2 августа 2014 (23:52)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Тараз» 2:0

«Актобе» — «Тараз» 2:0 (2:0)
Арзуманян 32 (1:0), Хайруллин 43 (2:0).

В последнем матче первого этапа чемпионата Казахстана «Актобе» не без труда, но все же обыграл «Тараз» — 2:0.

Несмотря на ожидания, что хозяева выйдут в полурезервном составе, в старте у актюбинцев вышли практически все те, кто играл против «Стяуа».

Первый опасный момент в матче создали гости. Очень активный Кожамберды обокрал Сантану и вышел один на один с голкипером «Актобе». Молодой футболист бил из убойной позиции, но Андрей Сидельников совершил просто сумасшедший сэйв. Через пару минут после подачи Маркоса Пиззелли слева Алексей Мулдаров головой отправляет мяч в сетку ворот, но арбитр не засчитал взятие ворот — чуть раньше лайнсмен просигнализировал, что защитник «Актобе» оказался в офсайде. А на 26-й минуте Мулдарова вынужденно заменили из-за повреждения.

После этого игра несколько успокоилась, и больше проходила в позиционной борьбе. И лишь к середине первого тайма хозяева плотно обосновались на половине поля гостей. Активен был Пиззелли, пытавшийся и дальними ударами тревожить вратаря гостей, и со стандартов, коих было предостаточно, сделать точную передачу. На 32-й минуте Маркосу удалось-таки выступить в роли ассистента. Подача с очередного углового, и Роберт Арзуманян замкнул передачу партнера — 1:0.

Под занавес тайма хозяева вновь прибавили в темпе, и едва Зенькович не увеличил разрыв в счете, но после удара Игоря головой мяч пролетел выше ворот. И все же актюбинцам удалось еще раз отличиться. На 43-й минуте просто шикарную комбинацию разыграли хозяева. Пиззелли внешней шведой выдал изумительную передачу на ход Мирошниченко, Дмитрий прострелил вдоль ворот, а уже в штрафной Марат Хайруллин ударом правой слету не оставил ни шанса Жасуру Нарзикулову — 2:0.

Гости во втором тайме временами выглядели очень неплохо, что вылилось в опасные моменты у ворот актюбинцев. Правда, и без участия самих хозяев поля в этих моментах не обошлось. Был опасный удар со штрафного, после которого мяч пролетел рядом со штангой. А в другом эпизоде вновь блестяще сыграл страж ворот «Актобе». Андрей Сидельников, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой.

Ближе к середине второго тайма вышедший на замену Павел Шабалин, находясь в районе 11-метровой отметки, бил слету после паса Марата Хайруллина, но мяч пролетел выше ворот.

И тут же в ответной атаке только перекладина спасла ворота Сидельникова!
Очень хотел отличиться Пиззелли, но Маркосу всякий раз не хватало совсем чуть-чуть. То мяч буквально «облизнет» перекладину после исполнения стандарта, то в штрафной сразу несколько защитников костьми ложатся и не дают нанести прицельный удар.

Матч так и закончился со счетом 2:0, но сказать, что победа далась легко, вряд ли возможно. Таразцы всячески пытались испортить настроение хозяевам, которые, к тому же, еще не полностью восстановились после первого матча третьего раунда Лиги чемпионов.