Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Тараз» 1:1

Воротников 61 (0:1), Тлешев 90 (1:1)
Предупреждения: Климавичус 34, Эргашев 68, Тлешев 75, Джалович 80 — Нестеренко 76, Нурмухаметов 87
«Жетысу»: Цирин, Эсатов, Даутов, Климавичус, Эргашев, Джалович, Мужиков (Мамонов 79), Мельзиддинов, Тотай, Саломов (Перич 64), Яковлев (Тлешев 46)
Резерв: Пасеченко, Кович, Сариев, Коробов
«Тараз»: Нурмухаметов, Шабаев, Воротников, Нестеренко, Д. Евстигнеев, Скорых, Кучма, Кожамберды, Заречный, Кенбаев (Одита 70), Сергиенко (Эссомба 86)
Резерв: Цветков, Айтбаев, Кудайберген, Лечич, Мехмедович
Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Шабанов (Алматы), Суюнов (Павлодар)
20 июля. Талдыкорган. Стадион «Жетысу». 3000 зрителей.

Игра между равными соперниками завершилась ничейным результатом.

Игроки «Жетысу» со стартового свистка ринулись в атаку. Уже на второй минуте возникла угроза воротам Нурмухаметова. Мужиков слева навесил в штрафную где был Саломов, однако тому помешали прицельно пробить защитники жамбыльской команды. Через пару минут Шавкат Саломов со штрафного навесил на Джаловича, удар у серба головой получился, но, к сожалению, получился неточным. На 7 минуте футболисты «Тараза» нанесли первый удар по воротам хозяев. Ерзат Кенбаев с передачи партнера пробил низом, для Цирина этот момент не стал серьезной угрозой. После этого игра выровнялась и проходила преимущественно в середине поля, временами создавались моменты, как например на 18 минуте, когда Заречный с правого фланга сделал передачу в штрафную семиреченцев, а мяч закрутившись пролетел рядом с дальней штангой. На 30 минуте Серикжан Мужиков выскакивал один на один с вратарем «Тараза», оба игрока столкнулись в штрафной площадке, и момент был упущен. Спустя минуту, тот же Мужиков сделал хорошую передачу в штрафную соперника, Яковлев поборолся в воздухе, Нурмухаметов вынес мяч подальше, мяч оказался в ногах у Джаловича, но у дар у опорника «Жетысу» не получился. В эти минуты у ворот гостей вновь стало «горячо». На 33 минуте Абылайхан Тотай обошел защитников, выдал идеальный пас на Саломова, но Шавкат пробил с 4 метров точно во вратаря. Гости реже атаковали в этот отрезок времени, можно отметить фирменный штрафной удар Кучмы с середины поля, который Антон Цирин отразил кулаками. Под самый конец тайма Саломов прорвался сквозь оборону гостей, выкатил мяч под удар Мужикову, но Нурмухаметов вновь выручил свою команду

На второй тайм Тетрадзе выпустил Мурата Тлешева, который практически сразу чуть не отметился голом. Самоотверженность голкипера «Тараза» не раз спасала жамбыльцев. Спустя еще 2 минуты, тот же Тлешев хорошо приложился к мячу, Нурмухаметов не совсем уверенно, но опять отразил очередной удар.

На 62 минуте гости первыми забили. Илья Воротников стал автором первого гола в матче. К 62 минуте «Тараз» стал все чаще подходить к воротам Цирина и этот гол не выглядел случайным. После забитого гола игра проходила немного разлаженной, гости самоотверженно оборонялись, хозяева в спешке строили атаки. Матч шел к своему завершению, счет 0:1 выглядел обидно, учитывая количество и качество созданных моментов хозяевами, однако на последней минуте цифры на табло уравнялись. Дмитрий Мамонов подал угловой, и Мурат Тлешев сделал то, что он умеет, а именно забивает гол.