9 ноября 2014 (17:16)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Астана» 2:3

«Кайрат» — «Астана» 2:3 (0:2)
Голы: Гоу 60, Гоу 90+4 — Твумаси 4, Мужиков (Кетевоама) 36, Кетевоама (Джолчиев) 52
Предупреждения: Исламхан 19, Маркович 64, Едигарян 67, Гоу 71 — Каньяс 21
«Кайрат»: Ткачук, Куантаев, Гурман, Маркович, Рудосельский, Дарабаев (Куат 84), Едигарян, Байтана (Исаель 59), Лунин (Гоу 46), Исламхан, Риера.
Резерв: Грошев, Кнежевич, Ли, Михалик.
«Астана»: Эрич, Аничич, Кетевоама (Курдов 84), Мужиков (Дмитренко 90+1), Бейсебеков, Твумаси (Нурдаулетов 68), Джолчиев, Эссаме, Постников, Шомко, Каньяс.
Резерв: Логиновский, Кояшевич, Пикалкин, Горячий.
Судьи: И. Хисамутдинов (Павлодар), В. Гусев (Кокшетау), Р. Суюнов (Павлодар)
9 ноября. Алматы. Центральный стадион

Завершать сезон футболисты «Астаны» отправились в Алматы, где встречались с местным «Кайратом», который является очень принципиальным соперником для столичных игроков.

Станимир Стойлов не стал в последнем матче экспериментировать с составом и выставил всех сильнейших, за исключением Таната Нусербаева, который пропускал этот матч из-за травмы.

Счет был открыт уже на 4-й минуте матча. Рохер Каньяс хорошо пробил из-за пределов штрафной, Сергей Ткачук отразил мяч перед собой и на добивании первым был Патрик Твумаси, который перевел мяч в ворота. Правда стоит отметить, что мяч мог побывать в воротах и чуть ранее. Станислав Лунин простреливал с правого фланга и Бауыржану Исламхану не хватило чуть-чуть, что замкнуть эту передачу

На 13-й минуте счет мог стать 2:0, после передачи Патрика Твумаси Жарко Маркович не сумел вынести мяч, Фокси Кетевоама выкатил мяч под удар Серикжана Мужикова, но полузащитник не смог попасть в створ ворот. Хозяева ответили ударом из-за пределов штрафной в исполнении Станислава Лунина, но мяч прошел рядом со штангой.

На 30-й минуте после штрафного в исполнении Бауыржана Исламхана головой бил Марк Гурман, но мяч вновь пролетает мимо ворот. На 32-й минуте после позиционной атаки бил Жарко Маркович, но Ненад Эрич сумел отразить удар и перевести мяч на угловой.

На 36-й минуте счет стал 2:0. Серикжан Мужиков получил мяч возле линии штрафной и хорошо пробил в дальний угол ворот без шансов для Сергея Ткачука. На 42-й минуте алматинцы могли сократить счет, но после прострела Лоренцо Риеры в касание бил Аслан Дарабаев, но мяч пролетел над перекладиной.

В концовке тайма Фокси Кетевоама организовал быструю контратаку, выйдя на голкипера решил отдать вдоль ворот на Патрика Твумаси, но Твумаси не успел.

На 50-й минуте счет был обязан становиться 2:1, Лоренцо Риера вышел один на один с Ненадом Эричем, перекинул голкипера, но мяч попал в штангу, Риера был первый на добивание, но Евгений Постников в подкате сумел отразить этот мяч. А буквально в ответной атаке счет стал 3:0. Бауржан Джолчиев делает верховую передачу на Фокси Кетевоама, который головой поразил ворота «Кайрата».

На 60-й минуте мяч все-таки влетает в ворота Ненада Эрича. Партнеры вывели Жерара Гоу на рандеву с Ненадом Эричем и нападающий сумел переиграть голкипера.

В конце матча хороший момент имел Бауржан Джолчиев, но его удар с линии штрафной сумел отразить Сергей Ткачук. У хозяев имел момент Жерар Гоу, но Ненад Эрич справился с его ударом. На 90-й минуте после передачи Бауржана Джолчиева Рохер Каньяс бил ножницами, но мяч прилетел точно в руки голкиперу. В уже добавленное время со штрафного хорошо бил Исаель, но Ненад Эрич отразил его удар. И все-таки счет стал 3:2. После подачи с фланга Жарко Маркович пробил головой, Эрич отразил мяч, но на добивании первый был Жерар Гоу — который установил окончательный счет в матче.

Таким образом, этой победой столичная «Астана» закончила для себя чемпионский сезон.