Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Астана» 0:2

«Шахтер»: Покатилов, Порываев, Масло, Малый, Киров (Габышев 67), Конысбаев, Финонченко, Мурзоев, Саломов, Муртазаев (Бауыржан 78), Топчагич (Ермеков 88). Резерв: Заруцкий, Борантаев, Покривач.
«Астана»: Эрич, Ахметов, Пикалкин, Аничич, Постников, Мужиков (Нурдаулетов 75), Эссаме, Каньяс, Курдов(Кояшевич 85), Нусербаев (Твумаси 62), Шомко. Резерв: Логиновский, Бейсебеков, Джолчиев, Кетевоама.
Судьи: И.Алешин (Павлодар), С.Жаппасбаев (Кызылорда), О.Богданов (Семей)
26 октября. Караганда. Стадион «Шахтер».

Матч «Шахтер» — «Астана» прошел в очень непривычных, можно сказать экстремальных, условиях — на улице не прекращаясь шел снег, поле было полностью белым. Перед матчем снег укатали, нанесли разметку, покрасили мячи в оранжевый цвет и команды вышли на поле.

Астанчане начали более активно — на 6-й минуте организовали быструю атаку, итогом которой стал прострел Таната Нусербаева, но Ян Масло успел опередить Атанаса Курдова и вынести мяч на угловой. На 8-й минуте хороший удар из-за пределов штрафной наносил Дмитрий Шомко, но Стас Покатилов сумел перевести мяч на очередной угловой.

Карагандинцы ответили быстрой контратакой, в которой Улан Конысбаев убегал один на один с Ненадом Эричем, но Конысбаев сильно упустил мяч и вышедший голкипер сумел забрать мяч.

На 18-й минуте на удар решился Атанас Курдов, но Стас Покатилов хоть и со второй попытки, но все-таки сумел зафиксировать мяч. На 26-й минуте уже могли забить игроки «Шахтера». Камолиддин Мурзоев делает подачу с фланга точно на голову Михрета Топчагича, австриец бил головой, но Ненад Эрич сумел сложиться и забрать мяч в нижнем углу ворот.

На 29-й минуте хороший момент имел Игорь Пикалкин, но его удар с острого угла пришелся точно в голкипера. На 30-й после розыгрыша углового удара подачу замыкал Танат Нусербаев, но его удар с острого угла прошел мимо ворот. На 33-й минуте хозяев спасла штанга. Серикжан Мужиков делал подачу с левого фланга на подключившегося к атаке Елдоса Ахметова, но его удар головой пришелся в штангу.

На 35-й минуте Андрей Порываев в своей штрафной заваливает Таната Нусербаева и судья ставит пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошел Атанас Курдов, который уверенно развел голкипера и мяч по разным углам. Практически тут же хозяева могли отыграться. После штрафного в исполнении Улана Конысбаева мяч никого не задев летел в дальний угол ворот Ненада Эрича, но голкипер сумел забрать мяч.

В конце тайма в быстрой контратаке момент имел Серикжан Мужиков, но его удар заблокировал защитник, по отскочившему мячу бил Дмитрий Шомко, но мяч прошел мимо дальнего угла ворот.

В начале второго тайма счет мог стать 2:0 в пользу «Астаны». После подачи углового Атанас Курдов головой бил в угол, но Стас Покатилов отражает мяч. На добивании был первый Марин Аничич, но мяч прошел мимо ворот. Хозяева ответили тут же — после подачи с правого фланга с линии штрафной бил Роман Муртазаев, но Ненад Эрич сумел выручить команду.

На 60-й минуте Дмитрий Шомко выводит Серикжана Мужикова на ударную позицию, Мужиков прокинул мяч в ворота мимо голкипера, но того подстраховал защитник, вынесший мяч с линии ворот. Буквально через минуту Шомко выкатывает мяч на одиннандцатиметровую отметку на Таната Нусербаева, но с ударом капитана «Астаны» сумел справиться Стас Покатилов, отразивший удар ногой.

На 75-й минуте хороший момент после сольного прохода имел Серикжан Мужиков, но мяч прошел мимо створа ворот. Буквально минуты три позже Дмитрий Шомко делал прострел с фланга, но к сожалению не Стефан Ги Эссаме не Атанас Курдов не сумели затолкать мяч в ворота.

В конце матча все-таки второй мяч побывал в ворота Стаса Покатилова. Патрик Твумаси со штрафного пробил в перекладину, мяч отскочил в штрафную, где самым расторопным оказался Атанас Курдов, отправивший мяч в ворота.

На 88-й минуте мог отличиться вышедший на замену Дамир Кояшевич, но черногорец обыграв двух защитников пробил точно в голкипера. Могли и карагандинцы уменьшить разрыв в счете, но Ненад Эрич сумел в очередной раз выручить команду после удара Шавката Саломова.