Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Астана» 0:0

Пасеченко(К), Сариев Р. (Сариев С. 43), Ковалев, Кузьмин, Шаихов, Кадио, Эргашев, Данилюк (Татишев 88), Эсатов, Путинчанин, Шафф (Демель 66). Резерв: Плотников, Адильханов
«Астана»: Эрич(К), Пикалкин, Дмитренко, Аничич, Шомко, Джолчиев (Бейсебеков 75), Жуков, Каньяс, Твумаси (Эссаме 63), Мужиков, Курдов (Нусербаев 63)
Резерв: Логиновский, Ахметов, Постников, Горячий
Судьи: И.Антонов (Павлодар), Д.Филоненко (Тараз), О.Богданов (Семей)
3 августа. Талдыкорган. «Жетысу».

Интересно, что за всю историю встреч «Астаны» и «Жетысу», столичные футболисты лишь раз выиграли в Талдыкоргане, и то это было в Кубке Казахстана. Таким образом, астанчане прилетели в гости к «Жетысу» без единой победы в главном городе Алматинской области.

Интересно, что не смотря на статус фаворита в матче «Астана» не сумела сразу навязать свою игру и талдыкорганцы создали острый момент уже на первых минут. Руслан Эсатов прошел по левому флангу и прострелил на линии штрафной, откуда бил Дидье Кадио, но его удар прошел над перекладиной.

Игроки «Астаны» начали создавать напряжение у ворот Андрея Пасеченко ближе к минуте 15-й, что вылилось в опасные моменты. После подачи Дмитрия Шомко в падении бил Атанас Курдов, но мяч прошел мимо ворот. В середине тайма мяч и вовсе побывал в воротах «Жетысу». После подачи штрафного в исполнении Патрика Твумаси на дальней штанге хорошо сыграл Серикжан Мужиков, который отправил мяч в ворота, но судья матча отменил гол, зафиксировав офсайд у одного из атакующих игроков. Чуть позже два плотных удара наносил Бауржан Джолчиев, но оба раз уверенно сыграл голкипер.

На 61-й минуте счет могли открыть уже игроки «Жетысу». Сергей Шафф сумел убежать от защитников один на один с голкипером, но Ненад Эрич успел выйти из ворот и вынести мяч в аут. На отсутствие по настоящему опасных моментов главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов отреагировал двойной заменой. Вместо Атанаса Курдова вышел Танат Нусербаев, а вместо Патрика Твумаси вышел Стефан Ги Эссаме.

Во целом во второй половине, также как и в первой преимущество во владении мячом было на стороне астанчан, но защита талдыкорганцев играла самоотверженно, блокируя практически все удары, летящие в створ ворот. На последних минутах матча в быстрой контратаке мяч на фланге получил Рохер Каньяс, но его удар прошел в сантиметрах от дальней штанги ворот, а пытавший все-таки подправить мяч в ворота Абзал Бейсебеков немного не успел к мячу. Чуть позже Эссаме пытался вывести один на один с вратарем Нусербаева, но голкипер успел вынести мяч из под ног Таната. В итоге, финальный свисток зафиксировал счет 0:0, таким образом безвыиграшная серия «Астаны» в Талдыкоргане продолжилась.

Теперь астанчанам предстоит ответный матч против шведского АИКа.