25 октября 2017 (20:56)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Окжетпес» 4:0

«Астана» — «Окжетпес» 4:0 (2:0)
 Маевский 10 (1:0), Кабананга 20 (2:0), Твумаси 61 (3:0), Абдулин автогол 80 (4:0).

Кокшетауский «Окжетпес» крупно уступил в Астане одноименному клубу в перенесенном матче 24-го тура Премьер-Лиги.

Учитывая многие факторы, синегорцам оставалось играть от обороны, уповая на контратаки. Хозяева же поля начали с места в карьер, и уже на 10-й минуте открыли счет. Подача с углового, и Иван Маевский головой замкнул навес. После забитого гола астанчане продолжили натиск на ворота Михаила Голубничего, и ровно десять минут спустя удвоили преимущество — Джуниор Кабананга поразил ворота из пределов штрафной площади.

«Окжетпес» пытался «огрызаться», но вперед шел не самым большим числом — Алибек Булешев по центру, да Александр Козлов с Тимуром Досмагамбетовым по флангам.

Лишь после относительно комфортного преимущества столичная команда несколько ослабила «хватку», хотя попытки увеличить разрыв в счете были. Игроки «Астаны», владея преимуществом, старались уже «эстетствовать» при завершении атак, исполняя акробатические трюки. Работы у молодого голкипера и защитников синегорцев до конца тайма было достаточно.

После перерыва хозяева не отказались от идеи продолжить атакующие действия на ворота соперника. Для третьего гола подопечным Станимира Стойлова понадобилось четверть часа с момента старта второй половины игры. На 61-й минуте Патрик Твумаси хлестким ударом отправил мяч в сетку ворот.

Видимо, и этот гандикап не особо устраивал столичных футболистов, потому что осада ворот Голубничего не прекращалась практически ни на минуту. В нескольких эпизодах вратарь по-настоящему выручал свою команду.

Что касается гостей, то синегорцы провели пару контратак, одна из которых закончилась назначением штрафного удара. Алибек Булешев вызвался исполнить стандарт с левого фланга атаки — мяч после удара пролетел над перекладиной.

А на 80-й минуте вышедший на замену Марин Томасов в четвертый раз заставил синегорцев доставать из сетки ворот.

Лишь после этого «Астана» сбавила обороты и играла уже без прежнего натиска и задора. Итог встречи — 4:0, пожалуй, отражает разницу в классе команд на сегодняшний день.