Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Шахтер» 2:2

Финонченко 3 (0:1), Аяганов 41 (1:1), Хижниченко 66 (1:2), Шабалин 69 (2:2)
«Иртыш»: Котляр, Чернышов, Говедарица, Шабалин, Аяганов (Даулетханов 80), Иванов, Юрин, Кучера, Халмуратов, Шомко, Бакаев (Струков 66)
Резерв: Джоджо, Чучман, Кулибали, Мухутдинов, Кульчий
«Шахтер»: Мокин, Габышев, Тарасов, Джидич, Борантаев, Хижниченко, Каньяс, Байжанов, Жангылышбай (Муртазаев 61), Вишняковс (Тажимбетов 80), Финонченко (Семлер 69)
Резерв: Фомичев, Боровский, Малый, Ли
Судьи: Искаков (Астана), Шабанов (Алматы), Орунбаев (Шымкент)
26 мая. Павлодар. «Центральный». 5000 зрителей.

Лет пять назад кто-то из футбольных комментаторов рассказывая о мяче, забитом одной из команд (а другой командой, естественно, пропущенном) в конце первой половины игры, употребил выражение «гол в раздевалку», имея в виду, что мыслями игроки уже отправились на отдых. Используя эту фразу, ставшую за прошедшее время не только популярной, но и довольно избитой, применительно к началу отчетного матча, можно немного перефразируя назвать взятие ворот хозяев поля гостями как «гол из раздевалки». В те мгновения, произошедшие от передачи партнера Андрею Финонченко и его рейда навстречу голкиперу «Иртыша» Вячеславу Котляру, а затем точному удару низом по воротам, подумалось, что футболисты «Иртыша» еще не вышли из раздевалки, настолько легко, не встретив сопротивления со стороны со стороны оборонцев «Иртыша» капитан карагандинцев забивал свой одиннадцатый (!) гол на уровне казахстанской Премьер-лиги в ворота павлодарского клуба. К счастью для иртышан такое начало игры только взбодрило их и волны атак павлодарского клуба стали накатываться на ворота «Шахтера» одна за другой. И тут себя с самой лучшей стороны показал себя вратарь гостей Александр Мокин. Уж кто только не бил по воротам карагандинцев — Мокин был безупречен, ловя или отбивая все мячи, даже в тех случаях, когда мячу, казалось, уже и деваться-то было некуда, кроме как затрепыхаться в сетке. Но и он ничего не смог поделать на 41-й минуте игры после того, как Тимур Халмуратов точным пасом выложил мяч под удар Алибеку Аяганову и молодой полузащитник «Иртыша», как из пушки, «ахнул» под перекладину шахтёрских ворот. За чередой атак хозяев поля зрители и не заметили, как подошло время идти на перерыв.

Пауза в игре, безусловно, пошла на пользу футболистам «Шахтера». А павлодарцев сбила с нужного ритма атак. Они хотя и пытались наладить командную игру, не смогли поднять её до того, что продемонстрировали в её первой половине. В середине второго тайма гости во второй раз вышли вперед в счете, после того, как Сергей Хижниченко убежал от своих опекунов и заставил Вячеслава Котляра. Но хозяева поля не заставили себя долго дать с ответом. В первой же атаке «Иртыша» после пропущенного мяча защитник «Шахтера» Евгений Тарасов играет рукой в своей штрафной площадке и арбитр М. Искаков указывает на одиннадцатиметровую отметку. Пробивать пенальти пошел Павел Шабалин, но Мокин отражает его удар. Правда, Павел оказывается первым у мяча и добивает его в сетку — 2:2. Таким счет остался до конца матча.