Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Шахтер» 1:0

«Атырау» (Атырау) — «Шахтер» (Караганда) 1:0 (0:0)
«Атырау»: Бойченко, Чуреев, Туторич, Куцов, Самченко, Нурыбеков, Голич, Родионов(Пахолюк-87), Миланкович, Антуан- Кюрье, Татишев (Пейкришвили-75).
Резерв: Плотников, Фомин, Дарабаев, Маров, Головешкин.
«Шахтер»: Ткачук, Симчевич, Малый, Василевич, Тарасов, Порываев(Байжанов-82), Каньяс, Вичюс, Кукеев(Жангылышбай-90), Финонченко, Тажимбетов(Вишняковс-90)
Резерв: Мокин, Габышев, Борантаев, Семлер
Судьи: Карлибаев(Орал), Жаппасбаев(Кызылорда), Копжасар(Кызылорда)
Инспектор: Никулин (Талдыкурган)
Предупреждение: Родионов, Самченко, Куцов, Тажимбетов, Малый.
20 апреля, город Атырау, стадион «Мунайшы», 4500 зрителей

Нефтяная столица Казахстана встретила чемпионов страны теплой поистине летней погодой, приятным каспийским ветерком. Никогда прежде в чемпионатах Казахстана «Шахтер» не приезжал в Атырау в таком не важнецком положении. Десятое место в таблице плюс самая «дырявая» по итогом 6 туров оборона-тот самый случай, когда впору вспомнить бессмертные слова знаменитого Андрея Старостина о том, что потеряно многое, кроме чести.

В связи с этим как раз матч с «Атырау» выглядел хорошим поводом прервать неудачную серию: одна из основных проблем шахтеров — травма и потеря формы многими основными игроками. Выход в стартовом составе Тажимбетова и Финонченко наводил на особое опасение хозяев. Но к счастью местных болельщиков оба нападающие ничем не запомнились. А вот хозяева полностью сохранили состав, которые в прошлых турах добились хороших результатов.

Сам же матч начался с нешуточной разминки для Бойченко: за первые 10 минут по его воротам было нанесено пять ударов. Часть пролетела рядом со штангами, остальные вытащил сам вратарь. Особенно сложно пришлось ему после двух угловых ударов в борьбе с высокорослыми защитниками гостей. После этого натиск гостей иссяк, и у противоположных ворот стали возникать опасные моменты. Нурыбеков имел стопроцентную возможность, перекидывая мяч через опрометчиво покидавшего Ткачука. Мяч на сантиметры разминулся с верхней перекладиной. Татишев попытался направить мяч с острого угла и Ткачук с трудом перевел пятнистого через перекладину.

Начало второго тайма мало чем отличалось от начало первого: «Шахтер» пытался нагнетать давление, «Атырау» уверенно отбивался. Хозяева наглухо перекрыли фланги, откуда у шахтеров обычно исходили основные угрозы. Лишь однажды хозяевам удалась комбинация на левом краю, но Вичюс получив мяч от отлично игравшего Кукеева не смог сделать обратную передачу. У хозяев несколько раз опасно атаковал Родионов, в среднем раз в десять минут проверявший вратаря на прочность.

Ближе к концу матча «Атырау» сумел устроить штурм, и Ткачуку снова пришлось спасать горняков. На исходе матча вратарь вытащил мяч из-под перекладины после штрафного удара Родионова. Через минуту ему снова пришлось взмыть вверх, парируя удар Пейкришвили. Но все-таки судьбу матча решила одна единственная ошибка молодого вратаря допустившего в простейших ситуациях детскую ошибку. После штрафного удара он неуклюже теряет мяч и настырный Похолюк головой вытолкнул тернистого в сетку ворот «Шахтера» — 1:0. После этого в распоряжении гостей оставалась минута игры, сделать они ничего не смогли. В итоге «Атырау» в очередной раз остался в родных стенах непобежденным, сделав заодно отличный подарок для многотысячной аудитории болельщиков.