Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Тараз» 1:1

Касьянов 71 (1:0), Яровенко 80 (1:1)
Предупреждения: Адырбеков 30, Нургалиев 47, Мухтаров 62, Бейсенов 88 — Яровенко 83
«Ордабасы»: Григоренко, Кожабаев, Мухтаров, Фрейре, Адырбеков, Аширбеков (к) (Толебек 58), Диакате, Кудела (Бейсенов 75), Касьянов, Нургалиев, Гридин (Тажимбетов 71)
Резерв: Отарбаев, Алиев П., Фильчаков, Алиев А.
«Тараз»: Нарзикулов, Кучма, Васильев, Воротников (к), Рок, Сергиенко, Башлай (Скорых 56), Голич, Уббинк (Досмагамбетов 82), Кожамберды, Щеткин (Яровенко 71)
Резерв: Баялиев, Эмирханов, Евстигнеев Д., Бабаханов
Судьи: Вишниченко (Костанай), Шабанов, Тергеусизов (оба — Алматы)
Шымкент. 26 июля. Центральный стадион им.Кажымукана. 4000 зрителей.

«Южное дерби» сегодня продолжилось матчем основных составов «Ордабасы» и «Тараза». Напомним, накануне дублеры шымкентской команды оказались сильнее своих противников — 3:1.

Шымкент привычно встретил команды жаркой погодой. В эти дни температура воздуха не опускалась ниже 35 градусов Цельсия. Вот и сегодня она составила 36 градусов.
Матчи между «Ордабасы» и «Таразом» всегда проходили в жесткой борьбе, и сегодняшняя игра не стала исключением.

Стартовый отрезок остался за гостями. Таразские футболисты пытались вскрыть оборону хозяев, но безуспешно. Пара центральных защитников Мухтаров — Фрейре уверенно снимали все верхние мячи, а крайние игроки обороны Адырбеков и Кожабаев не позволяли фланговым игрокам гостей прострелить в штрафную площадь. К середине первого тайма инициативой владели уже хозяева. Опасными были забросы на Гридина, который старался зацепиться за каждый мяч и довести момент до удара по воротам. В одном из моментов партнеры вывели Сергея на рандеву с вратарем гостей Нарзикуловым, но форвард «Ордабасы» замешкался и его удар накрыл защитник «Тараза». Несколько хороших моментов было у Кайрата Аширбекова, но мяч упорно не шел в ворота. Несмотря на вышесказанное, по-настоящему опасных моментов у ворот обоих коллективов в первом тайме не было. Хозяева пытались разыграть до верного, а гости частенько теряли мяч при попытке заброса на форварда своей команды Щеткина. К концу первой половины встречи в действиях футболистов команд чувствовалась усталость. Палящее солнце изматывало не только игроков, но и таразских болельщиков, которые специально приехали поболеть за свою команду, расположившихся на солнечной стороне.

Во второй половине матча рисунок игры не изменился. Каждая команда пыталась создать и довести до завершения свою атаку, но до 71 минуты этого сделать не удавалось. В одной из позиционных атак мяч, после передачи от Толебека, оказался в ногах Артема Касьянова. В последних играх Артем исправно отличался взятием ворот. Вот и сегодня полузащитнику «Ордабасы» удалось забить. Подработал под левую ногу мяч Касьянов и пробил в своем стиле издали. Удар получился очень сильным и отскочил от перекладины в сетку ворот Нарзикулова. Прыжок вратаря «Тараза» не смог помешать точному удару 1:0. Хозяева, на эмоциональном подъеме, могли еще несколько раз поразить ворота гостей, но футболистов «Ордабасы» подводила неточность. Спустя девять минут после того, как счет был открыт «Таразу» удается сравнять счет. Вышедший на замену Яровенко вышел один на один с Григоренко и поразил ворота шымкентской команды — 1:1. В оставшееся до конца матча время обе команды имели шансы вырвать победу в этом напряженном матче, но финальный свисток главного арбитра встречи Анатолия Вишниченко зафиксировал две единички на табло Центрального стадиона им. Кажымукана.

Следующий поединок, в рамках заключительного тура первого этапа Чемпионата Казахстана, «Ордабасы» проведет дома с кызылординским «Кайсаром» 3 августа. Обе команды уже гарантировали себе место в первой шестерке.

Автор: Ренат Сууров fcordabasy.kz