23 марта 2014 (00:35)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Актобе» 1:1

В матче 2-го тура актюбинцы разошлись миром с карагандинцами, нанеся в ворота друг друга по одному точному удару.

Этого матча ждали очень многие — и в Караганде, и в Актобе, да и многие отечественные специалисты наблюдали за перипетиями, происходившими в Темиртау. Матч начался осторожно, соперники, хоть и знают друг друга давно, в отчетном поединке начали с «прощупывания». Горняки, разумеется на правах хозяев активность проявили первыми. Несколько раз мяч отправлялся пасом вразрез в штрафную гостей, но там начеку был Сидельников. Голкипер актюбинцев оказывался раньше на мяче, чем соперники.

Гости ответили довольно острым выпадом, когда Неко врывался в штрафную, но мяч запутался в ногах бразильца, и защитники смогли нейтрализовать форварда.

Как всегда, со стороны хозяев опасными были ауты в исполнении Вичюса. У гостей выделялись Хайруллин, Неко, справа — Мирошниченко. Но было заметно, что не хватало Гейнриха, которого тренерский штаб не рискнул выпустить форварда из-за некоторого повреждения.

Шла последняя минута 1-го тайма, когда уже казалось, что на перерыв команды уйдут с нулями на табло. Но актюбинцы забили, как говорят, «в раздевалку». Очередной стандарт исполнил Марат Хайруллин, а подключившийся к атаке Юрий Логвиненко головой зряче пробил в ворота. Мокин задел мяч, но преградить ему путь не смог — 1:0 повели гости.

Второй тайм начался очень активно — Топчагич рвался к воротам «Актобе», но вовермя из ворот вышел Сидельников, сыграв последнего защитника, принимая мяч уже за пределами штрафной на грудь. Но чуть раньше прозвучал свисток — офсайд.

И вообще, надо сказать, стартовая пятиминутка второй половины встречи прошла в довольно острых взаимных атаках. У хозяев поля удачно вышел на замену Жангылышбай, которому, спустя десять минут, удалось восстановить равновесие. В сутолоке у ворот «Актобе» именно вышедший на замену игрок оказался расторопнее всех и отправил мяч в сетку — 1:1.

Концовка матча выдалась напряженной. А незадолго до финального свистка гости остались в меньшинстве. Арбитр усмотрел в действиях Марата Хайруллина удар соперника головой, и показал красную карточку. Горняки попытались за оставшееся время использовать численное преимущество, но актюбинцы, как говорится, отбились. Итог этой по-настоящему боевой встречи, пожалуй, закономерен — 1:1.

«Шахтер» — «Актобе» 1:1 (0:1)
Логвиненко 45 (0:1), Жангылышбай 65 (1:1)
Предупреждения: Малый 17, Симчевич 27, Василевич 35, Жангылышбай 85 — Логвиненко 32
Удаление: Хайруллин 85
«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Малый, Василевич, Тарасов, Лунин, Финонченко (к), Вичюс, Конысбаев (Саломов 63), Мурзоев (Жангылышбай 57), Топчагич (Фернандес 78)
Резерв: Покатилов, Порываев, Габышев, Борантаев
«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Бадло (к), Мирошниченко, Пиззелли (Шабалин 79), Хайруллин, Неко (Тагыберген 87), Арзуманян, Коробкин, Логвиненко, Зенькович
Резерв: Нарзикулов, Харабара, Дяденко, Гейнрих, Аймбетов
Судьи: Антонов (Павлодар), Будниченко (Экибастуз), Попов (Павлодар)
22 марта. Темиртау. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.