Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Жетысу» 1:0

«Иртыш»: 33. Котляр, 3. Чернышов (к), 4. Джудович, 5. Говедарица, 6. Чичулин, 13. Аяганов (11. Иванов 89), 14. Юрин (8. Аверченко 72), 25. Чучман, 30. Дудченко, 77. Мухутдинов, 98. Бурзанович (9. Бегалин 82)
Резерв: 21. Калмыков, 7. Аманов, 15. Хлебоун, 19. Сартаков
«Жетысу»: 33. Плотников, 4. Кадио, 8. Р.Сариев, 9. Татишев (23. Шаихов 65), 10. Заречный (21. Ахметович 65), 11. Зотов (7. Шафф 89), 17. Тотай, 28. Кузьмин, 29. Климавичюс, 79. Демель, 86. Джалович (к)
Резерв: 1. Фирсов, 2. Адильханов, 19. Данилюк, 22. С.Сариев,
Судьи: Абдуллаев (Каратау), Дерцапф (Уральск), Е.Попов (Усть-Каменогорск)
28 мая. Павлодар. «Центральный».

«Иртыш» одержал минимальную победу над «Жетысу».

Суховатый итоговый счет матча 1:0 не должен ввести в заблуждение. Встреча между «Иртышом» и «Жетысу» получилась довольно боевой и оба соперника имели моменты для увеличения счета, но в последний момент что-то мешало увеличить количество забитых голов. Первыми открыть счет могли хозяева поля после того, как Владислав Чернышов при розыгрыше очередного стандарта затылком наносил удар под перекладину. Но вратарь гостей Владимир Плотников сумел перевести мяч на угловой. Иртышане подали один за одним сразу три угловых. Причем при розыгрыше второго из них могли забить дважды. Если в первом случае мяч угодил в гущу игроков и отлетел в поле, то повторный удар пришелся в голову все того-же Чернышова, не желая того спасшего ворота гостей. Талдыкорганцы ответили не менее опасным выпадом на 26-й минуте. Боти Демель сбросил мяч прямо по центру под удар набегавшему Константину Заречному, и тот с линии штрафной нанес сильнейший удар, но к счастью для хозяев здорово сыграл Вячеслав Котляр, сумевший парировать мяч на угловой. Близки были павлодарцы к взятию ворот «Жетысу» на 43-й минуте, причем опять дважды. Но если после первого удара мяч угодил в кого-то из защитников, то повторный удар был не точным.

Во втором тайме на 55-й минуте дальний удар со штрафного Мухутдинова Плотников сумел отбить, а через пять минут после этого и он был бессилен что-либо при отскоке мяча от Бурзановича к Дудченко. Именно украинский легионер нанес этот фатальный для гостей завершающий удар. В дальнейшем игра проходила в обоюдоострой борьбе, но до прямых угроз воротам дело не доходило. Хозяева поля грамотно гасили зарождающиеся атаки талдыкорганцев и пытались что-нибудь сами сообразить. Но оборонительные порядки в этот день были сильнее линии атаки в обеих командах и счет 1:0 остался на табло до конца матча.