Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Иртыш» 2:1

Предупреждения: Фрейре 81, Тунгышбаев 82 — Мухутдинов 37, Чернышев 61, Дудченко 77
«Ордабасы»: Григоренко, П. Алиев, Бейсенов, Фрейре, Суюмбаев, Тунгышбаев, Диакате, Ирисметов (Тажимбетов 78), Аширбеков (к), Касьянов, Юнузович
Резерв: Отарбаев, Левин, Фильчаков, Алиев А.
«Иртыш»: Котляр, Чичулин, Джудович, Чернышев (к), Чучман, Аяганов (Бегалин 83), Говедарица, Мухутдинов, Дудченко, Бурзанович (Бакаев 69), Аверченко (Юрин 57)
Резерв: Калмыков, Сартаков, Аманов, Иванов
Судьи: Карлибаев (Уральск), Павлов, Кошкаров (оба — Алматы), Вишниченко (Костанай), Абданбаев (Тараз)
Шымкент. 1 июня. Центральный стадион им.Кажымукана. 5000 зрителей.

Накануне матча главный тренер «Ордабасы» Саулюс Ширмялис праздновал свой день рождения. Наверное, для любого тренера победа своей команды станет лучшим подарком. Сегодня подопечные литовского специалиста смогли преподнести именно такой подарок для своего наставника, хотя матч получился валидольным.

Настоящей футбольной погодой сегодня встретил Шымкент участников матча. Тучи и прохлада несвойственна этому южному городу, но именно в такую погоду на поле разгорелись нешуточные страсти.

Уже на третьей минуте хозяева создали первый опасный момент. Пиралы Алиев, находясь на своем правом фланге исполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где находился хавбек «Ордабасы» Артем Касьянов. Неприкрытый Касьянов головой пытался направить мяч в ворота, но получилось неточно. В следующем моменте уже гости упустили такой же момент. Подача с углового флажка и Джудович бил головой — мимо ворот. Через несколько минут Касьянов выводит форварда шымкентской команды Юнузовича на рандеву с Котляром. Совсем немного не хватило Эдину, чтобы взять мяч под свой контроль. Вратарь «Иртыша» опередил нападающего хозяев и вынес мяч. Не задерживался мяч в середине поля. Загружали своих атакующих игроков обостряющими передачами обе команды. В одном из моментов, после розыгрыша свободного удара мяч был послан в штрафную «Ордабасы». Лишь уверенная игра на выходе Александра Григоренко смогла спасти команда от неминуемого гола. На угловой перевел мяч кипер хозяев. Достаточно много было в этом матче верховых передач. Через фланги играли команды и при первой же возможности игроки старались совершать навесную передачу на своих партнеров. Так, после подобных подач, могли замыкать Аширбеков, Юнузович, Касьянов. Но где-то подводила неточность футболистов «Ордабасы», где-то подачи были либо сильными, либо неточными. На 31-й минуте капитан шымкентской команды Кайрат Аширбеков, находясь на грани офсайда, получает мяч от партнеров, подрабатывает пятнистого себе на ход и мощно бьет по воротам Котляра — гол. Бессилен в этом моменте был голкипер «Иртыша». Хозяева открывают счет в матче. Казалось бы, на эмоциональном подъеме можно соорудить еще одно взятие ворот, но спустя всего четыре минуты гости сравнивают счет на табло. После навесной передачи от своих партнеров Алибек Аяганов головой забивает мяч в ворота Григоренко — 1:1.

Второй тайм начался с яростных атак футболистов «Ордабасы». Раз за разом подопечные Саулюса Ширмялиса проверяли на прочность защитников и вратаря «Иртыша». Сбоев «иртышане» не давали. С выходом на замену Игоря Юрина гости начали атаковать левым флангом. Тяжело приходилось защитникам «Ордабасы», но подгоняемые своими болельщиками игроки команды играли уверенно. На 63-й минуте хозяева могли второй раз выйти вперед в матче. За игру рукой Миодрага Джудовича главным арбитром был назначен пенальти в ворота «Иртыша». Футболисты павлодарской команды пытались оспорить решение судей, но безуспешно. К мячу подходит Абдулай Диакате. Удар сенегальского хавбека, к сожалению местной публики, получился неточным и мяч прошел рядом с левой штангой ворот Котляра. Несмотря на такой психологический удар, хозяева продолжали атаковать, но по-настоящему опасных моментов не возникало. Наоборот, «Иртыш» создал очень опасный момент. Вышедший на замену Улугбек Бакаев убежал от защитника «Ордабасы» и оказался один на один с Григоренко. Удар узбекского форварда «Иртыша» получился неточным, мяч прошел рядом со штангой. Откровенно простил Улугбек шымкентцев. На 81-й минуте наступила развязка. Исполняющий ауты Артем Касьянов с левой стороны бросил мяч в штрафную площадь, где в борьбе с защитником головой пробил Фрейре. Удар бразильского защитника получился сильным и точным — 2:1. В оставшейся время хозяев необходимо было лишь удержать победный счет, что им и удалось. Тяжелая победа «Ордабасы» и после 15-ти туров шымкентская команда расположилась на 6-м месте в турнирной таблице. Впереди двухнедельная пауза и 14-го июня выезд в Актобе.

Автор: Ренат Сууров fcordabasy.kz