Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Атырау» 3:0

Предупреждения: Кетевоама 90+ — Адийя 55
«Астана»: Эрич, Пикалкин, Постников, Дмитренко, Шомко, Твумаси (Бейсебеков 60), Жуков (Каньяс 58) , Эссаме, Мужиков, Кетевоама (К), Курдов (Нусербаев 74). Резерв: Логиновский, Ахметов, Горячий, Аничич.
«Атырау»: Шабанов, Бутуев, Абдулин (К) (Пласконный 9), Одибе, Афанасьев, Коструб, Шахметов, Пейкришвили, Блажич (Нурыбеков 70), Адийя, Пархачев (Трифунович 53). Резерв: Цирин, Халелов, Касымов, Шакин.
Судьи: А.Абданбаев (Тараз), В.Дерцапф (Уральск), Д.Виноградов (Петропавловск)
27 июля. Астана. «Астана Арена».

«Астана» после тяжелого перелета и не менее тяжелого матча против тель-авивского «Хапоэля» принимала на своем поле гостей из «Атырау». Станимир Стойлов дал отдохнуть сразу нескольким игрокам основного состава, так на скамейке запасных остались Танат Нусербаев, Рохер Каньяс, Абзал Бейсебеков и Елдос Ахметов, которые в последнее время на постоянной основе выходят в стартовом составе.

В составе же «Атырау» внимание болельщиков обратил Марат Шахметов, который является рекордсменом «Астаны» по сыгранным матчам, но вторую половину сезона проведет в аренде в западно-казахстанском клубе.

Хозяева начали матч активней, создав момент для Атанаса Курдова уже на первых минутах, но болгарин решил бить на исполнение, но Андрей Шабанов выручил свою команду. Гости ответили хорошим выходом в штрафную Доменика Адийя, но удар ганца сумел взять Ненад Эрич.

На 11-й минуте Патрик Твумаси заработал штрафной на левом фланге. Фокси Кетевоама подал вдоль ворот, но на дальней штанге Стефану Ги Эссаме не хватило немного, чтоб замкнуть мяч в ворота своего бывшего клуба. На 15-й минуте Патрик Твумаси продемонстрировал то, за что его так полюбили столичные болельщики в прошлом сезоне. Патрик, получив мяч от Фокси Кетевоама легко сумел убежать от Марата Бутуева и вышел один на один с голкипером, но Андрей Шабанов сумел ногой отразить удар молодого ганца. Буквально через две минуты очередной слаломный проход Твумаси завершился ударом Фокси Кетевоама, но вышедший на матч с капитанской повязкой Фокси пробил выше ворот.

На 20-й минуте западно-казахстанцев спасла штанга ворот. Фокси отдает на ход Атанасу Курдову и форвард бьет, но мяч попадает в каркас ворот. И все-таки мяч влетел в ворота Шабанова. Дмитрий Шомко делает передачу на дальнюю штангу, где Фокси Кетевоама в падении хорошо бьет в противоход голкипера. Ответ был не менее опасным. Доминик Адийя простреливает на Марко Блажич, серб бьет, но Ненад Эрич успел среагировать на его удар с близкого расстояния.

На 32-й минуте быстрая контратака привела к удару из-за пределов штрафной Атанаса Курдова, но Андрей Шабанов сумел перевести мяч на угловой. На 39-й минуте Курдов уже выступил в роли ассистента, он головой скинул мяч под удар Твумаси, но мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм начался немного спокойней, первый по настоящему опасный момент возник лишь на 52-й минуте, когда подключившийся к атаке Дмитрий Шомко, но мяч пролетел над перекладиной. А на 56-й — счет стал 2:0. Неудачная передача вдоль штрафной в исполнении Михаила Афанасьева, которую перехватил Фокси Кетевоама. Капитан «Астаны» не стал сближаться и точно низом отправил мяч в угол ворот Андрея Шабанова.

Ближе к середине второго тайма хороший удар получился у вышедшего на замену Абзала Бейсебекова, но с его ударом Андрей Шабанов справился.

В концовке встречи атыраусцы могли отквитать один гол, после прострела Марата Бутуева Милошу Трифуновичу не хватило буквально пары сантиметров, чтоб переправить мяч в ворота. А на 90-й минуте вновь штанга спасает ворота нефтяников. Фокси Кетевоама навешивает с левого фланга, Виктор Дмитренко выигрывает верховую борьбу, но мяч попадает в штангу. Буквально в следующей атаке Танат Нусербаев пытается низом отправить мяч в дальний угол ворот Андрея Шабанова, но мяч проходит рядом со штангой. В добавленное время Танат Нусербаев убегает от защитника и простреливает в центр штрафной, Серикжан Мужиков успевает первым к мячу, но его удар проходит выше ворот. И все-таки третий мяч влетает в сетку ворот Андрея Шабанова. Танат Нусербаев зарабатывает штрафной в опасной близости к воротам. Фокси Кетевоама прямым ударом со штрафного отправляет мяч точно в угол ворот «Атырау».

Следующий матч футболисты «Астаны» проведут в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы. 31 июля астанчане на своем поле примут шведский АИК.