22 октября 2014 (22:41)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Ордабасы» 4:1

«Актобе» — «Ордабасы» 4:1 (1:1)
 Неко 30 (1:0), Аширбеков 44 (1:1), Неко 65 (2:1), Пиззелли 73 (3:1), Хайруллин 86 (4:1).

Если бы не Григоренко, в ворота шымкентцев влетело бы гораздо больше...

Страт матча оказался довольно резвым. Хозяева с первых минут обозначили притязания на победу, и большими силами шли вперед, стараясь вскрыть насыщенную оборону соперника и по флангам, и по центру. Гости же, выстроив мощные оборонительные ряды, уповали на контратаки. Преимущество актюбинцев было очевидным, как в игровом аспекте, так и в территориальном. Раз за разом мяч быстро то доставлялся на фланги, и оттуда шла угроза воротам «Ордабасы», где весьма активно действовали Андерсон Сантана слева и Данило Неко справа, то разрезающими пасами по центру партнеры искали Алексея Антонова. Форвард «Актобе» был ну очень нацелен на ворота, как впрочем, и центральный атакующий полузащитник Маркос Пиззелли, своими кружевами заставлявший соперника большими силами идти на него.

Хозяева создали два-три опаснейших момента, и забитый гол был делом времени. И это время настало на 30-й минуте. Неугомонный Антонов получил пас, вошел в штрафную, и зряче бил в левый, дальний от вратаря угол. Но мяч попал в штангу и отскочил в поле, а вот первым к отскоку успел Неко, отправив «пятнистого в пустые ворота — 1:0.

Окрыленные успехом, актюбинцы продолжили искать пути к воротам Александра Григоренко. Но раз за разом страж ворот шымкентцев был на высоте, парируя, казалось, уже безнадежные для него удары.

Гости за весь первый тайм, до 44-й минуты, не нанесли ни одного удара в створ ворот «Актобе». Тем горше, наверно, было пропускать хозяевам «в раздевалку». Кайрат Аширбеков со стандарта, словно рукой, уложил мяч в левый верхний угол ворот хозяев.

После перерыва, сразу же с началом второго тайма, хозяева активно пошли на соперника большими силами. На этот раз измотанная оборона гостей дала сбой раньше, чем в первом тайме. Очередной сэйв Григоренко, но вновь на отскоке первый Неко, и Данило буквально вколотил мяч в сетку — 2:1. Случилось это на 64-й минуте.

Чем-то ход событий напомнил предыдущий матч «Актобе» четырехдневной давности — с «Шахтером». Тогда дублем отметился Антонов, а Пиззелли, почти весь матч пытавшийся забить, добился своего с очередной попытки. Так получилось и на этот раз. По крайней мере, в трех эпизодах Пиззелли мог своей левой огорчить соперника, но каждый раз голкипер «Ордабасы» играл здорово. Но на 73-й минуте и он не смог ничем помочь партнерам, уж больно хорош и точен был удар Маркоса впритирку со штангой — 3:1.

Оба тренера использовали максимум замен. Вышедший постепенно оправляющийся от травмы Марат Хайруллин на 86-й минуте сделал счет и вовсе крупным, забив гол с острейшего угла. Это был, кстати, 201-й матч Марат за «Актобе» и 59-й гол за красно-белых. По обоим показателям «десятка» актюбинцев — рекордсмен команды.

Мог забить в конце еще один вышедший на замену — Тимур Кападзе, но мяч свалился с ноги, и полетел выше ворот. Этим вечером болельщики остались довольны и содержанием игры своих любимцев, и, конечно же, счетом.