Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Тобол» 2:1

«Астана»: Эрич, Нурдаулетов, Конысбаев (Остапенко, 57), Дмитренко, Кетевоама (Исламхан, 74), Игуманович, Бейсебеков, Нусербаев, Кояшевич (Куат, 86), Шахметов, Зелао (к)
Запас: Логиновский, Горячий, Сисеро, Тажимбетов
«Тобол»: Сатубалдин, Шкот, Богданов, Куртиши, Шливич, Жумаскалиев (к), Волков, Алумона (Бугаев, 58), Куантаев, Красич, Абишев (Байтана, 69)
Запас: Бекбаев, Нургалиев, Кургулин, Муканов, Андреев
Предупреждения: Куантаев 84.
Судьи: Р. Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), С. Шарипов (Атырау), Е. Бельский (Тараз).
4 августа. Астана. СК «Астана Арена».

Этим матчем команды завершали первый этап чемпионата. Уже было ясно, что «Тобол» будет играть в «шестерке», которая определит места с 7 по 12, а «Астана» будет играть с командами, которые разыграют между собой медали чемпионате.

«Астана» начала активно игру, стараясь забить уже в дебюте игры. Но и «Тобол» не стал отсиживаться в обороне, нисколько не смущаясь фактора чужого поля, активно шел вперед и порой достаточно большими силами. Ненад Шливич на 3-й минуте отметился ударом головой после навеса с фланга, но Эрич поймал мяч.

Столичная команда могла открыть счет после серии нескольких атак подряд, когда подали три угловых один за другим. Запомнился розыгрыш, в результате которого Кетевоама сделал передачу под удар Танату Нусербаеву, но его удар блокировали защитники.

На 17-й минуте игры отличный шанс открыть счет упустил Менсур Куртиши, когда после передачи Алумоны оказался один перед воротами. Форвард гостей несколько замешкался и Ненад Эрич успел выйти из ворот и удар Куртиши пришелся прямо в него. Затем хорошо пробил со штрафного Нурбол Жумаскалиев, однако мяч пролетел рядом с «девяткой».

Астанчане сделали выводы и постарались отодвинуть игру от своих ворот. Хорошо ушел от защитников Абзал Бейсебеков, вошел в штрафную и пробил, но удар оказался не точным. Такой же рейд у других ворот совершил Куртиши, но и его удар оказался не точным.
На 29-й минуте игры «Астана» должна была забивать. Улан Конысбаев перехватил мяч возле чужой штрафной, защитник вступил с ним в борьбу и мяч отскочил к
Дамиру Кояшевичу, который пробил по воротам и попал в перекладину, на добивании первый Танат Нусербаев — удар и мяч попадает прямо во вратаря. Мяч снова отскакивает, к нему устремился Нусербаев, который пробил в борьбе с защитником, на этот раз мяч пролетел рядом со стойкой ворот.

На дальний удар решился Марат Шахметов на 38-й минуте игры, однако мяч пролетел рядом с штангой. Гости ответили «выстрелом» Виталия Волкова, но и его удар оказался не точным.

Второй тайм начался с опасной атаки астанчан Кайрат Нурдаулетов вывел один на один с вратарем Дамира Кояшевича, но тот не сумел переиграть Арслана Сатубалдина, который отразил удар черногорца. Гости ответили опасной атакой, в результате которой на ударную позицию вывели Александра Алумона, который пробил с близкого расстояния, но не точно. Чуть позже Огнен Красич выдал отличный пас на Менсура Куртиши, но тот пробил мимо ворот. А минуту спустя Куртиши вывели один на один с вратарем, но Ненад Эрич вовремя вышел из ворот и отразил удар.

На 57-й минуте впервые после травмы на поле вышел Сергей Остапенко. И почти сразу же отметился прицельным ударом, но Сатубалдин поймал мяч. Через минуту Фокси Кетевоама с левого фланга перекидывал мяч через вратаря, но не попал в створ ворот.

Счет в матче был открыт на 64-й минуте. Дамир Кояшевич подал угловой с правого фланга на дальнюю штангу, где Сергей Остапенко головой скинул мяч в центр штрафной на Таната Нусербаева, который и поставил точку в этой комбинации — 1:0.

Гости едва сразу же не отыгрались. Огнен Красич с левого фланга пробил в дальний угол и попал в штангу. Остапенко сумел на 72-й минуте оторваться от защитников и с хорошей позиции пробил по воротам, но мяч пролетел выше цели.

«Тобол» сравнял счет на 80-й минуте игры. Нурбол Жумаскалиев отправил в прорыв по левому флангу Огнена Красича, который приблизившись к воротам прострелил на дальнюю штангу, где Игорь Бугаев сумел переправить мяч в ворота — 1:1.

Тут же «Астана» имела хороший момент, чтобы вновь выйти вперед. Сергей Остапенко прорвался по левому флангу и сделал точную передачу под удар Кояшевичу. Дамир пробил сходу с хорошей позиции, но Сатубалдин сумел отразить удар, а на добивании Нурдаулетов пробил не точно. Зато в следующей атаке Нурдаулетов был точен. Со штрафного Дамир Кояшевич навесил к воротам и Нурдаулетов головой подправил мяч точно в ворота — 2:1. С таким счетом матч и завершился.

Завершился первый этап чемпионата страны. Вскоре будет опубликован календарь игр второго этапа, где «Астана» сыграет в турнире за 1-6 места.