Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Шахтер» 1:0

«Астана»: Эрич, Коробкин, Нурдаулетов (к), Конысбаев (Пасичник, 85), Цыгырлаш (Куат, 65), Бейсебеков, Кояшевич, Киров (Горячий, 25), Шахметов, Зелао, Ивановски. Запас: Пикалкин, Логиновский.
«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Джидич, Василевич, Порываев, Хижниченко, Каньяс, Байжанов (Тарасов, 79), Жангылышбай (Лунин, 67), Тажимбетов (Зенькович, 59), Финонченко (к). Запас: Фомичев, Вичюс, Габышев, Ли.
Предупреждения: Шахметов 21, Кояшевич 56, Цыгырлаш 59 — Симчевич 49.
Судьи: А. Вишниченко (Костанай), С. Васютин (Алматы), Е. Бельский (Тараз)
14 июня. Астана. «Астана Арена». 4000 зрителей.

Дважды уже в нынешнем сезоне встречались «Астана» и «Шахтер». В марте игра за Суперкубок завершилась победой карагандицев в дополнительное время 3:2, а в апреле игра

5-го тура Премьер-Лиги принесла успех столичным футболистам 3:1. Первая игра прошла в столице Казахстана, а вторая в Темиртау, где ранней весной играл домашние матчи «Шахтер». И вот теперь болельщиков ждет еще два матча, которые пройдут в Астане.

Перед матчем «Астана» испытала ряд кадровых проблем. Мирослав Беранек не смог рассчитывать на своего ведущего полузащитника Фокси Кетевоама, который сейчас находится в расположении сборной ЦАР. Из-за дисквалификации игру пропускал Виктор Дмитренко и по-прежнему из-за травмы отсутствуют Сергей Остапенко и Танат Нусербаев.

В составе «Шахтера» не было Жамбыла Кукеева, который перешел в алматинский «Кайрат», впрочем, в последних играх Кукеев и так не выходил на поле в составе карагандинцев. Зато появился лучший бомбардир чемпионата Игорь Зенькович из уральского «Акжайыка». Но тренер гостей Виктор Кумыков не поставил своего «звездного» новичка в состав с первых минут матча.

Карагандинцы же начали матч весьма агрессивно, прессингуя астанчан уже в середине поля, и когда мяч оказывался у них, старались длинными передачи отправить в прорыв своих форвардов. Опасным розыгрыш углового удара, когда Дауренбек Тажимбетов хорошо пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной. «Астана» ответила двумя угловыми подряд, но дело до ударов не дошло.

Уже на 20-й минуте лазарет «Астаны» пополнился еще одним игроков. Александр Киров получил травму и был вынужден покинуть поле. Вместо него в игру вступил Евгений Горячий.

На 28-й минуте «Астана» организовала отличную контратаку, в результате которой Дамир Кояшевич простреливал на Конысбаева, но тот чуть-чуть не успел к мячу. А в следующей атаке с правого фланга Улан Конысбаев прострелил вдоль ворот, Мокин неуверенно сыграл и отбил мяч прямо перед собой, но первым у мяча был игрок карагандинской команды.

Гости ответили опасной контратакой Андрея Финонченко, который вывел на хорошую ударную позицию Тохтара Жангылышбая, но вовремя вышедший из ворот Ненад Эрич принял удар на себя и мяч ушел на угловой. Чуть позже Дауренбек Тажимбетов сумел прорваться к воротам, но Валерий Коробкин в подкате сумел выбить мяч на угловой.

Хороший момент был у астанчан на 39-й минуте игры, когда Игорь Цыгырлаш хорошо пробил со штрафного, но Александр Мокин вновь сумел выручить свою команду.

Второй тайм команды начали активней, обменявшись серией быстрых атак, но успеха никому из соперников они не принесли. Виктор Кумыков выпустил на поле во втором тайме Игоря Зеньковича, лучшего бомбардира чемпионата. Он активно включился в игру, стараясь отличиться. Спустя пару минут после выхода на поле, сыграв с Андреем Финонченко, он уже пробил по воротам, но Эрич поймал мяч.

Отлично играл в этом матче Мокин дважды подряд он спас свою команду после опасных ударов. Сначала он отразил опасный удар Дамира Кояшевича, а затем Филипу Ивановски пришлось схватиться за голову, недоумевая, как Мокин сумел вытащить его удар головой с близкого расстояния. Сразу же после этого момента чудеса реакции проявил и Ненад Эрич, который отразил опасный удар Андрея Финонченко.

На 77-й минуте опасный розыгрыш у ворот «Шахтера», завершился подачей в сторону ворот, мяч заметался по вратарской, но в итоге отлетел к защитнику, который и разрядил ситуацию у своих ворот. Но на 82-й минуте «Астана» все же открыла счет Абзал Бейсебеков догнал мяч у лицевой линии после длинной передачи и прострелил в штрафную, где Филип Ивановски в касание переправил мяч в ворота.

А в уже добавленное арбитром время Дамир Кояшевич вывел один на один с Мокиным Марата Шахметова, но тот не сумел переиграть голкипера карагандинцев.

В итоге «Астана» одержала победу и увеличила отрыв от карагандинцев в турнирной таблице до одиннадцати очков.

Через пять дней соперникам вновь предстоит сыграть между собой. На этот раз команды сыграют в 1/4 финала Кубка Казахстана. Эта игра пройдет на Астана Арене" 19 июня и начнется в 19-00 часов. Предстоит упорный и бескомпромиссный поединок, ведь на кону путевка в полуфинал.