Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Жетысу» 1:0

«Атырау» — «Жетысу» 1:0 (1:0)
Голы: Одибе 38
Предупреждения: Бутуев 90+2 — Зотов 49, Климавичус 61
«Атырау»: Шабанов, Бутуев, Абдулин (к), Одибе, Чуреев, Коструб, Карпович, Адийя, Пархачев (Шахметов 73), Блажич (Пласконный 90+1), Трифунович
Резерв: Цирин, Шакин, Нурыбеков, Родионов, Онжан
«Жетысу»: Пасеченко (к), Кузьмин, Эргашев, Климавичус, Кадио, Р. Сариев (Татишев 64), Зотов (Ковалев 81), Путинчанин, Шаихов, Данилюк, Шафф (Ахметович 72)
Резерв: Плотников, Адилханов, С. Сариев, Заречный, Татишев
Судьи: Алешин (Павлодар), Обрядов, Богданов (оба — Семей)
19 октября. Атырау. Стадион «Мунайшы». 800 зрителей.
В матче 29-го тура Прембер-лиги «Атырау» переиграв «Жетысу» с минимальным счетом, одержал важную и трудоемкую победу.
Первый три матча в этом сезоне между этими командами были бескомпромиссными и заканчивались в пользу талдыкорганской дружины. Поэтому и эта игра обещала быть сложной.
Со стартового свистка хозяева поля прибрали инициативу в свои руки, стараясь найти бреши в обороне «Жетысу». Первый опасный момент возник к 11-й минуте матча. Защитник «Атырау» Валентин Чуреев бзросил аут, другой защитник «зелено-белых» Ренат Абдулин кивком головы продвинул мяч дальше, где на линии штрафной площади Марко Блажич пробил в угол ворот Пасеченко. Вратарь «Жетысу» перевел удар на угловой.
Гости отвечали опасными прострелами с флангов, но эти кроссы своих адресатов не находили. На 25-й минуте в одном из моментов сербский легионер «Атырау» с левой ноги закручивал мяч в дальний угол, но к счастью футболистов «Жетысу» мяч разминулся со штангой.
На 38-й минуте атыраусцы заработали штрафной в центре поля. Карпович сделал навес в штрафную, защитники, казалось, отбились от атаки, но футболист «Атырау» вернул пятнистого в штрафную, где Пархачев скинул мяч на Майкл Одибе, который обыграв защитника, отправил мяч в ворота Пасеченко. Гол получился красивым. 1:0.
Второй тайм также получился вязким, с обилием борьбы. Футболисты обеих команд в буквальном смысле сражались за каждый метр поля.
На 58-й минуте «Атырау» провел быструю контратаку. На ударной позиции оказался ганский футболист «нефтяников» Доминик Адийя, который из-за пределов штрафной с рикошетом пробил вблизи от штанги. А разыгранный после этого угловой пользы не принес, момент был упущен.
Через три минуты все тот же Адийя перед штрафной площадью обыграл защитника, которому оставалось остановить африканца лишь с помощью фола. Стандартное положение исполнил Карпович, но его удар сотряс штангу ворот, ударился об газон, предательски и вылет в поле. Момент был спорным. Игроки «Атырау» стали апеллировать главному арбитру матча, но судья не отреагировал.
Ближе к концу тайма футболисты «Жетысу» перехватили инициативу. В бой пошли и замены со стороны Аскара Кожабергенова. После взброса аут и розыгрыша стандартов, у ворота Шабанова становилось тревожно. Но защитные редуты «Атырау» в лице Абдулина, Бутуева, Одибе и Чуреева выдержали натиск, а игроки передней линии «зелено-белых» старались «ловить» гостей на контратаках.
На поле был настоящий мужской футбол, однако хозяева поля не смогли увеличить преимущество, а «Жетысу» не смог сравнять счет. Как итог — трудная и важная победа, которая позволила «Атырау» подняться на 7-е место в турнирной таблице.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Полуфиналисты Лиги Чемпионов уже известны. Кто из них играл в Казахстане?
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ3
«Я больше не могу думать только о себе и своих амбициях». Юлия Мясникова рассказала о своем будущем после ухода из ЦСКА
Комментарии
- 18 апреля, 2026
- 14:42ФутболБразильский новичок «Кайсара» прибыл в Казахстан
- 12:28Футбол
Наставник «Актобе» советовался с Владимиром Вайссом перед переездом в Казахстан - 11:54Футбол
Черчесов признал Кенжебека готовым сыграть против «Спартака» - 11:43Футбол
«Не имеет права проигрывать». Аверченко не сомневается в домашней победе «Кайрата» - 11:24Футбол
«Кызылжар» официально объявил о подписании Стефана Баокена - 11:17Футбол
Экс-игрок клубов КПЛ ждёт ничьей в матче «Елимай» — «Астана» - 11:03Футбол
Павел Евтеев ожидает, что «Окжетпес» даст бой «Ордабасы»1 - 10:53Футбол
Эксперт отдаёт «Кайрату» явное преимущество в матче против «Каспия» - 10:35Футбол
Бывший игрок сборной Казахстана считает равными шансы в матче «Елимай» — «Астана» - 09:45Футбол
«Кайрат» и «Иртыш» считают фаворитами матчей в шестом туре КПЛ - 09:38Футбол
«„Актобе“ сейчас больше расстраивает». Экс-игрок сборной Казахстана верит в «Женис»2 - 09:33Футбол
«И стены помогают и кочки родные». Эрбес ставит на победу «Ордабасы» над «Окжетпесом» - 09:31Футбол
Наставник «Манчестер Юнайтед» прокомментировал возможность возвращения Рэшфорда - 08:55Футбол
Трент Александер-Арнольд останется в «Реале» - 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Елимай» — «Астана», «Ордабасы» — «Окжетпес» и игры «Кайрата» в КПЛ1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















