный стадион Актобе был заполнен практически до отказа. Народ очень ждал первую победу в сезоне своей команды на главной спортивной арене города. Кроме того, большой интерес вызвало возможное участие новичков команды, которых заявили накануне.

Надо отдать должное гостям, которые с первых же минут продемонстрировали готовность играть в обоюдоострый футбол. Причем, шымкентцы практически со стартовым свистком постарались прощупать оборону хозяев и обнаружить брешь.

Но первый по-настоящему голевой момент создали хозяева. На 18-й минуте Марат Хайруллин оказался в штрафной, убрал на замахе оппонента и оказался на убойной позиции, но не стал бить — мяч был под правой, «нерабочей» ногой. А отдать точно партнеру не получилось.

Был до этого эпизод с мощным выстрелом Кападзе, но удар Тимура принял на себя защитник. Пришлось даже медикам гостей приводить в чувство футболиста из состояния грогги.

Но пять минут спустя Хайруллин все же заставил ошибиться оборону соперника. Защитник сфолил на «десятке» актюбинцев, и арбитр указал на «точку». Игорь Зенькович с 11-ти метров был точен — 1:0.

Пару минут спустя один из новичков «Актобе Алексей Антонов едва не открыл счет своим забитым голам за новый клуб. Форвард здорово разобрался на левом фланге, вышел на ударную позицию и зряче бил в дальний угол. Но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Зенькович на исходе получаса игры оказался в штрафной и мог увеличивать свой бомбардирский счет, но блестяще проведший матч Григоренко вытягивается в струнку и парирует удар, а добить мяч в сетку ворот у актюбинцев оказалось некому.

Еще пять минут игры, и вновь Зенькович был на острие атаки. Мог и должен, наверное, был бить сам Игорь, но вместо этого попытался откатить мяч на Антонова. Итог — гости отбились.

Под занавес тайма Марат Хайруллин мог и должен был забивать. Зенькович вывел партнера с глазу на глаз с Григоренко, но Марат пробил выше ворот...

Дебют второго тайма остался за «Ордабасы». Мяч подолгу находился у гостей, а вот хозяева почему-то прижались к своим воротам. И теперь уже Андрею Сидельникову пришлось демонстрировать свое мастерство. Сначала страж ворот «Актобе», вытянувшись в струнку, парировал удар Нургалиева. Через минуту Андрей уже в прыжке перевел мяч на угловой после срезки Валерия Коробкина.

На 50-й минуте встречи произошел символичный момент. Трибуны аплодисментами поблагодарили уже экс-форварда «Актобе» Александра Гейнриха за годы, проведенные в команде, где он играл под 50-м номером.

На 62-й минуте хозяева устроили «артобстрел» ворот шымкентцев. С первым ударом справился Григоренко, второй пришелся в защитника, а после третьего подряд удара мяч пролетел мимо ворот.
Ответом стал опасный момент у ворот Сидельникова, но Мвесигва с выгодной позиции отправляет мяч в небеса.

Хозяева в долгу не остаются — Антонов с острого угла бил в дальний угол, но мяч опять, как назло, пролетает рядом с боковой стойкой ворот. Кстати, новобранец актюбинцев оставил весьма хорошее впечатление, и для первой игры в новой команде, да еще, как говорится, «с листа», получилось очень даже неплохо. Вот только фарт немного подвел.

В течение пары-тройки минут вратарь «Актобе» трудился в поте лица, раз за разом преграждая путь мячу. Но на 69-й минуте и Сидельников не смог выручить команду. После прострела Кайрат Аширбеков удачно в касание изменил траекторию мяча, и тот влетел в ворота — 1:1.

Времени оставалось еще достаточно, и у хозяев был момент выйти вперед. Кападзе уже вроде замыкал передачу Дмитрия Мирошниченко в ворота, но на пути мяча вновь встал, а, точнее, лег Григоренко. Проходит минуты три, и уже Мирошниченко берет игру на себя и входит в штрафную после паса Антонова. Но «лимитчику» актюбинцев не хватило свосем чуть-чуть, чтобы поразить ворота.

В концовке встречи хозяева предприняли попытки штурма ворот гостей, но шымкентцы сдюжили, бросив для этого все свои умения и маленькие футбольные хитрости. И даже желтая карточка Григоренко, думается, не омрачила радости «Ордабасы» от добытой в гостях ничьей.