23 июня 2014 (14:00)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайсар» — «Актобе» 2:2

«Кайсар» — «Актобе» 2:2 (1:0)
Голы: Землянухин 14 (1:0), Зенькович 50 с пенальти (1:1), Пиззелли 72 (1:2), Хунт 90+2 (2:2)
Предупреждение: Примус 45+1
«Кайсар»: Прядкин, Кляйн, Кулибали, Розыбакиев, Даутов, Шестаков (Молдакараев 70), Марушко (Савич 77), Нарзилдаев, Землянухин (Мошников 61), Струков, Хунт
Резерв: Ширяев, Кунов, Яблан, Гетериев
«Актобе»: Сидельников, Хайруллин, Примус (Пиззелли 46), Арзуманян, Шабалин (Тагыберген 66), Левин, Коробкин, Логвиненко, Сантана (Антонов 46), Зенькович, Кападзе
Резерв: Бекбаев, Царикаев, Мирошниченко, Аймбетов
Судьи: Алешин (Павлодар), Искаков (Костанай), Аубакиров (Астана), Дузмамбетов, Чесноков (оба — Усть-Каменогорск)
22 июня. Кызылорда. Стадион имени Гани Муратбаева. 4500 зрителей.

Футболистам «Актобе» не хватило меньше минуты для того, чтобы увезти три очка из Кызылорды.

Старт встречи остался за актюбинцами, которые изначально нацелились на игру первым номером. Уже на 7-й минуте возник острый момент у ворот хозяев, когда Игорь Зенькович скидывал мяч на вбегавшего в штрафную Шабалина, но защитник «Кайсара» на мгновение опередил Павла. Минуту спустя Валерий Коробкин выдал низом классную передачу к линии штрафной на Кападзе, но Тимур не смог укротить мяч, а момент был очень перспективным. Еще минута, и Шабалин берет на себя игру и тараном идет по центру, но у самой линии штрафной площади его встречает частокол ног, и атака прервалась.

Выждав стартовый натиск гостей, кызылординцы сами предприняли попытку пойти вперед, и это у них получилось сполна. Штрафной удар в исполнении Землянухина, и мяч, никого не задев, залетает в сетку ворот, хотя во вратарской площади Кулибали отчаянно пытался переправить снаряд.

После технического перерыва пауза на поле затянулась. Главный тренер «Кайсара» Дмитрий Огай на повышенных тонах поговорил с арбитром матча, в результате чего был отправлен со скамейки на трибуны.

К основному времени первого тайма было добавлено аж 6 минут, но они не принесли дивидендов ни одной из команд, хотя, несмотря на жару, соперники действовали довольно активно. К сожалению для актюбинцев, поле из-за травмы покинул защитник Роберт Примус, который проводил свой первый матч после очень долгого перерыва.

На старте второго тайма хозяева откровенно простили актюбинцев. Землянухин мощно выстрелил со штрафного, Сидельников отбил мяч, но прямо на Струкова. Экс-форвард «Актобе» явно не ожидал такого «подарка», поэтому отправил мяч мимо ворот.

А на 50-й минуте случился пенальти. Мяч летел в створ пустых ворот, и защитник рукой выносит мяч. Судья ограничился лишь назначением 11-метрового без «довеска» в подобных случаях в виде красной карточки. Игорь Зенькович с «точки не промахнулся, разведя, как обычно в таких случаях говорят, вратаря и мяч по разным углам ворот.

Очки нужны обеим командам, поэтому игра пошла даже поживее, хотя солнце продолжало нещадно палить. Термометр показывал +39, но складывалось впечатление, что было гораздо жарче.

Не прошло и пяти минут после гола с пенальти, как актюбинцы организовали изящную атаку с игрой в касание, и вывели вышедшего на замену Алексея Антонова в штрафную на ударную позицию. Но нападающему не хватило самой малости.

Ответ хозяев был не менее опасным. Струков протащил мяч, скинул Шестакову, но капитан кызылординцев замешкался. В итоге, скорость атаки упала, пришлось скидывать назад, а вот последовавший удар слету откровенно не получился.

В середине второго тайма актюбинцы вновь завладели инициативой, и стали организовывать атаку за атакой на ворота Прядкина. Алексей Антонов хлестко бил с разворота, но вратарь парирует удар в падении.

А на 72-й минуте вышедший в перерыве на замену Пиззелли забил гол-красавец. Получив мяч на подступах к штрафной под правую ногу, Маркос «качнул» соперника, переложил снаряд под левую, и закрутил мяч в правый от голкипера угол — 1:2.

Еще пять минут, и Антонов мог стать соавтором гола. Алексей здорово увидел на левом фланге Хайруллина, выдал на него точную передачу через все поле. Марат закручивал мяч в ворота, но тот пролетел лишь вдоль ворот и укатился за боковую линию у углового флажка.

Хозяева не собирались сдаваться на милость победителя, и всячески искали пути к воротам актюбинцев. Игроки «Кайсара» раз за разом «грузили» мяч в штрафную Сидельникова. Был момент, когда мощно приложился к мячу Молдакараев, но голкипер «Актобе» был на чеку. На 84-й минуте еще один опаснейший момент возник у ворот гостей. Последовал прострел справа, и сразу два игрока кызылординцев могли переправлять мяч в ворота, но оба не попали по мячу.

Уже на 1-й компенсированной минуте Асхат Тагыберген мог снимать все вопросы в этом матче, но, находясь в пределах штрафной площади в убойной позиции после паса Хайруллина, полузащитник отправил мяч выше ворот.

А минуту спустя хозяева все-таки смогли забить. Последовала высокая передача с правого фланга, и Хунт головой переправил мяч в ворота — 2:2.

На последней, 93-й уже минуте, актюбинцы предприняли попытку забить, но удар был неточным, а Прядкин уже никуда не спешил с введением мяча в игру. Увы для актюбинцев, но победа была упущена на самом «флажке».