Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Тобол» 3:1

Шимкович 5 (0:1), Логвиненко 43 (1:1), Антонов 58 (2:1), Зенькович 62 (3:1)
Предупреждения: Шабалин 90+2 — Ирисметов 35
«Актобе»: 40. Бекбаев, 3. Мулдаров, 6. Царикаев, 7. Мирошниченко, 9. Пиззелли (18. Шабалин 77), 11. Неко, 21. Коробкин, 23. Логвиненко (к), 78. Зенькович (95. Айбетов 84), 80. Кападзе (17. Тагыберген 70), 86. Антонов
Резерв: 55. Сидельников, 16. Арзуманян, 20. Лёвин, 70. Сантана
«Тобол»: 35. Петухов, 5. Богданов (к), 10. Бугаёв (99. Йеслинек 46), 11. Волков, 13. Кушнир (7. Сулей 69), 14. Ирисметов (9. Жумаскалиев 79), 17. Кургулин, 20. Садовничий, 24. Красич, 37. Аслан, 81. Шимкович
Резерв: 77. Сатубалдин, 2. Шкот, 18. Дели, 23. Джалилов
Судьи: Абданбаев (Тараз), Кошкаров (Алматы), Филоненко (Тараз)
11 июля. Актобе. «Центральный». 10 000 зрителей.

Костанайский «Тобол» уступает в принципиальном матче и даже арифметически теряет практически все шансы на попадание в первую шестерку.

Действующий чемпион перед этим матчем получил серьезную встряску. После разгромного поражения от «Кайрата» стан актюбинцев покинул Никитенко. Его место занял российский специалист Владимир Газзаев. Таким образом, Владимир Газаев, сменил на посту Владимира Никитенко, который, в свою очередь, попал в клуб после увольнения Владимира Муханова.

Изменить что-либо за один день Газзаев вряд ли мог, да и официально заявить специалиста в ПФЛ актюбинцы не успели. Неплохое начало матча от хозяев не удивило костанайцев, зато игроки «Тобола» сумели обескуражить «Актобе». Кушнир выдал хорошую передачу Шимковичу, большинству защитников показалось, что Томаш был в офсайде, но арбитр вне игры в этом моменте не усмотрел. Австриец получил мяч и пробил, Бекбаев среагировал на удар, но мяч закатился в ворота под голкипером «Актобе».

Такой поворот событий ударил по самолюбию хозяев. Футболисты «Актобе» завелись, стали больше атаковать, да и нарушать правила стали на порядок чаще. В одном из моментов Неко откровенно грубо сыграл против Ирисметова, но карточка в итоге досталась костанайскому футболисту.

Уже на 14-й минуте встречи могли хозяева сравнять счет. Пиззели исполнял штрафной и Петухов в сумасшедшем прыжке парировал удар.

Вплоть до 43 минуты костанайцы без нареканий выступали в обороне. Но даже самоотверженная игра голкипера и уверенные действия защитников не помогли «Тоболу» удержать комфортный счет. После углового Логвиненко головой вколотил мяч в ворота — 1:1.

Во втором тайме у «Тобола» появился Йеслинек, но серьезных корректив в рисунок игры это не принесло. Не прошло и половины тайма, как «Актобе» вышел вперед. Дальний удар Антонова заставил костанайцев капитулировать — 1:2. Еще через пару минут Зенькович поставил точку в матче, головой забив третий гол.

Концовку встречи активнее проводили уже гости. Успел себя проявить Йеслинек, чех приблизился к штрафной, ему на опережение вышел Алмат Бекбаев. Йиржи решает перекинуть мяч через вратаря, кипер не достает снаряд, но защитник выносит пятнистого.

Изменить счет в матче команды больше не смогли. Актюбинцы сумели реабилитироваться перед болельщиками, победив принципиального соперника, а вот костанайцы растеряли почти все возможные шансы на попадание элитный секстет.