Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Тобол» 3:1

«Кайрат» — «Тобол» 3:1 (1:0)
Плиев 11 (1:0), Волков 60 (1:1), Куантаев 81 (2:1), Исламхан 90 (3:1).

Костанайский «Тобол» уступает в Алматы и прерывает свою беспроигрышную серию в Премьер-лиге.

Уже на первой минуте «Кайрат» попытался открыть счет, после передачи с правого фланга Кнежевич подработал мяч в центре и пробил. Сатубалдин в прыжке зафиксировал мяч.

На быстрый гол хозяева все-таки сподобились, вновь передача справа и Плиев первым касанием хлестко пробивает, снаряд попадает в правую от вратаря девятку — 0:1.

На 28-й минуте встречи «Кайрат» мог забивать второй мяч, Исламхан вышел на рандеву с Сатубалдиным и Арслан спасает команду. Через пару минут был нанесен еще один удар в исполнении алмаатинцев, на этот раз с полукруга штрафной, кипер кулаками отразил снаряд.

«Тобол» отвечал нечастыми вылазками, одна из них закончилась выстрелом Анатолия Богданова, но мяч угодил в кого-то из защитников клуба из южной столицы.

Второй тайм гораздо лучше начали футболисты из Костаная. Всего 5 минут «Тоболу» понадобилось, чтобы сравнять счет. Назначенный у ворот «Кайрата» штрафной здорово исполнил Виталий Волков — 1:1.

Пропущенный мяч не надломил хозяев, напротив «Кайрат» пытался вновь выйти вперед. Здорово понервничать болельщикам пришлось на 60-й минуте, когда алмаатинцы нанесли два опасных удара, но Арслан проявил себя во всей красе и парировал два выстрела.

«Тобол» это не смутило и после череды замен костанайцы стали действовать в Алматы по-хозяйски. Отличнейший момент был у Сулея, Бугаев вывел Алишера на рандеву с Хомичем, но переиграть опытного вратаря лимитчик не сумел.

Через пару минут уже сам Сулей создал момент, обокрав защитника на фланге, Алишер вошел в штрафную и выдал блестящую передачу на Красича. Огнену оставалось только попасть по воротам, но с прицелом сегодня серб был не в ладах.

Старое футбольное правило, которое пересказывать смысла нет, вновь сработало. Алматинцы навесили слева и Куантаев головой переправляет мяч в ворота «Тобола». Интересно, что Ермек стал праздновать этот мяч, забитый родному клубу — 1:2.

За пару минут до финального свистка хозяева лишили «Тобол» надежды даже на ничью. Лунин отдал хорошую передачу Исламхану, Бауржан обошел на скорости защитника и хлестким ударом поставил точку в матче — 1:3.

Костанайский клуб остался на 9 строке таблицы, при этом отставая от шестого места на 4 очка. Догнать «Атырау» и вплоную приблизиться к «Ордабасы» «Тобол» может уже после субботнего матча на выезде против «Тараза».