Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Тараз» 3:1

Кетевоама (Нусербаев, 23), Конысбаев (33), Кетевоама (Шахметов 43) — Бауыржан (Сергиенко, 72)
Предупреждения: Конысбаев 34 — Диакате 34, Бауыржан 34.
Удаление: Амирханов 38
«Астана»: Эрич, Киров, Дмитренко, Зелао, Бейсебеков, Нурдаулетов (к), Коробкин (Остапенко, 16), Конысбаев, Шахметов, Кетевоама (Куат, 75), Нусербаев (Кояшевич, 56). Запас: Пасичник, Ивановски, Цыгырлаш, Логиновский.
«Тараз»: Нурмухаметов, Диакате (к), Томич, Курто (Заречный, 80), Лечич (Эссомба, 46), Одита, Бауыржан, Амирханов, Сергиенко (Д. Евстигнеев, 90), Нестеренко, Айтбаев. Запас: Кирбятьев, Баялиев, Ахметов, Головской.
Судьи: И. Хисамутдинов (Павлодар), А. Попов (Павлодар), Е. Попов (Усть-Каменогорск).
18 мая. Астана. «Астана Арена». 2500 зрителей.

Удары по воротам: 15(7) — 13(6)
Удары в створ ворот: 10(6) — 3(1)
Штанги/перекладины: 1(0) — 0(0)
Угловые: 1(0) — 1(1)
Офсайды: 3(1) — 1(1)

Перед этим матчем в отставку был отправлен главный тренер «Тараза» Любо Петрович. Руководство клуба посчитало, что команде, которая хоть и идет на 6-м месте в турнирной таблице, нужна встряска. Отставание таразцев от третьего места, дающего право играть в Лиге Европы, составляло перед игрой всего 2 очка. Тем не менее, решение принято и его уже не вернешь назад. Первая игра с новым тренером, пусть и с приставкой «и.о.» всегда сопровождается повышенной мотивацией у игроков

«Астане» также нужно брать свои очки в домашних поединках. Пусть в августе их станет вдвое меньше перед вторым этапом, но терять их нельзя, если перед командой ставится только максимальные цели.

Как и предполагалось, гости начали игру вторым номером. Ожидая стартового натиска «Астаны», таразцы выстроили оборонительные редуты у своих ворот, стараясь встречать соперников уже в середине поля, не давая развернуться атакам астанчан. А впереди у гостей пытался зацепиться за мяч серб Мирослав Лечич, нигериец Обиора Одита и португалец Мануэль Курто.

«Астана» же с первых минут принялась расшатывать оборону соперника. Атакующие действия астанчан велись по всем направлениям. Попытки прорваться к воротам предпринимались как по обоим флангам, так и по центру.

На первой минуте игры со штрафного Фокси Кетевоама направил мяч к воротам Нурмухаметова, но вратарь спокойно поймал мяч и быстро отправил его вперед на Лечича. Серб, приблизившись к воротам, попытался перебросить мяч через вратаря, но попытка оказалась неудачно — мимо ворот.

Хороший момент получился у хозяев поля на 8-й минуте игры. Танат Нусербаев сделал хорошую передачу на Конысбаева, но тому чуть-чуть не хватило времени, чтобы успеть убежать от Вукасина Томича. Улану пришлось уйти на фланг, и момент потерял свою остроту.

Чуть позже взял игру на себя на левом фланге Фокси Кетевоама, обыграв одного соперника, он предпринял попытку обыграть второго, но неудачно. Мяч отскочил к Бейсебекову, который решился на дальний удар, но на пути мяча встал защитник.

Уже на 15-й минуте «Астана» понесла потери в своем составе. Из-за травмы вынужден покинуть поле, был Валерий Коробкин. Вместо него на поле вышел Сергей Остапенко.

А на 21-й минуте игры астанчане сумели забить, однако боковой арбитр зажег «вне игры», когда со штрафного Фокси Кетевоама навесил и Виктор Дмитренко переправил мяч в сетку ворот. Но гол отменили. Однако, пару минут спустя вновь побывал в сетке ворот. Танат Нусербаев отправил мяч на левый фланг Фокси Кетевоама, который, видя, что Нурмухаметов опрометчиво выбежал из ворот, спокойно перебросил мяч в ворота — 1:0.

Еще до перерыва «Астана» довела счет до крупного. Сначала на 33-й минуте Нусербаев и Остапенко провели отличную атаку, в результате которой Нурмухаметов отразил удар Таната, прямо на Конысбаева, который хладнокровно отправил мяч в сетку ворот.

Ну, а гости в протоколе отметились только лишь удалением Амирханова, который, не совладав со своими эмоциями, ударил ногой упавшего Кетевоаму. Ответом Фокси стал третий мяч в ворота гостей. Марат Шахметов разогнал атаку столичного клуба и, вытащив на себя защитников, отдал пас на фланг, где Кетевома фактически вышел один на один с вратарем и спокойно пробил в угол ворот — 3:0.

К чести «Тараза», во втором тайме гости не выглядели морально подавленными. Напротив, в начале второго отрезка игры, футболисты с юга страны активно стали атаковать ворота Ненада Эрича. Другое дело, что опасных моментов было не много. К ним, пожалуй, можно отнести хороший удар Николая Нестеренко, но мяч пролетел над перекладиной. Ну и к разряду потенциально опасных атак, можно отнести прострел Абдуллаи Диакате на Обиору Одита, но тот в борьбе с защитником не сумел прицельно пробить.

«Астана» могла увеличить счет после удара Сергея Остапенко. Однако, в том моменте гостей выручила штанга. А на добивании не точно пробил по воротам Дамир Кояшевич. Едва курьезный гол в свои ворота не провел Вукасин Томич. После паса назад Томича Нурмухаметову пришлось играть руками, чтоб выбить мяч с ленточки своих ворот, что привело к свободному удару. Его розыгрыш завершился ударом Марата Шахметова, но мяч попал в скопление футболистов на линии ворот и был вынесен.

Гостям все же удалось отыграть один мяч. Шерхан Бауыржан пробил с дальней дистанции, и мяч залетел точно под перекладину ворот Ненада Эрича. Этот гол раззадорил столичную команду. Дважды с убойных позиций били по воротам Нурмухаметова астанчане. Но оба раза мяч пролетал рядом со штангой. В первом случае удар наносил Александр Киров, а во втором Сергей Остапенко. Но до конца матча счет так и не изменился. 3:1 «Астана» одержала победу.