Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Иртыш» 2:2

Дудченко 46 (0:1), Дудченко 79 (0:2), Топчагич 82 (1:2), Вичюс 86 (2:2)
Предупреждения: Байжанов 31, Симчевич 67, Масло 90, Финонченко 90+1, Мухутдинов 67, Аманов 81
«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Масло, Киров, Порываев (Конысбаев 65), Бауыржан, Байжанов, Покривач (Вичюс 46), Саломов (Топчагич 54), Финонченко, Мурзоев
Резерв: Покатилов, Топчагич, Вичюс, Конысбаев, Габышев, Жангылышбай, Муртазаев
«Иртыш»: Котляр, Джудович, Булгару, Чучман, Валеев (Чернышов 87), Мухутдинов, Аманов, Тотай, Юрин, Дудченко, Аверченко
Резерв: Калмыков, Аяганов, Бегалин, Чернышов, Старокин, Коробов, Иванов
Судья: Игорь Чесноков (Усть-Каменогорск)
3 августа. Караганды. Стадион «Шахтер». 3000 зрителей.

ХХІІ тур Чемпионата Республики Казахстан по футболу между командами «Шахтер» и «Иртыш» победителя не выявил, команды разошлись миром, 2:2.

3 августа состоялся матч ХХІІ тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу между командами «Шахтер» (Караганды) и «Иртыш» (Павлодар). Этот матч являлся заключительным матчем первого этапа Чемпионата Республики Казахстана по футболу, поэтому для карагандинцев на родном стадионе завоевать победу — это значило получить заветные три очка для следующего круга.

Матч начался в упорной и жесткой борьбе за преобладание над мячом, футболисты «Шахтера» пытались все чаще установить контроль над мячом, превосходя защитников «Иртыша» в верховой борьбе. Команды в течение тайма пытались открыть счет, моменты для взятия ворот были равносильные. Со «стандартов» пытались открыть счет хозяева поля, несколько попыток было с розыгрыша аутов, угловых, но тщетно защитная линия «Иртыша» была на чеку, не пропуская мимо себя не один потенциально-опасный момент. Впереди гостей активными инициаторами опасных контрвыпадов и прессингов ворот «Шахтера» все чаще становились Арсланмурад Аманов и Абылайхан Тотай, несколько раз заставили понервничать кумира карагандинцев, Александра Мокина. Страж ворот «Шахтера» был бесподобен в течение тайма, раз за разом не без труда сохраняя свои владения от острых атак соперника. Как бы, не старались, футболисты обеих команд, счет в первом тайме оставался ничейным.

Второй тайм активно начали гости, стремительная контратака привела к первому взятию ворот «Шахтера». На 46-й минуте Константин Дудченко воспользовавшись ошибкой защитников «Шахтера» отправил мяч прямо по назначению, Мокин был бессилен противостоять в одиночку одному из лучших нападающих «Иртыша». После первого пропущенного мяча главным тренером Виктором Кумыковым были произведены замены, которые и усилили игру и накал страстей в матче: на поле появились Михрет Топчагич, Гедиминас Вичюс, Улан Конысбаев. Розыгрыш каждого аута в исполнении Вичюса заставал врасплох защитную линию «Иртыша», всем казахстанским клубам известно насколько сильны «горняки» на «стандартах», однако мяч словно «заколдованный» не хотел залетать в ворота гостей. Грубые ошибки в обороне допускали хозяева поля, сказывалось отсутствие высокорослых защитников: Сергея Малого и Алдин Джидича. На 79-й минуте после стремительной контратаки «Иртыша», Аманов сделал точную передачу на Дудченко, тот своим точным ударом сумел оформить «дубль» в этом матче и возглавил список бомбардиров Чемпионата Казахстана. Такой отрыв в счете создал морально-тяжелую атмосферу на поле, «горнякам» для того чтобы отквитать два мяча надо было приложить сверхусилия всего за 10 минут, которые у них оставались. Все карагандинские болельщики знали, на что способны прославленный «горняцкий» дух и верили до конца в ребят, скандируя их имена на трибунах. Первый гол «горняки» забили на 82-й минуте: после розыгрыша штрафного, Александр Симчевич сделал точную передачу Михрету Топчагичу, который незамедлительно отправил мяч под перекладину Вячеслава Котляра. А уже на 86-й минуте после розыгрыша очередного «стандарта» отличился Вичюс, который и поставил финальную точку в матче. Боевая ничья в Караганде, «горняки» сумели за несколько минут до конца матча уравновесить чашу весов.