Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Спартак» 1:1

Голы: Иованович 27 (0:1), Трифунович 28 (1:1)
Предупреждения: Коструб 5, Карпович 76 — Иованович 43, Пеев 56
«Атырау»: Шабанов, Бутуев, Абдулин (к), Одибе, Чуреев, Коструб, Карпович, Шахметов (Адийя 59), Нурыбеков (Шакин 76), Блажич, Трифунович
Резерв: Цирин, Пархачев, Халелов, Пласконный, Онжан
«Спартак»: Бойченко, Ерсалимов, Азовский (Сагындыков 8), Овшинов, Иованович, Нургалиев (Ахмеев 72), Авагян, Пеев, Генев, Рудик (Дюлгеров 90), Куцов (к)
Резерв: Колбунцов, Нурлыбаев, Насибуллин, Обрадович
Судьи: Абданбаев (Тараз), Попов (Павлодар), Полуэктов (Тараз)
28 сентября. Атырау. Стадион «Судоремонтник». 2 000 зрителей.

Два гола за минуту, красивые сейвы вратарей и много борьбы — таким выдался поединок 27-го тура Премьер-лиги между «Атырау» и «Спартаком».

Перед игрой гости были в более хорошем психологическом состоянии, нежели хозяева поля, однако хозяевам поля нужна была победа. Поэтому было понятно, что игра будет бескомпромиссной.

Первый опасный момент создали футболисты «Атырау». На 15-й минуте после паса Марата Шахметова, лучший бомбардир «Атырау» Милош Трифунович оказался на ударной позиции, но его выстрел в ближний угол парировал голкипер «Спартака» Сергей Бойченко. Гости ответили через 10 минут. Самый опасный игрок в составе красно-белых Неманья Йованович бил издали, но Шабанов был начеку.

На 27-й минуте гости из ничего создали гол. После хитроумного паса Нургалиева Йованович ворвался в штрафную «Атырау» с позиции левого инсайда и метко пробил в дальний угол — 0:1. Атыраусцы пришли в себя быстро и провели результативную атаку. Евгений Коструб оказался на левом фланге, откуда прострелил в штрафную «Спартака», где на опережение сыграл Трифунович. 1:1.

На 41-й минуте свой шанс упустил полузащитник гостей Азат Ерсалимов, который с убойной позиции запустил мяч выше ворот. «Атырау» часто уповал на стандарты, но все попытки были тщетны.

Второй тайм, вполне ожидаемо, активно начали хозяева поля. На 60-й минуте вышедший на замену футболист «Атырау» Доминик Адийя выводил на ударную позицию Трифуновича, но линейный арбитр зафиксировал положение — вне игры. Через две минуты Валентин Чуреев бил из-за пределов штрафной — мимо. А еще через минуту зелено-белых провели быструю контратаку. Адийя в центре ускорился с мячом, следом отдал пас на Марко Блажича, но сербский легионер «Атырау» не сумел найти адресата для последующего паса, в итоге — мячом завладел Бойченко.

На 72-й минуте Филипп Рудик бил с линии штрафной под перекладину наверняка, однако Шабанов продемонстрировал чудеса реакции и отбил этот выстрел.

В последнее 10 минут матча хозяева поля упустили два самых верных шанса выйти вперед. Полузащитник «Атырау» Андрей Карпович с хороших позиций два раза пробивал стандарты, но в первом случае за «Спартак» сыграла перекладина, во втором — удар парировал Бойченко.