Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Восток» 2:0

Предупреждения: Миланкович 44, Татишев 90+4
«Атырау»: Плотников, Чуреев, Туторич, Абдулин, Самченко, Миланкович, Д. Родионов, А. Родионов, Данилюк (Стойчев 77), Щеткин (Татишев 88), Иняц (Пейкришвили 84)
«Восток»: Нестеренко (Байтеряков 69), Раданфах, Нурлыбаев, Санчез, Комарек, Мур, Алиев (Соболев 56), Эрбес, Досмагамбетов (Удалов 72), Костюк, Уразбахтин
Резерв: Шевченко, Молтусинов, Ньянг, Ерланов
Судьи: Алиев, Тергеусизов (оба — Алматы), Виноградов (Петропавловск)
14 июня. Атырау. «Мунайшы». 3000 зрителей.

В нефтяной столице Казахстана уже третий день по —настоящему летний зной- 30 в тени! Зато болельщикам «Атырау» вслед за великим комбинатором Остапом Бендером впору воскликнуть «Лед тронулся!» Когда половина состава команды неспособны помочь коллективу из — за травм и болезней, появление в стартовом составе Туторича, Самченко, Миланковича, Дениса Родионова, Плотникова, да еще пятерых новобранцев не могло вызвать других эмоций. Еще и Куцов в числе запасных появился — тоже небольшой праздник.

Даже многострадальный газон стадиона «Мунайшы» постеленный 14-лет тому назад, вчера смотрелся очень даже прилично: время, тепло и заботливые руки работников арены сделали свое дело. Хотя давно надо его заменить...

Другое дело, что посмотреть на этот праздник пришло всего три тысячи зрителей. Но это скорее вопрос к организаторам матча — 18.30, в пятницу, будний день.

Появившиеся с первых минут атакующий тандем из новобранцев команды прочно заняли привычное место на острие атаки, сильно нервируя защитников «Востока» самым фактом своих присутствий. Бесспорно, «Атырау» владел инициативой, постоянно атаковал, да вот беда, слишком часто ошибались хозяева даже в самых простых ситуациях.
Причем едва ли не поголовно, не исключая и новобранцев. Так что порой на игру нефтяников без слез смотреть было невозможно. Все логично: без половины основного состава (Бойченко, Овшинов, Куцов, Голич, Нурыбеков, Шакин.) игровые связи никак не могли сохраниться.

Гости же, прекрасно видя состояние нефтяников, в глухой обороне не отсиживались, благо кое — кто из «Востока» вроде Костюка, проведшего четыре сезона за «Атырау» , прекрасно знакомы с местным полем. У Костюка и между прочим был хороший шанс забить на первом тайме неточно, пробив с 8 метров. В другой раз Плотников не без труда вытащил мяч из-под перекладины. Раздасадованный неудачами Костюк, в очередной фланговый атаке упускает своего визави Самченко и переживающий вторую молодость в этом сезоне ветеран отечественного футбола, дойдя до угла, подает на дальний угол вратарской. Иняц атакует со «второго этажа» и мастерский направляет мяч в сетку ворот Нестеренко — 1:0.

Во втором тайме трибуны встретили овациями своих кумиров. Игра же после такого выплеска эмоций сразу же добавил азарта и остроты атакам «Атырау». И не случайно, что вскоре мяч оказался вторично в сетке ворот Нестеренко. На 49-ой минуте самый активный в составе хозяев, капитан команды Чуреев после сольного прохода направляет мяч к штрафной площадке гостей и вездесущий новобранец команды Иняц головой неотразимо направляет мяч в сетку ворот «Востока» — 2:0.

В оставшееся время хозяева столь же настойчиво пытались обострить обстановку у чужих ворот, мяч не нечасто покидал половину поля «Востока», но головоразомлевшие на жарком солнце болельщики больше не увидели. Поистине «Лед тронулся» нефтяники добились-таки победу, а вместе с ней и три важных очка.