13 марта 2016 (19:02)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Актобе» 3:1

«Ордабасы» — «Актобе» 3:1 (2:0)
Нургалиев 34-пенальти (1:0), Юнузович 45+2 (2:0), Нургалиев 53 (3:0), Давлатов 68 (3:1)
Предупреждения: Юнузович 46, Суюмбаев 62, Касалица 76 — Смаков 34
«Ордабасы»: Бойченко, Мухтаров, Суюмбаев, Чатто (Бейсенов 84), Нургалиев (к), Касалица (Толебек 87), Трайкович, Тунгышбаев, Диакате, Юнузович (Гейнрих 68), Симчевич
Резерв: Бекбаев, Аширбеков, Кайкибасов, Тажимбетов, Абдулин, Адырбеков
«Актобе»: Отарбаев, Ситдиков, Куаджа, Каиров, Крюков (Какимов 84), Смаков (к), Тотай (Давлатов 46), Лисенков (Жалмукан 60), Петролай, Бочаров
Резерв: Тамабай, Павлов, Цвейба, Жумашев, Шестаков
Судьи: Кучин (Караганды), Аубакиров (Астана), Кошкаров (Алматы)
13 марта 2016 г. Шымкент. Им. Кажымукана. 4500 зрителей.

В матче Премьер-Лиги «Актобе» сыграл с шымкентским «Ордабасы».

С первых минут ворота начал защищать Самат Отарбаев, позицию правого защитника занял воспитанник актюбинского футбола Багдат Каиров. Азовский и Куаджа расположились в центре защиты, а Марат Ситдиков занял позицию левого защитника. Актобе в этом матче выпустил сразу два опорных полузащитника — Самата Смакова и Михаила Петролая. Линия полузащиты выглядела следующим образом: Виктор Крюков, Никита Бочаров, Абылайхан Тотай. На острее атаки был выдвинут актюбинец Сергей Лисенков.

С первых минут инициативой завладели хозяева поля. Откровенно говоря, Ордабасы сразу почувствовал себя хозяином, забрав себе мяч под контроль. За 15 минут первого тайма Самату Отарбаеву пришлось очень постараться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Откровенно говоря, у Актобе в первом тайме не ладилась игра в атаке. Конечно, стоит вспомнить опасный штрафной в исполнении Самата Смакова. К сожалению Куасси Куаджо не получилось реализовать свой момент. В одной из стремительных атак хозяев, игрок «Актобе» Егор Азовский, по мнению судьи, нарушает правила против Филипа Касалицы. Судья уверено указывает на 11-метровый, который успешно реализует капитан команды Азат Нургалиев. Помимо пенальти в ворота «Актобе», главный судья за этот эпизод вручил желтую карточку и Самату Смакову и Егору Азовскому. Под занавес первого тайма Актобе получил в свои ворота и второй мяч. Защитник Ордабасы Симчевич успешно прошел по правому флангу, выполнил идеальную передачу на высокого форварда Юнузовича, который хладнокровно реализовал свой момент. В раздевалку Актобе уходил при счете 2-0.

После первого тайма тренерский штаб Актобе внес свои коррективы. На поле появился Бобир Давлатов (взамен Абылайхана Тотая). С выходом одиннадцатого номера Актобе игра в атаке начала смотреться более симпатично. Актобе начал созидать и больше играть впереди. Этот фактор и сыграл против красно-белых. Ордабасы поймал актюбинцев на контратаке. Дубль оформил Азат Нургалиев. После третьего гола у Актобе состоялась еще одна замена. Сергей Лисенков покинул поле, уступив свое место Дидару Жалмукану. Эта замена существенно изменила рисунок игры. Вышедший в начале 2 тайма узбекский легионер Актобе Бобир Давлатов, свой шанс использовал на все 100%. Бобир был быстрее и хитрее защитников Ордабасы. Перехватив на скорости мяч, сам себе организовал выход один на один, не оставив ни одного шанса голкиперу шымкентцев Сергею Бойченко. После отыгранного гола актюбинские футболисты практически полностью забрали инициативу в матче. Стоит отметить, что на поле также появился еще один воспитанник актюбинского футбола Асланбек Какимов заменив Виктора Крюкова. Итого, на матче приняло участие сразу 5 воспитанников актюбинского футбола. К сожалению Актобе в этом матче больше так и не забил.