Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Жетысу» 1:0

Предупреждения: Финонченко 67, Коробов 30, Климавичюс 67, Перич 33
«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Малый, Василевич, Порываев, Лунин (Жангылышбай 81), Каньяс, Вичюс (Джидич 90), Хижниченко, Тажимбетов (Вишняковс 62), Финонченко
Резерв: Фомичев, Габышев, Борантаев, Муртазаев
«Жетысу»: Цирин, Эсатов, Климавичус, Даутов (Яковлев 69), Сариев, Джалович, Коробов, Скорых, Юнузович, Мужиков (Щеткин 87), Перич
Резерв: Степаненко, Мамонов, Тотай, Балтабеков, Джалилов
Судьи: Карлибаев, Дерцапф (оба — Уральск), Шарипов (Атырау)
30 мая. Караганда. «Шахтер». 5000 зрителей.

В XIV туре Чемпионата Казахстана по футболу среди клубов Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» на своем поле одержал непростую победу над «Жетысу» (1:0).

С первых минут карагандинцы взяв инициативу в свои руки, проводили массированные и затяжные атаки. Прорвавшись с левого фланга, нападающий Дауренбек Тажимбетов нанес удар, но вратарь гостей Антон Цирин взял мяч в руки. На пятой минуте после подачи с углового, головой пробил защитник «горняков» Никола Василевич, мяч прошел над перекладиной.

На 17-й минуте Станислав Лунин опасно пробил в дальний угол, мяч прошел в непосредственной близости от ворот. Спустя две минуты, Лунин прорвавшись по правому флангу и прострелил в штрафную, завершавший атаку Тажимбетов, обыграл оборону «Жетысу», но протолкнуть мяч в ворота не смог.

На 30-й минуте после серии неудачных попыток открыть счет мяч в штрафной талдыкорганцев попал в руку игрока «Жетысу», за что арбитр матча назначил пенальти. Пенальти уверенно реализовал колумбийский легионер «Шахтера» Роджер Каньяс — 1:0.

На 34-й минуте полузащитник «Жетысу» Серикжан Мужиков опасно пробил по воротам, мимо цели.

Под занавес первого тайма сильный удар нанес Тажимбетов, мяч прошел выше цели.

Во втором тайме игра прошла на встречных курсах. На 54-й минуте
защитник гостей Марко Джалович нанес удар из-за пределов штрафной, вратарь «Шахтера» Александр Мокин сумел увести угрозу от своих ворот.

На 62-й минуте вместо Дауренбека Тажимбетова в игру вступил Эдуардс Вишняковс.

На 69-й минуте защитник карагандинцев Александр Симчевич сделал поперечную передачу на Гедиминаса Вичюса, он в свою очередь пробил головой, но мяч прошел рядом со штангой. Следом вместо Дамира Даутова на поле вышел Владимир Яковлев.

На 74-й минуте после ввода мяча из аута Сергей Хижниченко подобрав мяч, мощным ударом сотряс перекладину. Спустя четыре минуты после прострела Андрея Финонченко, на подборе первыми были «горняки»: после пушечного удара Симчевича мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

На 80-й минуте вместо Станислава Лунина в игру вступил Токтар Жангылышбай. Жангылышбай активно вошел в игру несколько раз потревожив голкипера гостей Антона Цирина.

Итог матча — 1:0, в пользу «горняков».