Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Тараз» 0:0

«Жетысу» — «Тараз» 0:0
Предупреждения: Клайн 54, Бегларян 87, Жангылышбай 90+1 — Пищур 54, В. Евстигнеев 54, Тажимбетов 54, Таубай 87, Мане 87, Яковлев 90
«Жетысу»: Шабанов, Джалович (к), Клайн, Касьянов, Джерманович, Бегларян (Вага 90), Сагындыков (Азовский 57), Шабаев, Боровский (Жангылышбай 80), Калинин, Шаихов
Резерв: Пасеченко, Адильханов, Мынбаев, Балгабаев, Барзукаев, Хасанов
«Тараз»: Григоренко, Мера, Данилюк, Мане, Яковлев, Эргашев, Пищур, Д. Евстигнеев, В. Евстигнеев, Сулей (Таубай 63), Тажимбетов (Амирханов 75, Баялиев 85)
Резерв: Короткевич, Григорьев, Воротников, Бауыржан, Нуралы, Киров
Судьи: Тевяшов (Уральск), Жаппасбаев, Айжигитов (оба — Кызылорда)
16 октября. Талдыкорган. Стадион «Жетысу». 1 200 зрителей.
Матч 30-го тура Премьер-Лиги талдыкорганский «Жетысу» провел на своем поле, принимая «Тараз».
Учитывая, что команды расположились по соседству в турнирной таблице (на 10 и 11 месте), от результата этой игры зависело, кому придется сражаться за право остаться в Премьер-Лиге в заключительном матче.
С начала матча таразцы пошли вперед, и первый опасный момент гости смогли создать уже на второй минуте в исполнении Малика Мане и Алишера Сулей, но защитные редуты хозяев они прорвать не смогли.
На десятой минуте кипер хозяев Андрей Шабанов спас свои ворота от удара полузащитника «Тараза» Андрея Яковлева, сумевшего, обыграв защитников, выйти один на один с вратарем. Еще один опасный момент таразцы создали на 18-й минуте, когда Дауренбек Тажимбетов пройдя по левому флангу, пробил с острого угла, но мяч своей цели так и не достиг.
К середине первого тайма игра выровнялась, и хозяева поля попытались взять инициативу в свои руки. На 19-й минуте жетысусцы получили право на штрафной, исполнить который взялся Илья Калинин, но мяч, посланный в штрафную площадь гостей, был отбит защитниками «Тараза».
На 28-й минуте форвард «Жетысу» Нарек Бегларян прошел по правому флангу и сильно пробил в сторону ворот соперника, однако снаряд улетел намного выше перекладины.
На 36-й минуте легионер «Жетысу» Деян Джерманович имел отличный шанс для взятия ворот соперника, пробивая с края вратарской зоны, однако попал прямо в голкипера, отлетевший от Григоренко мяч пытался добить Вадим Боровский, но «пятнистый» от его удара пролетел мимо левой штанги.
Больше, до конца первого тайма, игроки обеих команд создать ничего не смогли и ушли на перерыв с нулевой ничьей.
Второй тайм таразцы, также, начали активно, тут же, создав опасный момент у ворот хозяев поля, к счастью болельщиков «Жетысу», безрезультативный. На 49-й минуте Малик Мане вышел один на один с Шабановым, но в противостоянии победил кипер «Жетысу».
На 50-й минуте, после того, как в штрафной был сбит игрок «Жетысу», арбитр назначает пенальти в ворота «Тараза», однако после совещания с боковым судьей одиннадцатиметровый был, все же, отменен. Однако, главный тренер «Тараза» Юрий Максимов был удален с игры за пререкания с судьей.
На 55-й минуте Серик Сагындыков, находясь на пятачке перед воротами гостей, не дотянулся до мяча, упустив, тем самым, свой шанс открыть счет в матче, через пару минут он, решением тренерского штаба, был заменен полузащитником «Жетысу» Максимом Азовским. В свою очередь тренеры «Тараза», также, произвели первую замену, поменяв Алишера Сулей на Абзала Таубай.
На 67-й минуте тразцы сумели пару раз потревожить защитные линии хозяев поля, в ответ Бегларян стремительно пройдя по правому флангу, навесил в штрафную «Тараза», но Григоренко мяч перехватил. За следующие пять минут хозяева разыграли два угловых удара, но, к разочарованию болельщиков Талдыкоргана, безрезультативно.
За десять минут до конца игры наставники обеих команд произвели очередные замены, в «Таразе» Максат Амирханов заменил Тажимбетова, в «Жетысу» Токтар Жангылышбай сменил Боровского.
На 83-й минуте Деян Джерманович получив мяч от Калинина сильно пробил с линии штрафной, снаряд просвистев над защитниками гостей, угодил в перекладину. В завершение основного времени жетысусцы предприняли ряд атак, в результате которых Токтар Жангылышбай промахнулся с двух метров, после розыгрыша очередного стандарта.
Все шло к тому, что именно в добавленное время должна была решиться судьба матча. Так на последней минуте добавленной пятиминутки, хозяева имели отличный шанс завершить матч в свою пользу, разыгрывая штрафной удар, но счет на табло так и остался — 0:0.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол31 марта 2025 (20:21)
«Ожидаемая победа „Кайрата“, удивительный разгром от „Актобе“, легкие три очка „Астаны“». Тимур Сисенов разобрал матчи третьего тура КПЛ-2025 - Футбол30 марта 2025 (20:02)
Воля «Кайрата», разгром «Актобе» и феерия Томасова. Итоги матчей третьего тура КПЛ-202510 - Футбол28 марта 2025 (23:48)
«„Кайрат“, „Астана“ и „Актобе“ одержат победы, „Тобол“ возьмёт верх над „Елимаем“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ-20252 - Футбол27 марта 2025 (21:09)
«Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси» — «Тоттенхэм». Будничные матчи в АПЛ
- 2 апреля, 2025
- 11:43Футбол
КФФ вынесла наказания клубам КПЛ после старта сезона
- 10:51Футбол
Лидера «Астаны» хотят вернуть в зарубежный клуб1
- 10:06ФутболКолумбийский футболист сравнил КПЛ с чемпионатом Беларуси
- 08:57Футбол
«Раньше за такой косяк „казнили“». Скандал разгорелся в КПЛ5
- 08:13Футбол
Максим Самородов сделал признание о топ-клубе РПЛ
- 03:08Футбол
Триллер с восемью голами решил судьбу финала «Реала»
- 02:25Футбол
Футболист «Реала» забил два автогола за восемь минут. Видео
- 00:53Футбол
Озвучено будущее Абдукодира Хусанова в «Манчестер Сити»
- 1 апреля, 2025
- 23:24Футбол
Георгия Жукова не пустили в финал Кубка Польши
- 23:05Футбол
«Реал» исключил Килиана Мбаппе из состава
- 22:18Футбол
Топовый европейский клуб отказался от Роналду. Известна причина
- 21:39ФутболЭкс-тренер «Атырау» и «Тараза» возглавит европейский клуб
- 21:03Футбол
Гвардиола нашел Хусанову конкурента за 80 миллионов евро
- 20:53Футбол
Европейский клуб объявил решение по Жукову после его возвращения в сборную Казахстана
- 20:17ФутболКлуб лидера сборной Казахстана нацелен на подписание чемпиона мира
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?