Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Актобе» 1:2

Зенькович 4 (0:1), Кетевоама 15 (1:1), Хайруллин 44 (1:2)
Предупреждения: Каньяс 84, Куат 88 — Тагыберген 70, Зенькович 88, Бадло 90+1
«Астана»: Логиновский, Ахметов (Кояшевич 65), Нурдаулетов, Дмитренко, Шомко, Ли (Куат 65), Шахметов, Каньяс, Кетевоама, Курдов (Остапенко 57), Нусербаев
Запас: Толебаев, Сисеро, Джолчиев, Постников
«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Бадло, Мирошниченко, Хайруллин (Кападзе 77), Неко, Арзуманян, Тагыберген (Гейнрих 81), Шабалин (Пиззели 46), Коробкин, Зенькович
Запас: Нарзикулов, Царикаев, Логвиненко, Аймбетов
Судьи: Р.Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Д.Филоненко (Тараз), А.Шабанов (Алматы), А.Кучин (Караганда), А.Гаузер (Петропавловск)
27 апреля. Астана. Астана-Арена. 8 800 зрителей.

Бесспорно центральный матч восьмого тура состоялся в Астане, где на стадионе «Астана Арена» столичная команда принимала действующего чемпиона «Актобе».

Исполняющий обязанности главного тренера «Астаны» Григорий Бабаян столкнулся с кадровыми проблемами — из-за травмы не играл основной «лимитчик» в этом сезоне Игорь Пикалкин, из-за дисквалификации не играл центральный защитник Марин Аничич. В итоге место центрального защитника занял капитан команды Кайрат Нурдаулетов, на правом фланге вышел Елдос Ахметов, а позицию «лимитчика» закрыл Виталий Ли.

Команды начали матч без разведки, и уже на 4-й минуте счет был открыт. Штрафной удар недалеко от ворот, подача в штрафную, где расторопнее всех оказывается Игорь Зенькович, который и переправляет мяч в ворота Владимира Логиновского. Астанчане могли ответить тутже. На 6-й минуте подача углового и Елдос Ахметов наносит удар слета, но мяч летит над перекладиной.

Счет сравняли на 14-й минуте, длинная передача на Таната Нусербаева, который прокидывает мяч на Атанаса Курдова, а болгарин в свою очередь отдает еще левее на Фокси Кетевоама, который четко пробил под опорную ногу Андрея Сидельникова. После забитого мяча игра немного успокоилась, моменты продолжали возникать, но оборона справлялась с атаками соперников. А в конце первого тайма счет стал 1:2. Марат Хайруллин получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную и пробил точно в дальний угол. На этом первый тайм и закончился.

Во второй половине астанчане бросили все силы в атаку и могли не только отыграться, но и вырвать победу. Фокси вышел один на один с Сидельниковым, но пробил мимо дальней штанге, чуть позже Каньяс простреливал вдоль ворот и буквально сантиметров не хватило Сергею Остапенко, чтоб замкнуть эту передачу. На 75-й минуте Рохер Каньяс решился на дальний удар — мяч попал в перекладину и вылетел обратно в поле. На последних минутах после вброса аута мяч отскочил к Исламбеку Куату, но его дальний удар на угловой отразил голкипер гостей.

Следующий матч футболисты «Астаны» проведут в гостях с карагандинским «Шахтером» 1 мая.