Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Тараз» 2:0

«Иртыш»: 33. Котляр, 2. Кожабаев, 3. Чернышов (к), 4. Джудович, 5. Говедарица, 6. Чичулин (23. Коробов 51), 8. Аверченко (7. Аманов 67), 10. Бакаев (11. Иванов 83), 14. Юрин, 30. Дудченко, 77. Мухутдинов
Резерв: 21. Калмыков, 9. Бегалин, 19. Сартаков, 25. Чучман
«Тараз»: 24. Бабаханов, 5. Скорых, 6. Евстигнеев Д. (к), 7. Сергиенко, 10. Байтана (9. Тлешев 63), 12. Щёткин, 14. Айтбаев, 15. Рок, 18. Голич (8. Евстигнеев В. 77), 20. Уббинк (23. Кожамберды 80), 22. Амирханов
Резерв: 25. Айдаргалиев, 3. Кучма, 19. Баройлет, 21. Баялиев
Судьи: Кумашев (Астана), Шабанов (Алматы), Аубакиров (Астана)
6 мая. Павлодар. «Центральный».

Неожиданно, наверное, даже для самих себя, оказавшись внизу турнирной таблицы футболисты «Иртыша» прекрасно понимали, что их болельщики ожидали не такого результата. Пришло время исправлять положение. Впервые «Иртыш» проводил матч после отставки главного тренера Тармо Рюютли. Естественно,все игроки старались проявить себя с самой лучшей стороны и это им во многом удалось. «Быка за рога» они решили взять с первых минут. И уже на 7-й минуте Евгений Аверченко имел реальную возможность открыть счёт в игре, он бил по воротам с позиции чуть дальше линии штрафной площадки, но молодой голкипер «Тараза» Джурахон Бабаханов отбил его удар. После этого свой шанс имел Константин Дудченко на 14-й минуте, но в этот раз ему не повезло. А вот на 18-й минуте украинский легионер «Иртыша» всё же сумел открыть счет забитым мячам в футболке павлодарского клуба. Предраг Говедарица низом нанёс удар по воротам Бабаханова, тот в броске до мяча дотянулся, но в руках не удержал. А Дудченко сыграл по хоккейному, на добивании, воспользовавшись помаркой вратаря. Хозяева повели в счёте — 1:0. Через шесть минут после гола Дудченко мог забить еще раз, но не попал в ворота метров с семи. И на 25-й минуте всё тот же Дудченко мог еще раз забить, но попал в перекладину после удара головой, приняв передачу от Евгения Аверченко с правого фланга атаки хозяев. До конца первого тайма таких опасных моментов больше не было.

Через десять минут после начала второй половины игры мог отличиться Альмир Мухутдинов, когда он, словно желая «порвать сетку» как из пушки ахнул по воротам, но не попал в них, хотя казалось что мячу деваться уже некуда, кроме как залететь в сетку. Ведь до цели было не более восьми метров. Мог забить и Аверченко, но и ему не повезло. На 64-й минуте как никогда до этого гости имели реальный шанс сократить разрыв в счете после того, как прицельный удар по воротам нанёс Алексей Щёткин. Но хорош был Котляр, сумевший в красивом броске отбить на угловой мяч, летевший в левую от него «девятку». После этого Котляр ещё дважды отличился, отбивая ногой удары соперников с близкого расстояния. А вскоре павлодарцы забили и второй гол. Его автором стал Улугбек Бакаев, «провисевший» в воздухе дольше защитников гостей и ударом головой направивший мяч в дальний угол ворот после точной передачи Игоря Юрина. Против такого безукоризненного удара вратарь гостей был бессилен что-либо сделать.

Наконец-то болельщики «Иртыша» расходились по домам радостные, в хорошем расположении духа. После антирекордной серии в четыре поражения любой победе будешь рад. А эта к тому же получилась довольно зрелищной.