Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Тараз» 2:1

Заречный 11 (0:1), Сисей 15 (1:1), Недашковский 28 (2:1)
Предупреждения: Аддо 45, Гетериев 70, Недашковский 72, Михалик 72, Байжанов 89 — Д. Евстигнеев 21, Цветков 58
«Кайрат»: Рихард, Аддо, Гурман, Михалик, Кислицын, Кейлер (Калинин 86), Дафф, Сахалбаев (Байжанов 81), Кнежевич (Гетериев 69), Недашковский, Сиссей
«Тараз»: Цветков, Баялиев (Бауыржан 67), Одита, Диакате, Курто (Шафф 77), Томич, Нестеренко, Сергиенко, Айтбаев, Д. Евстигнеев, Заречный (Эссомба 54)
Резерв: Нурмухаметов, Мехмедович, Муминов, Шабаев
Судьи: Вишниченко (Костанай), Кенжебаев (Шымкент), Кушебин (Рудный)
30 мая. Алматы. Центральный стадион. 6500 зрителей.

В матче 14-го тура Премьер-лиги, «Кайрат» уступая по ходу встречи «Таразу», одержал волевую победу со счетом 2:1. Таким образом, наша команда взяла реванш за досадное поражение в матче первого круга в Таразе.

«Кайрат одержал свою пятую победу в чемпионате и продолжает борьбу за попадание в первую шестерку, которая будет бороться за медали чемпионата. Сегодня, на Центральном стадионе Алматы был повержен «Тараз» — 2:1.

Начало матча прошло под давлением «Кайрата», и уже на первых минутах наши футболисты упустили явный стопроцентный момент открыть счет. Йосип Кнежевич навесил в штрафную, где головой отменно сыграл Олег Недашковский. Однако вратарь «Тараза» Андрей Цветков продемонстрировал невероятную реакцию, отбив мяч. На добивание успел лучший бомбардир «Кайрата» Момоду Сисей, но его выстрел на этот раз отразила штанга. Ответ представителей самого древнего города Казахстана получился голевым. Мяч, запущенный южанами по нашим воротам, ударился в перекладину и отлетел в поле. На добивании оказался Константин Заречный. Рихард перекрыть угол уже не успевает и счет становится 1:0 в пользу гостей. Напрашивается вопрос: где в это время были наши защитники? Кстати, забегая вперед отметим, что оборонцы «Кайрата» допускали простые ошибки, не характерные для профессионалов. Мы подсчитали огрехи Даниэля Аддо. В первой половине встречи их было четыре. Иногда казалось, что наш правый фланг играет без защитника. В одном из эпизодов, ганца здорово подстраховал Любомир Михалик. Чтобы выровнять положение, нужно было рисковать. И «Кайрат» большими силами пошел вперед. И вновь болельщики увидели наигранную комбинацию кайратовцев, которая привела к голу в ворота гостей. На 15-й минуте, Недашковский снова, на этот раз с подачи Сахалбаева, не смог пробить вратаря, но тут расторопно на отскоке сыграл Сисей, добивший мяч в ворота «Тараза» — 1:1. В котором матче Момоду становится палочкой-выручалочкой для нашей команды! Голевое чутье гамбийца пока не обманывает и с шестью забитыми мячами он является лучшим бомбардиром команды.

На гол «Кайрата» гости ответили не менее острыми выпадами. Был момент, когда только нерасторопность и несогласованность «южан» спасала нашу команду от неприятностей. Мяч с выгодного положения ушел выше. Стадион облегченно вздохнул. Через несколько минут снова отменно у противоположных ворот головой сыграл Недашковский. Отметим, что очень хорошую нацеленную передачу ему сделал Руслан Сахалбаев. Могли кайратовцы уйти в раздевалку при более крупном счете, нежели — 2:1. В одной из атак удар Любомира Михалика пришелся в крестовину ворот «Тараза».

Первые пятнадцать минут второго тайма прошли при небольшом территориальном преимуществе представителей самого древнего города Казахстана. Отсюда и положительная динамика в пользу гостей. Они больше угрожали воротам Рихарда. Хотя, по-настоящему опасных моментов они так и не создали. Стало опаснее с выходом Тити Эссомбы, который несколько раз прорывался по правому флангу и делал опасные прострелы, но на замыкании таразцы играли неудачно. Повеселее стало и в стане кайратовцев, когда на замену вышел Казбек Гетериев. Его уверенность в отборе передалась и другим нашим игрокам. Но опасность со стороны «южан» нисколько не миновала. Причем, к тому моменту Сиссей, Сахалбаев и Дафф доигрывали матч травмированными, и не всегда могли помочь своим партнерам.
В одном из моментов, перед своей штрафной площади нарушил правила Михалик и заработал желтую карточку. Удар Одиты был не сильным, но точным. Однако Рихард выбрал правильную позицию и легко забрал в руки мяч. Но через несколько минут центральный защитник из Словакии вновь нарушает правила, уже в своей штрафной площади. Главный арбитр встречи Анатолий Вишниченко уверенно указывает на «точку». Пенальти пробивал Абдулай Диакате и Рихард, как лучшие в свои годы, в броске парирует удар. «Деда» поздравит с этим вся команда — и на поле, а затем и в раздевалке.

Очень тяжело пришлось в добавленное арбитром время. Гости всей командой пошли в навал, а «Кайрат» играл на отбой. В одном эпизоде здорово сыграл Гурман, в другом — Калинин, затем Ксилицын. После свистка на табло стадиона горели цифры — 2:1. Победа! Напомним, что в первом круге с таким же счетом победили наши сегодняшние соперники. Реванш взят. Теперь впереди две недели перерыва. Кайратовцы соберутся на стадионе 6 июня и продолжат усиленно работать, чтобы 14 числа первого летнего месяца успешно сыграть в Костанае против «Тобола».