Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Кайрат» 2:1

Струков 23 (1:0), Байжанов 77 (1:1), Говедарица 90+3 (2:1)
Предупреждения: Даулетханов 90, Халмуратов 90+4 — Гурман 38, Недашковский 59, Михалик 78, Кнежевич 90+4, Сиссей 90+4
«Иртыш»: Котляр, Чичулин, Юрин, Говедарица, Кучера, Чучман (Чернышев 85), Калмуратов, Мухутдинов, Бакаев, Струков (Шабалин 72), Даудетханов (Аллаяров 90+1)
Резерв: Джоджо, Иванов, Кулибали, Кенетаев
«Кайрат»: Рихард, Гурман, Михалик, Кислицын, Кейлер, Гетериев, Сахалбаев (Дафф 82), Шестаков (Байжанов 62), Кнежевич, Недашковский (Аддо 90+2), Сиссей
Резерв: Шабанов, Сариев, Нехтий, Калинин
Судьи: Гаузер (Петропавловск), Дерцапф (Уральск), Искаков (Костанай)
18 мая. Павлодар. «Центральный». 4800 зрителей.

Матч между двумя давними соперниками получился весьма зрелищным и боевитым. Павлодарцы никак не хотели допустить потери очков на своем поле и стремились к победе изо всех сил, буквально бились за каждый потерянный мяч. Болельщикам «Иртыша» известно о непростом финансовом положении своего клуба и они всячески поддерживали своих любимцев. Как по окончании матча отметил наставник «Иртыша» Талгат Байсуфинов, он давно уже не испытывал такой поддержки от павлодарской публики. Гости же выглядели на фоне хозяев несколько иначе, они своей игрой как бы показывали, что в любой момент могут прибавить в движении и добиться нужного результата. Возможно, во многих компонентах игры они и выглядели увереннее иртышан, но те за счет характера добились победы.

Хозяева поля первыми забили гол, когда Игорь Юрин сделал передачу на ход Сергею Струкову и тому удался точный удар по воротам. Произошло это на 23-й минуте.

Алматинцы могли сравнять счет через несколько минут, когда из пределов штрафной бил по воротам Олег Недашкковский, но к счастью для голкипера «Иртыша» Вячеслава Котляра мяч в створ ворот не попал. Нам перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Иртыша».

На 53-й минуте в штрафной площадке хозяев поля произошел эпизод, который мог повлиять на весь дальнейший ход матча. В одной из кайратовских атак в штрафной площади «Иртыша» два игрока противоборствующих команд, пойдя на «нерешенный» мяч, одновременно нанесли удар по нему, в результате чего форвард гостей оказался на зеленом газоне. Арбитр матча Александр Гаузер указывает на одиннадцатиметровую отметку. Тут же к нему направляются несколько футболистов «Иртыша» с просьбой обратить внимание на своего помощника. Тот отгоняет от себя «ходоков» и посовещавшись с лайнсменом, отменяет назначенный пенальти. Через несколько минут во всем блеске в очередной раз демонстрирует свое мастерство Котляр, ногой отбив летящий в ворота мяч, а через несколько секунд в аналогичной ситуации у противоположных ворот Даниил Рихард выручает кайратовцев после удара отмечавшего в этот день свое двадцатилетие Алтынбека Даулетханова, а чуть позже и мощного удара Улугбека Бакаева. После одной из замен в рядах «Кайрата» на поле вышел воспитанник павлодарского футбола Тимур Байжанов. И именно ему довелось после подачи с правого фланга кайратовских атак на дальний угол вратарской «Иртыша» ударом головой распечатать ворота хозяев поля — 1:1. Павлодарцам совсем не хочется упускать победу и они бросают все силы в атаку и когда уже пошло добавленное арбитром время, хозяева забили победный гол. После очередного углового, поданного Игорем Юриным, точный удар головой по воротам «Кайрата» нанес всегда выкладывающийся до конца Предраг Говедарица. Радости иртышан нет предела и за это секундное расслабление они едва не поплатились. Кайратовцы успели разыграть классную комбинацию и даже забили гол. Правда, забивавший находился в стопроцентном офсайде, так что гости в эпизоде даже и не особо спорили с арбитром.