Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Тараз» 3:0

Голы: Трифунов 12 с пенальти, Трифунович 37, Одибе 45
Нереализованный пенальти: Яровенко 90
Предупреждения: Карпович 8, Пласконный 51, Абдулин 73, Одибе 89 — Башлай 62
«Атырау»: Шабанов, Абдулин, Одибе, Афанасьев, Бутуев (Нурыбеков 78), Пласконный (Чуреев 86), Карпович, Коструб, Трифунович, Пархачев, Блажич (Халелов 90)
Резерв: Калменов, Эссаме, Шакин, Пейкришвили
«Тараз»: Бабаханов, Амирханов (Кожамберды 77), Васильев, Воротников, Рок, Башлай, Скорых, Д. Евстигнеев, Недашковский (Досмагамбетов 83), Сергиенко, Тлешев (Яровенко 63)
Резерв: Нарзикулов, Айтбаев, Баялиев, Уббинк
Судьи: Алиев (Алматы), Кусаинов (Астана), Суюнов (Павлодар)
22 июня. Атырау. Стадион «Мунайшы». 2500 зрителей.

Матч 17 тура Премьер-Лиги между «Атырау» и «Таразом» подарил болельщикам хороший футбол, три гола и нереализованный пенальти.

Перед этим матчем на «Атырау» довлели неудачи в предыдущих матчах, поэтому настрой у «нефтяников» был самый победный.

Хозяева поля не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 10-й минуте провели удачную атаку. После проникающей передачи от своего партнера, полузащитник «Атырау» Марко Блажич с правого фланга ворвался в штрафную площадь соперника, стремление сербского полузащитника с нарушением правил прервал молодой вратарь «Тараза» Джурахон Бабаханов — пенальти! Приговор приводит в исполнение бомбардир «Атырау» Милош Трифунович — 1:0.

На 12-й минуте после подачи штрафного на завершении играл Андрей Карпович, но голкипер «Тараза» спас свою команду. Подопечные Владимир Белявского продолжали атаковать. Впереди очень активными была пара атакующих игроков «Атырау» — Трифунович-Блажич, в центре моментальным прессингом занималась тройка «нефтяников» Карпович-Коструб-Афанасьев.

На 20-й минуте все тот же Трифунович убежал от защитников «Тараза» и вышел на рандеву с Бабахановым — молодой голкипер выиграл мини-дуэль. Через две минуты после подачи со штрафного Трифунович упускает еще одну возможность увеличить отрыв в счете.

Активность футболистов «Атырау» вознаградилась на 37-й минуте. Бабаханов допускает грубую ошибку при обработке мяча, чем моментально воспользовался Милош, который отправил «кожаный снаряд» в пустые ворота — 2:0.

Первый опасный момент у ворота Андрея Шабанова возник аж на 37-й минуте игры. Футболисты «Тараза» могли воспользоваться суматохой в штрафной «Атырау», но удача в этот момент отвернулась от гостей. На 45-й минуте игры «нефтяники» забили гол в раздевалку. После подачи штрафного в исполнении Дмитрия Пархачева, Майкл Одибе забил свой первый гол в чемпионате — 3:0.

Во втором тайме хозяева поумерили свой пыл, и игра на какой-то отрезок времени проходила «без ворот». И только 62-я минута матча ознаменовалась опасной атакой в исполнении атыраусцев. Полузащитник «Атырау» Евгений Коструб после проникающего паса ворвался в штрафную соперника, и сделал сильный прострел вдоль вратарской линии — на опережении сыграл защитник «Тараза», который чуть не срезал «круглого» в свои ворота.

Через десять минут сразу две ответные атаки провели футболисты «Тараза». Сначала Досмагамбетов мог воспользоваться недопониманием Шабанова и Бутуева, затем Евстигнеев с убойной позиции ударил выше ворот.

Самый реальный шанс отквитать один мяч таразовцы упустили в самом конце поединка. Одибе нарушил правила на форварде «Тараза» Яровенко, судья указал на «точку». В рулетку с Шабановым решил сыграть пострадавший — первый удар Яровенко отбил Андрей, а добивание на себя приняла перекладина ворот «Атырау».

Итог — «Атырау» одержал красивую, а самое главное важную победу на своем поле.