Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Астана» 0:1

«Шахтер» — «Астана» 0:1 (0:0)
Гол:
 Кабананга 70 (0:1)
Нереализованный пенальти: Кабананга 70 (вратарь).

Карагандинский «Шахтер» в рамках перенесенного матча 25-го тура Премьер-Лиги в домашнем поединке, проходившем в Темиртау, с минимальным счетом проиграл столичной «Астане» — 0:1.

В стартовом отрезке неточными дальними выстрелами обменялись Иржи Валента и Джуниор Кабананга. Далее матч проходил в равной борьбе, но без опасных моментов. Игра у «Шахтера» и «Астаны» складывалась нелегко. На 36-й минуте в штрафную площадь «горняков» резво вошел Джуниор Кабананга, но вовремя вышедший из ворот Игорь Шацкий не оставил столичному бомбардиру шансов. В конце тайма гости разыграли угловой подачей на высокорослого Сергея Малого, который неплохо приложился по мячу головой, но в створ ворот не попал. В итоге никому так и не удалось забить и на перерыв команды ушли не открыв счет.

В перерыве тренерский штаб «горняков» решил усилить линию атаки, выпустив на пару к Сергею Хижниченко еще одного форварда — Айдоса Таттыбаева. Несмотря на решение хозяев усилить игру впереди, во втором тайме все же сумели обозначить свою активность атакующие редуты столичной команды. В основном комбинации «Астаны» проходили через левый фланг атаки, где их нападающий Роман Муртазаев заимел три хороших шанса, чтобы повести в счете. Экс-форвард «оранжево-черных» бил плотно и прицельно, но всякий раз страж карагандинских ворот Игорь Шацкий действовал безукоризненно. Далее карагандинцев спасла штанга, которую сотряс Джуниор Кабананга. Исход игры был предопределен на 70-й минуте встречи, когда главный судья указал на «точку» в пользу астанчан. Игорь Шацкий отразил удар Джуниора Кабананги с 11-метровой отметки, однако на добивании конголезец таки сумел отправить мяч в сетку ворот «Шахтера». В концовке поединка Кабананга отметился парой ударов с дальних дистанций. Оба выстрела своей цели не достигли и матч завершился тем, что «Астана» одержала минимальную победу и увезла из Темиртау три очка.