Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Кайрат» 1:0

Гуйе 65
Предупреждения: Нургалиев, Арури — «Ордабасы».
«Ордабасы»: Отарбаев, Мвесигва, Мухтаров, Нургалиев (Мальцев, 62), Карпович, Аширбеков (Бабатунде, 76), Кожабаев, Бейсенов, Гуйе, Адырбеков, Арури. Резерв: Ирисметов, Алиев, Абдулин, Левин, Мукашев.
«Кайрат»: Рихард, Гурман, Кислицын, Михалик, Аддо, Гетериев (Недашковский, 61), Дафф, Кнежевич, Кейлер (Калинин, 84), Сиссей, Байжанов (Сахалбаев, 78). Резерв: Шабанов, Шестаков, Нехтий, Сариев.
Судьи: Главный судья — Алешин И. (Павлодар), Помощники: Суюнов Р. (Павлодар), Бондар В. (Караганда). Резервный арбитр — Орунбаев И. (Шымкент). Инспектор — Джуасбаев Б.С. (Астана).
г.Шымкент Центральный стадион имени Хаджимукана Мунайтбасова 24 апреля 2013 г.
Количество зрителей — 5000 человек.

Эту встречу шымкентские любители футбола ждали с надеждой. Их команда после шести туров в нынешнем сезоне еще не познала радости побед. Причем в графе «забитые и пропущенные голы» значились цифры — 1-5. Кто следит за статистикой, тот знает, что единственный проведенный результативный удар в ворота «Иртыша» в первом туре, был от самих павлодарцев. Так что не случайно депутат Южно-Казахстанского областного маслихата Пернибек Раймбеков пообещал своим футболистам: кто забьет первый гол в ворота «Кайрата» получит тысячу долларов США. Об этом диктор на стадионе объявил по микрофону, и это вызвало бурю аплодисментов на стадионе.

В дебюте матча все же лучше смотрелись алматинцы. Они провели несколько интересных атак, в которых ярко выделялся Йосип Кнежевич. Его разящие передачи на Момоду Сисея, всегда доставляли много хлопот обороне хозяев. Дважды удачно на перехвате сыграл вратарь «Ордабасы» Самат Отарбаев. Только к пятнадцатой минуте шымкентцы стали постепенно переходить середину поля гостей и наносить удары по воротам «Кайрата». Пытались «пробить» Даниила Рихарда Азат Нургалиев, Андрей Карпович, Кайрат Аширбеков и Бекзат Бейсенов. Но всякий раз мяч либо летел мимо цели, либо становился легкой добычей Рихарда.

Опаснее у ворот соперников действовали алматинские футболисты. Хозяева играли на грани фола. Не случайно, что они заработали к концу тайма пару «горчишников». Штрафные в исполнении «Кайрата» были опасными. Три раза прощал хозяев Кнежевич. В первых двух случаях мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот, в третьем, он не смог переиграть вратаря. Были моменты у Сисея. С его головы мяч снял опять Самат Отарбаев.

Никак не срабатывала перестановка состава «Кайрата». По сравнению с прошлым матчем в составе были изменения. В центре полузащиты помогал Гетериеву и Кнежевичу ганец Даниэль Аддо. Его место на левом фланге защиты занял герой прошлого матча Сергей Кейлер. В целом оборона «Кайрата» действовала без грубых ошибок, где выделялся Любомир Михалик. А в нападении Сисею на помощь Владимир Вайсс отрядил Тимура Байжанова, который старался не ударить лицом в грязь. И местами его игра вызывала одобрение, хотя он несколько раз терял мячи...

Второй тайм вроде не предвещал ничего опасного у ворот «Кайрата». Но случилась контратака, когда Бекдаулет Кожабаев прошел по ленточке и сделал точный прострел на Аширбекова. Удар последнего головой получился чуть выше ворот. Это был стопроцентный голевой момент, который хозяева не использовали. Но чуть позже, на 65-й минуте, тысячу долларов от народного избранника заработал сенегалец Мансур Гуйе, воспользовавшийся ошибкой обороны гостей. Он прошел по центру и ударил точно в нижний угол — 1:0. Воодушевленные успехом, шымкентцы пошли вперед и на некоторое время прижали кайратовцев в своей штрафной площади. Все, даже Сисей, отошли назад и помогали своей защите. Вайсс произвел ряд замен. Но ни выход Сахалбаева, ни Недашковского, ни Калинина свежести в игру не внесли. Имел возможность сравнять счет Кнежевич, но его удар метров с двадцати ушел мимо цели. В добавленное время хозяева откровенно тянули время и добились первой победы в сезоне.