Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Астана» 1:2

Кнежевич (Кейлер, 36) — Нусербаев (Кетевоама, 12), Кояшевич (Киров, 78).
«Кайрат»: Рихард, Гурман, Аддо (Нехтий, 86), Михалик, Кейлер, Гетериев, Кислицын (к), Сахалбаев (Байжанов, 81), Кнежевич, Недашковский (Дафф, 66), Сиссей. Запас: Шабанов, Калинин, Шестаков, Сариев.
«Астана»: Эрич, Киров, Зелао, Дмитренко, Бейсебеков, Нурдаулетов (к), Шахметов, Конысбаев (Кояшевич, 66), Кетевоама (Цыгырлаш, 90), Нусербаев (Куат, 84), Остапенко. Запас: Пикалкин, Пасичник, Ивановски, Логиновский.
Предупреждения: Остапенко 77, Нурдаулетов 83.
Судьи: А. Кучин (Караганда), С. Жаппасбаев (Кызылорда), Г. Айжигитов (Кызылорда).
22 мая. Алматы. «Центральный».

Удары по воротам: 8(3) — 12(4)
Удары в створ ворот: 3(2) — 6(3)
Штанги/перекладины: 0(0) — 1(0)
Угловые: 4(3) — 3(1)
Офсайды: 2(1) — 2(2)

Эта игра вызвала большой интерес у казахстанских любителей футбола. В гости к алматинскому «Кайрату», который пытается войти в число лидеров казахстанского футбола, приехала «Астана». Так называемое «дерби двух столиц», всегда приковывает к себе внимание.

В истории противостояния этих команд было немало сложных и упорных поединков, но еще ни разу из них «кайратовцы», не выходили победителями. И этот пробел хозяева поля стремились исправить всеми силами. Однако и столичная команда приехала в Алматы только лишь за победой. Команда Мирослава Беранека в каждой игре старается играть по максимуму возможностей и брать максимум очков в каждом матче.

В стартовый отрезок матча команды сразу же включили высокие скорости, мяч в середине поля не задерживался, но и близко к своим воротам защитники не подпускали соперников. Осторожно нащупывая слабые места в обороне друг друга, команды чуть позже стали активней действовать в атаке.

Первый опасный момент создали футболисты «Астаны». Затяжная атака астанчан завершилась двумя подряд ударами в упор, но хозяев поля от неминуемого гола спас Даниил Рихард. Сначала после передачи Улана Конысбаева Сергей Остапенко пробил в угол ворот, но кипер успел выбить мяч. На правом фланге его подобрал Танат Нусербаев и навесил в штрафную, где защитники забыли Фокси Кетевоама, удар головой и вновь Рихард спасает команду. Правда судья в этот момент усмотрел положение «вне игры», и забей Фокси, гол бы был отменен.

Но на 12-й минуте «Астана» все же сумела открыть счет в матче. Фокси Кетевоама отличной передачей вывел Таната Нусербаева к воротами, форвард астанчан сумел убежать от двух защитников соперника и точно пробил в ворота мимо голкипера.

«Кайратовцы» предприняли попытки отыграться, но до серьезных угроз Ненаду Эричу дело не доходило. Кнежевич пробил с дальней дистанции безхитросно и кипер астанчан спокойно поймал мяч. Недашковский также пробил, и мяч пролетел высоко над воротами. А два розыгрыша угловых ударов так и не завершились ударами по воротам. И лишь навес со штрафного Йосипа Кнежевича заставил всерьез вступить в игру Эрича. И Ненад блестяще сыграл на выходе, выбив мяч кулаком.

Ответная атака «Астаны» завершилась взятием ворот. Но арбитры не засчитали гол, посчитав офсайд у Сергея Остапенко, который отдавал пас Фокси Кетевоама, ради справедливости стоит отметить, что с трибун показалось, что мяч к Сергею отлетел от защитника хозяев.

На 36-й минуте игры быстрая контратака хозяев поля завершилась голом. Сергей Кейлер прорвался по флангу и навесил мяч в штрафную, где Йосип Кнежевич головой точно переправил мяч в угол ворот. В итоге первый тайм так и завершился с ничейным счетом 1:1.

В начале второго тайма Танат Нусербаев перехватил мяч в чужой штрафной и сделал пас назад под удар Кетевоаме, тот хорошо пробил, но мяч, задев защитника, пролетает рядом со штангой — угловой. А после розыгрыша углового Сергей Остапенко хорошо пробил, но мяч вновь пролетает рядом со стойкой ворот.

У хозяев поля Кнежевич прорывался к воротам, но Зелао успел выбить у него мяч. Затем Гетериев простреливал на Сахалбаева, но мяч не дошел до адресата. Олег Недашковский и Руслан Сахалбаев пробили с дальней дистанции, но мяч пролетал выше ворот.

У противоположных ворот моменты были поинтересней. Сначала неточными ударами отметились Танат Нусербаев и Улан Корнысбаев. Затем уже Фокси Кетевоама хорошо пробил и точно, и Рихарду с трудом удалось отразить его удар. А когда уже и Рихард был бессилен, за «кайратовцев» сыграла штанга, после удара уже Таната Нусербаева. А на 72-й минуте Танат Нусербаев опасно прострелил на Остапенко и тому, не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть передачу. И на 78-й минуте столичная команда забимла второй гол. Александр Киров скинул мяч под удар Дамиру Кояшевичу и черногорец обводящим ударом точно пробил в дальний угол.

Хозяева поля бросились отыгрываться. Опасно пробил Руслан Сахалбаев и Ненад Эрич сумел отразить удар. Затем после навеса Момоду Сиссей пробил головой, но мяч пролетел мимо ворот. Но все тщетно, «Астана» выиграла 2:1.