Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Шахтер» 1:0

Предупреждения: Бакаев 27, Коробов 28, Бурзанович 76, Иванов 82 — Порываев 86
«Иртыш»: 1. Джоджо, 3. Чернышов, 5. Говедарица, 6. Чичулин, 8. Аверченко (13. Аяганов 70), 10. Бакаев (к), 15. Хлебоун, 19.Сартаков, 23.Коробов, 30. Дудченко (98. Бурзанович 46), 77. Мухутдинов (11. Иванов 61)
Резерв: 33. Котляр, 2. Кожабаев, 9. Бегалин, 25. Чучман
«Шахтёр»: 35. Мокин, 3. Вичюс, 4. Василевич, 6. Фернандес (7. Байжанов 28), 14. Финонченко (к), 17. Порываев, 25. Малый, 27. Мурзоев (9. Топчагич 77), 29. Саломов (10. Конысбаев 85), 77. Лунин, 87. Симчевич
Резерв: 1. Покатилов, 19. Тарасов, 21. Жангылышбай, 22. Габышев
Судьи: Искаков, Кусаинов, Аубакиров (все — Астана)
15 марта. Павлодар. «Центральный».

Один из центральных матчей первого тура 23 чемпионата Казахстана прошел в Павлодаре. Павлодарский «Иртыш» принимал гостей из шахтерской столицы. Матч начался с атак хозяев, «Иртыш» на правах хозяев, активно поддерживаемый болельщиками, которых, к слову, собралось около 5 тысяч, пошел вперед. Горняки успешно оборонялись и после первых 10 минут малу-помалу выровняли игру. Но все же небольщим преимуществом владела команда хозяев поля, где очень активными были два фланговых игрока один из которых является новичком команды — Захар Коробов, ну а Аверченко играет уже второй сезон. Активность этой пары на 32минуте матча и привела к единственому голу, на вездесущем Коробове гости сфолили, следует розыгрыш мяча — пас вправо на Аверченко и Евгений на скорости с правого фланга врывается в штрафную и неотразимо пробивает в дальний правый от вратаря угол. 1-0 «Иртыш» повел в счете.

После пропущеного гола горняки пытались наладить игру в атаке усилиями Саломова и Финонченко, которые безуспешно старались вывести на ударную позицию единственого ярко выраженого форварда Камоллидена Мурзоева. Хозяева поля всей командой организованно играли в обороне и выдавливали гостей со своей половины поля.

Второй тайм горняки начали с массированных затяжных атак, но никак не могли выйдти на ударную позицию — павлодарцы очень хорошо оборонялись, а все знаменитые навесы карагандинцев оказывались, либо неэффективными, либо легко читались вратарем павлодарцев высокорослым Джоджо. Нельзя сказать что Шахтер не преуспел в атаке нет, горняки атаковали, бежали вперед, но все попытки разрушала грамотно организованная защита иртышан. Второй тайм так и закончился без особой остроты, на последних минутах карагандинцы не смогли устроить штурм и матч так и закончился минимальной победой хозяев поля.

Автор: Мухит Омаров sports.kz