Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Шахтер» 1:1

Предупреждения: Едигарян 70, Кислицын 90+ — Боровский 40, Финонченко 73, Габышев 81
«Кайрат»: Лория, Кислицын, Смаков, Михалик, Едигарян (Дафф 78), Кейлер, Еременко, Кукеев, Ли (Недашковский 71), Кнежевич (Землянухин 46), Сиссей
Резерв: Рихард, Сахалбаев, Гурман, Шестаков
«Шахтер»: Покатилов, Симчевич, Тарасов, Малый, Джидич, Борантаев, Боровский (Габышев 80), Байжанов, Дарабаев, Финонченко (Жангылышбай 87), Хижниченко (Лунин 89)
Резерв: Ткачук, Абуов, Жолшорин, Нурмухаметов
Судьи: Вишниченко (Костанай), Будниченко (Экибастуз), Журавлев (Павлодар)
13 июля. Алматы. Центральный стадион. 7500 зрителей.

Очередная ничья «Кайрата», четвертая кряду, снова вынесла на повестку дня вопрос: когда команда начнет играть на победу?

Этот вопрос вот уже второй месяц на устах кайратовских болельщиков. Завершается первый этап соревнований, а команда никак не наберет ход. Особенно в последних играх, где было потеряно восемь очков (четыре ничьих кряду и восьмая в чемпионате). Вот и сегодня в матче с карагандинским «Шахтером», не получилось сыграть как «единый часовой механизм». Конечно, семь новичков — это много, и им нужно время для «притирки». Но нельзя забывать, что все новоиспеченные кайратовцы далеко не новички в футболе. Это люди с именем. Поэтому каждая ошибка Еременко или Едигаряна или кого-то еще болью отзывается в сердцах болельщиков. В этот ответственный момент, когда завершается первый этап (остается всего три тура), и коллектив борется за попадание в шестерку сильнейших, каждый матч — решающий. Это понимают все. И, конечно, команда тоже. Стараются ребята, но не все гладко получается. Идет просто навал и создается мнимое преимущество. Порой мы создаем столько моментов, которых бы хватило на несколько матчей. Так было и сегодня в матче с «Шахтером». Соперник грамотно оборонялся и ловил нашу команду на контратаках. В первом тайме «горняки» в одном из эпизодов преуспели. Хижниченко стрельнул на авось, и неразбериха в защите привела к голу. Здесь ошиблись все, и наш вратарь в том числе. Атаковали больше мы, а гол сотворили гости.

Второй тайм также прошел под диктовку «Кайрата». Снова фланговые навесы, которые читались защитниками, становились легкой добычей «горняков». Несколько обострил игру впереди вышедший на замену Антон Землянухин. Это с его паса Виталий Ли пробил в стойку ворот. С лету наносил удар и Алексей Еременко — вратарь гостей оказался на месте. Затем Лория вытащил не сильный, но коварный удар Финонченко. Заметим, что контратаки гостей были опаснее по исполнению. Давиду пришлось отрабатывать по полной программе. Свежие силы «Кайрата» в лице Недашковского и Даффа, заменивших Ли и Едигаряна, примерно за 15 минут до конца встречи, к сожалению, ничего нового в игру не внесли. Концовка матча выдалась нервной. И нам повезло, что Кислицын сумел удачно замкнуть прострел с углового в исполнении Кукеева. Гол стал спасительным — 1:1. Таким образом, на последних минутах матча нам удалось избежать поражения от чемпионов. Четвертая ничья кряду. Однако, вопросов к футболистам и тренерскому штабу команды осталось много. И самый главный: когда «Кайрат» начнет давать результат?