28 октября 2017 (17:27)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Иртыш» 1:2

«Окжетпес» — «Иртыш» 1:2 (1:2)
 Родриго 8 (0:1), Стамекович 12 (0:2), Досмагамбетов 27 (1:2).

Кокшетауский «Окжетпес» в матче 32-го тура Премьер-Лиги сыграл с павлодарским «Иртышом».

Команды решали полярные задачи — синегорцы пытались использовать математические шансы остаться в элите отечественного футбола, а гости продолжают борьбу за путевку в Лигу Европы.

Павлодарцы не стали откладывать дело в долгий ящик, и повели в счете уже на 5-й минуте — Антонио Родриго неотразимо пробил из пределов штрафной площади в дальний верхний угол ворот — 0:1.

Пять минут спустя Бугаев замыкал передачу Фофаны слева, но Голубничий «потащил» этот мяч, переведя игру на угловой. Но уже после стандарта, на 12-й минуте, гости увеличили разрыв в счете — Стаменкович с линии вратарской просто расстрелял голкипера синегорцев — 0:2.

На 16-й минуте хозяева могли сократить отставание от гостей в счете. Александр Козлов исполнил стандарт, Калмыков отбил. На добивании был Алибек Булешев, но после удара капитана «Окжетпеса» с разворота мяч попал в перекладину и отскочил в поле.

На 22-й минуте Алибек Булешев пробил из-за пределов штрафной, и Калмыков не без труда парировал этот мяч. А первым к отскоку успел защитник «Иртыша» и вынес мяч за боковую линию.
Три минуты спустя Родриго перехватил мяч и катнул на Фофану, который был прямо по центру ворот. Последовал удар, и Голубничий в прыжке отбил мяч.

А на 27-й минуте хозяева отквитали один мяч. Атака синегорцев вроде уже как закончилась, мяч покинул пределы штрафной гостей. К мячу ринулся Тимур Досмагамбетов и нанес сильней удар — мяч влетел в дальний угол — 1:2.

После забитого гола игроки кокшетауского клуба воспрянули духом и стали активнее действовать впереди. На 32-й минуте Булешев, сопровождаемый Александром Кислициным, рвался к воротам. Наперерез рванул Калмыков, пытаясь за пределами штрафной выбить мяч в подкате. Но по мячу голкипер гостей не попал, зато «заехал» по ногам капитану синегорцев. Увы для хозяев — только удар от ворот.

На 37-й минуте Досмагамбетов навесил со штрафного, и вратарь «Иртыша» вместе с Бугаевым едва не «привезли» себе гол — на дальней штанге уже «дежурил» Булешев. Но, к счастью гостей, мяч ушел на угловой.

Второй тайм «Окжетпес» начал очень активно. Синегорцам терять было уже нечего, да и разрыв в счете был минимальным. К тому же, в перерыве хозяева поля выпустили сразу двух свежих игроков.

На 61-й минуте после подачи углового мяч попал в руки Калмыкову, ударился о штангу и отскочил в поле. Из-за пределов штрафной Талгат Адырбеков нанес сильный удар низом, и мяч едва не закатился в ворота между ног голкиперу, который решил поймать мяч.

Чем ближе была концовка матча, тем больше гости пытались сохранить счет. Павлодарцы играли на контратаках, хотя это было довольно чревато.

На 78-й минуте Игорь Юрин навесил со штрафного на дальнюю штангу, но никто из игроков хозяев поля не смог переправить мяч в ворота. А минуту спустя гости организовали острую контратаку, когда павлодарцы вышли вдвоем на одного защитника. Родриго катнул мяч на Фонсеку, но тот ударом сильно выше ворот только напугал птиц.

Уже в компенсированное время Лукас Хорват мог сравнять счет, но после его дальнего удара мяч просвистел рядом со штангой. Увы, синегорцы в последнем домашнем матче сезона терпят поражение — 1:2.