Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Тараз» 3:1

Маркович 36 (1:0), Кнежевич 43 (2:0), Щёткин 70 (2:1), Кислицын 90+3 (3:1)
Предупреждения: Воротников 55, Рок 79
«Кайрат»: 16. Хомич, 5. Кислицын, 6. Маркович, 8. Смаков (к), 9. Исламхан (15. Седельников 90+1), 10. Кнежевич (3. Гурман 84), 13. Куантаев, 17. Дарабаев (11. Бауыржан 61), 19. Бакаев, 21. Сиссей, 23. Лачны
Резерв: 24. Ткачук, 25. Нехтий, 43. Рудосельский, 80. Нурмугамет
«Тараз»: 1. Нурмухаметов, 2. Банджар, 4. Воротников, 5. Скорых, 6. Евстигнеев Д. (к), 8. Евстигнеев В. (20. Уббинк 69), 10. Байтана (22. Амирханов 61), 12. Щёткин, 15. Рок, 18. Голич, 19. Баройлет (7. Сергиенко 46)
Резерв: 24. Бабаханов, 9. Тлешев, 11. Досмагамбетов, 14. Айтбаев
Судьи: М.Искаков (Астана), Суюнов (Павлодар), С.Искаков (Костанай)
13 апреля. Алматы. «Центральный».

В шестом туре Премьер-лиги «Кайрат», забив свои первые домашние голы в сезоне, на классе обыграл «Тараз», тем самым, добившись и дебютной победы в родных стенах.

«Кайрат» подошел ко встрече с командой Арно Пайперса в ослабленном составе — в поединке с «Таразом» отсутствовали дисквалифицированные в прошлой игре Артур Едигарян и Заурбек Плиев. Радует, что успел восстановиться оборонец Жарко Маркович, из-за повреждения не сумевший доиграть поединок с «Астаной».

В составе гостей с первых минут вышли оба брата Евстигнеевых, славящихся дальними ударами, что особенно кстати в дождливую погоду. Первым попытался пробить Дмитрий, являющийся капитаном — выше цели.

«Кайрат» также мог забить быстрый гол и шанс для этого у хозяев был получше: Йосип Кнежевич вывел один на один с Хомичем Милоша Лачны, но словацкий форвард низом пробил рядом со штангой.

Следом, с паса Михаила Бакаева, выскакивал на рандеву с Нурмугаметовым уже Исламхан, однако до ворот было совсем недалеко, что позволило вратарю «Тараза» сократить угол обстрела и намертво взять мяч.

В составе гостей активен был Бауыржан Байтана. После его передачи с углового на ударную позицию вышел Банджар, чей впечатляющий дальний удар также оказался неточным.

В похожей ситуации бил Исламхан, сумевший попасть в створ, но Нурмухаметов, за счет грамотно выбранной позиции, сумел спасти свою команду от неминуемого гола.

В пустые ворота мог забивать Лачны, но после паса Кислицына Милош не сумел сгруппироваться и по мячу не попал.

И все же алматинцам удалось забить в этом матче первый домашний гол сезона: Куантаев набросил мяч в штрафную, где настырнее всех оказался Жарко Маркович.

Не успели трибуны отпраздновать взятие ворот, как «Кайрат» понесся забивать второй гол. Хитро бил Аслан Дарабаев — Нурмухаметов среагировал. Тут же Кнежевич бьет с паса Куантаева — рядом со штангой.

«Тараз» перешел на половину поля «Кайрата», но толковую атаку соорудить подопечные Арно Пайперса не сумели и получили в ответ контратаку: Лачны, словно скоростной поезд, промчался по флангу мимо оборонцев «Тараза и отпасовал на Сисея, тот, в свою очередь, выдал отличную передачу на Кнежевича, уверенно вколотившего мяч в сетку. Перед перерывом Алексей Щеткин попытался закрутить мяч в девятку, но точности ему чуть не хватило.

В перерыве Пайперс бросил в бой Сергиенко, но особой пользы это не принесло. Едва начался второй тайм, как Сисей, оставив не у дел защитника, выбежал один на один с Нурмухаметовым и метил в ближний угол, но угодил мячом в сетку с внешней стороны.

Сисей очень уж рвался забить, но защитники в этот вечер были настроены против него по-боевому, зачастую не гнушаясь грубой игры.

Продолжал бить издали Кнежевич, с чьим ударом с трудом справился Нурмухаметов.

Инициативой в эти минуты полностью владел «Кайрат», но, как это часто бывает, за подъемом последовал спад, и «Таразцы», благодаря минутной расслабленности хозяев, один гол отквитали: Сергиенко спешно вбросил аут, а его партнеры по команде сумели быстро доставить мяч в штрафную, куда вовремя подоспел Щеткин — 2:1.

Кайратовцы и не думали отсиживаться в обороне. Таразцы же отлично били издали, но с «выстрелами» Амирханова и Голича Хомич справился.

Под занавес встречи великолепно себя проявили оборонцы «Кайрата», причем выделялись они и в атаке. Первым попытал счастье Маркович, чей удар с трудом взял Нурмухаметов. Ну, а уже в добавленное время решился на дальний удар Кислицын, по красивой траектории отправивший мяч в сетку.

Итог — 3:1, и это первая домашняя победа дружины Владимира Вайсса, несмотря на кадровые проблемы, сумевшей сыграть не только результативно, но и эффектно.