8 июля 2013 (00:53)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Тараз» 3:2

С приходом на капитанский мостик таразцев Арно Пайперса, команда заметно оживилась и показывает весьма симпатичный футбол. Поэтому в Актобе даже самые отчаянные болельщики не ждали легкой прогулки для своих любимцев. Хозяева же, попавшие в плотный график, череду травм и обилие перелетов, должны были укреплять свои позиции в чемпионате, при этом держа в головах предстоящий ответный матч с «Гандзасаром» в Лиге Европы.

Матч начался довольно живо. Накануне игры в городе прошел дождь, и после него стало несколько душновато. Несмотря на это, команды предложили друг другу довольно атлетичный и комбинационный футбол. Гости сразу дали понять, что не прочь увезти из Актобе не только ничью, но и победу. Отступать «Таразу» просто некуда.

Очень активен впереди у гостей был Одита. Раз за разом форвард оказывался в штрафной или на подступах к ней и старался точным ударом «ужалить соперника. В центре же действиями партнером дирижировал опытнейший Сергей Скорых. Напрягал оборону хозяев Заречный.

Встречным курсом хозяева отправили Кападзе, Кенжисариева и Хайруллина. Нет-нет, на правом фланге пытался обострить игру Мирошниченко. Да и Давыдов был готов каждую минуту откликнуться на передачу партнеров и продавить оборону гостей.

Первыми по-настоящему опасный момент создали таразцы. Ответом стал удар в крестовину со штрафного в исполнении Марат Хайруллина.

И все-таки, актюбинцы прорвали оборону соперника. На 37-й минуте все тот же Хайруллин красивым ударом отправляет мяч по назначению — в ворота. 1:0 — поаели хозяева.

Ничуточку не смутившись, гости принялись планомерно искать пути к воротам Сидельникова. Не прошло и двух минут, как Тараз» добился-таки своего. Настырный Одита «висел» на Примусе в штрафной площади «Актобе» и заставил того ошибиться. Доставшимся «подарком» от защитника нападающий воспользовался на все сто — 1:1.

Что-то подсказывало, что это не последний гол в матче. Так оно и случилось. Хозяева, подгоняемые трибунами, пошли вперед. Затеяв перепасовку на подступах и в самой штрафной, подопечные Владимира Никитенко заставили сфолить соперника в границах владений Андрея Цветкова. Сфолили на Давыдове, и сам пострадавший вызвался исполнить удар с 11-ти метров. Сергей, как говорят, развел вратаря и мяч по разным углам ворот.

На перерыв команды могли уйти при равном счете, но Андрей Сидельников заставил взорваться трибуны овациями, совершив суперсэйв после мощного удара Заречного под перекладину...

Второй тайм, как и первый, начался с взаимных притязаний на гол, но до 78-й минуты это не удавалось ни одной из сторон. В итоге, после подачи с углового подключившийся к атаке Воротников отправляет мяч в ворота «Актобе» — 2:2!

Оставшееся время прошло на таких встречных курсах, что «забрало» не только было открыто, но и вообще шлемы побросали обе команды. Да и впору было зрителям открывать аптечки и доставать валидол. В этом «ближнем бою» больше подфартило актюбинцам. На 86-й минуте вышедший на замену десятью минутами раньше Александр Гейнрих поставил точку. Гол получился, может, несколько курьезным, но гол есть гол. Получив на линии штрафной мяч, Александр, видя, что его никто не атакует, пробил несильно. Цветков прыгнул за мячом, и, казалось, уже достал его в углу. Но снаряд подскочил перед самым носом у голкипера и вкатился в ворота. Итог — 3:2 в пользу «Актобе», но аплодисменты на Центральном в этот вечер звучали и в адрес победителей, и в адрес гостей, которые выдали очень хорошую игру.