Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Иртыш» 1:1
«Астана» — «Иртыш» 1:1 (0:1)
Голы: Кетевоама (Бейсебеков, 62) — Юрин (28)
«Астана»: Эрич, Бейсебеков, Зелао, Дмитренко, Игуманович, Нурдаулетов (к), Коробкин, Конысбаев, Исламхан (Кояшевич, 56), Кетевоама (Ивановски, 87), Нусербаев (Пасичник, 80). Запас: Горячий, Шахметов, Куат, Логиновский.
«Иртыш»: Котляр (к), Кожабаев, Кулибали, Говедарица, Кучера, Шомко (Халмуратов, 88), Юрин, Шабалин (Чичулин, 57), Мухутдинов, Мурзоев (Чернышов, 90), Бакаев. Запас: Джоджо, Бегалин, Чучман, Струков.
Предупреждения: Нусербаев 32, Кояшевич 65, Коробкин 84 — Шабалин 17, Юрин 32, Кожабаев 86.
Судьи: А. Холматов (Кызылорда), С. Шарипов (Атырау), С. Чжен (Тараз).
29 июня. Астана. «Астана Арена».
«Иртыш» очень серьезно подготовился к этому матчу. В предматчевых интервью главного тренера и игроков чувствовался решительный настрой павлодарцев не просто дать бой астанчанам, а увезти из столицы все три очка.
«Астана», похоже, начала выходить из кризиса череды травм. В лазарете команды по-прежнему остаются защитник Александр Киров и нападающий Сергей Остапенко. Но, похоже, восстановился Танат Нусербаев, который впервые после травмы вышел в стартовом составе. А на замену Кирову прибыл защитник сборной Черногории Блажо Игуманович. Черногорец также вышел на поле с первых минут игры.
Игра началась с атак столичной команды. Однако, гости были готовы к этому и строго играли в обороне. Первый опасный момент у ворот Вячеслава Котляра создали сами павлодарцы. Передачу с правого фланга на Валерия Коробкина прервал Бакдаулет Кожабаев и мяч от него едва не влетел в сетку ворот — перелетев через Котляра, мяч опустился на сетку ворот, уже за пределами поля. Позже пристрелку к воротам гостей начал Улан Конысбаев, но два его удара были далеки от точности. Затем, после аута Абзала Бейсебекова, мяч попал к Фокси Кетевоама, тот бил с близкого расстояния, но защитники блокировали его удар.
Чуть позже затяжная атака «Астаны» завершилась двумя ударами в хорошей позиции. Сначала после передачи Таната Нусербаева по воротам пробил Улан Конысбаев, но Котляр отразил удал. К мячу первым успел Фокси Кетевоама, следует удар, но вновь на высоте Котляр, который на этот раз перевел мяч на угловой. А розыгрыш углового вновь заставил вздрогнуть поклонников «Иртыша». Мяч попал на дальней штанге к Абзалу Бейсебекову, но его удар оказался чуть-чуть не точным.
Гости ответили двумя штрафными ударами. Сначала по воротам пробил Игорь Юрин, но Эрич выбил мяч кулаками. А чуть позже навес Дмитрия Шомко чуть-чуть не успел замкнуть Мамуту Кулибали.
«Астана» тут же организовала быструю контратаку. Коробкин отправил в прорыв по правому флангу Улана Конысбаева, который попытался вывести один на один Таната Нусербаева, но сделал чуть сильную передачу и первым у мяча был Котляр.
Но, на 28-й минуте игры счет в матче открыли футболисты «Иртыша». Длинная передача со своей половины поля на Игоря Юрина, казалось бы не прошла, но ошибка защитников и форвард павлодарцев оказался один на один с вратарем и точно пробил — 0:1.
«Астана» еще до перерыва бросилась отыгрываться. Танат Нусербаев постоянно держал в напряжении оборону гостей. Активничали на флангах Улан Конысбаев и Фокси Кетевоама. Но, гости были готовы к этому и не позволили астанчанам до перерыва сравнять счет.
С первых минут второго тайма «Астана» бросилась вперед. Но тут едва не пропустила второй мяч. Мурзоев вышел один на один с Эричем и голкипер астанчан спас свою команду.
«Астана» продолжала наращивать свое преимущество и на 62-й минуте сравняла счет. Абзал Бейсебеков прорвался по правому флангу и сделал передачу в центр штрафной на Фокси Кетевоама, который точно пробил в угол ворот. А позже Фокси мог оформить и дубль. Кайрат Нурдаулетов и Фокси вышли вдвоем на вратаря, и в результате Кетевоама с острого угла пробил в штангу.
Ничья не входила в планы команды Мирослава Беранека и столичная команда шла вперед большими силами. В конце игры даже Зелао стал играть на позиции форварда. Были созданы несколько опасных моментов, ударов по воротам, но не результативных. А «Иртыш» играл на контратаках, и пара из них были весьма опасными.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Семь месяцев без игры и конфликты. Кого клубы КПЛ берут на риск в нынешнее межсезонье?
Почему Галымжан Кенжебек разочаровал и «Ахмат» для него не лучший вариант3
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
«Кайрат» начинает сезон раньше всех в Казахстане, но состав пока далёк от оптимального. Что происходит с чемпионом?
- 13 января, 2026
- 13:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов отправился в Дубай - 13:02Футбол
Казахстанский футболист официально сменил клуб в КПЛ - 12:37Футбол
Официально решилась судьба казахстанского защитника в клубе КПЛ - 12:13Футбол
Клуб КПЛ нацелился на футболиста европейского чемпионата - 11:46Футбол
Легенда «Реала» раскрыл причину увольнения Хаби Алонсо - 11:16Футбол
Гвардиола раскрыл уникальность Хусанова и его значение для «Манчестер Сити» - 10:52Футбол
В «Барселоне» отреагировали на увольнение Хаби Алонсо из «Реала» - 10:36Футбол
Бауыржан Исламхан ответил на критику искусственных газонов в Казахстане3 - 10:31Футбол
Сборная Узбекистана по футболу назвала неожиданный состав - 10:11Футбол
Каннаваро «исключил» Хусанова и Шомуродова из сборной Узбекистана - 10:03Футбол
Топ-клуб КПЛ объявил о подписании Тимура Досмагамбетова - 09:24Футбол
«Актобе» принял решение по легионеру и позиции основного голкипера1 - 08:55Футбол
«Уедет в большой клуб». Решение Галымжана Кенжебека признали удачным - 08:30Футбол
«Реал» задумался о назначении легендарного тренера после отставки Хаби Алонсо1 - 08:00Футбол
Опытный футболист из РПЛ сообщил об интересе к нему из Казахстана


















