28 сентября 2014 (20:01)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Тараз» 0:0

«Иртыш» — «Тараз» 0:0

В отчетном туре павлодарский «Иртыш» принимал в родных стенах «Тараз». Учитывая всю плотность турнирной таблицы игра носила важный характер.

На старте игры подопечные Евгения Яровенко провели ряд атак, но оборона хозяев сбоев не давала. Единственный по-настоящему острый момент у владений Вячеслава Котляра возник на 7 минуте встречи. Полузащитник жамбылцев Эдуард Сергиенко получил прекрасный пас от парнера и вышел на рандеву с кипером павлодарцев. 7 номер гостей пробил в касание, Вячеслав Котляр в эффектном прыжке паррировал этот удар. Ближе к середине первого тайма «Иртыш» выровнял игру. На 15 минуте контратака хозяев завершилась выстрелом Игоря Юрина из-за пределов штрафной площади, но мяч прошел рядом со штангой. Спустя четыре минуты подопечные Ойрата Садуова получили право на опасный штрафной. К мячу подошел капитан «Иртыша» Иванов. Удар у Сергея не получился и игровой снаряд угодил точно в «стенку» игроков «Тараза». Проходит еще четыре минуты и атака нашей команды заставляет болельщиков вскакивать со своих мест. Сначала Юрин исполнил подачу со штрафного, казалось, что жамбылцы уже ликвидировали опасность, однако из-за пределов штрафной нанес удар Аманов, удар игрока хозяев заблокировал Воротников. Мяч от ноги защитника «Тараза» взлетел вверх, вратарь гостей неудачно сыграл на выходе и Иванов нанес удар через себя, кожанный снаряд медленно стал опускаться за линию ворот, но Васильев сумел выбить мяч подальше из штрафной. Все-тот же Васильев спас свою команду на 34 минуте, когда голкипер гостей Назиркулов опрометчиво покинул свои ворота и Игорь Юрин пытался перебросить мяч через вратаря соперника. Хавбек павлодарцев все делал правильно, но у самой ленточки ворот Денис Васильев выбил кожаный снаряд. Под занавес первого отрезка игры футболисты «Иртыша» имели еще одну возможность для взятия ворот. Подопечные Евгения Яровенко вбросили яч из-за боковой вблизи штрафной соперника. Футболисты «Иртыша» стали прессинговать соперника, в итоге игрокам в синей форме удалось отвоевать борьбу за мяч, после чего последовал великолпеный переход из обороны в атаку, завершил которую Ринар Валеев. Удар 50-того номера хозяев сотряс перекладину.

В перерыве матча любителям футбола также не пришлось скучать. Футбольный клуб «Иртыш» подготовил небольшую шоу-программу и награждал подарками счастливых обладателей программок с тем или иным номером.

Второй тайм команды начали академично. Было много борьбы за мяч. Территориальное преимущество оставалось за подопечными Оойрата Садуова, однако неразрешимых задач перед обороной соперника наши футболисты не ставили. На 63 минуте поединка Ринар Валеев еще раз потревожил Назиркулова дальним ударом. Жамбылцы продолжали умело держать оборону уповая на быстрые контратаки. На 75 минуте Жакып Кожанберды едва не убежал на рандеву с Котляром, но во время тактический фол совершил Миодраг Джудович, который за этот эпизод получил желтую карточку. Самый опасный момент во втором тайме удалось создать гостям. Вышедший на замену Алексей Щеткин получил передачу в выгодной дистации и стал действовать наверняка, но удар форварда «Тараза» разминулся со штнгой.

В концовке встречи павлодарцы попытались вырвать победу, но футболисты «Тараза» надежно сдержали финальный штурм «Иртыша». Как итог, 0:0, которые не показались скучными.