Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Жетысу» 3:0

Василевич 4 (1:0), Топчагич 13 (2:0), Топчагич 40 (3:0)
Предупреждения: Киров 25, Саломов 45+1, Вичюс 68, Василевич 89 — Ковалев 48, Климавичюс 67, Путинчанин 79
«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Малый, Василевич, Киров, Лунин, Вичюс, Байжанов (Тарасов 76), Саломов (Жангылышбай 52), Финонченко, Топчагич (Конысбаев 62)
Резерв: Покатилов, Мурзоев, Тарасов, Порываев, Конысбаев, Жангылышбай, Муртазаев
«Жетысу»: Плотников, Сариев (Есимханов 67), Шаихов (Данилюк 62), Кузьмин, Зотов, Кадио Дидье, Ахметович (Эсатов 31), Климавичус, Ковалев, Путинчанин, Шафф
Резерв: Фирсов, Радионов, Эсатов, Есимханов, Адилханов, Данилюк
Судья: Вишниченко Анатолий (Костанай)
14 июня. Караганда. Стадион «Шахтер». 3 500 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в XVI туре Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди клубов Премьер-Лиги на домашнем стадионеуверенно переиграл тадлыкорганский «Жетысу», забив три безответных гола (3:0).

14 июня 2014 года на стадионе «Шахтер» города Караганды состоялся матч 16-го тура Чемпионата Премьер-Лиги между командами «Шахтер» (Караганда) и «Жетысу» (Талдыкорган). Карагандинские болельщики успели соскучиться по игре любимой команды, и у них появилась хорошая возможность в выходной день посетить матч и насладиться красивой и зрелищной игрой в родном городе Караганды.

Старт первого тайма начался со стремительной атаки «горняков»: автором быстрого гола стал Никола Василевич, головой отправив мяч в сетку ворот «Жетысу». В течение первых десяти минут «Шахтер» полностью установил контроль над мячом и активно прессинговал ворота талдыкорганцев, защитная линия которых допускала немало ошибок. На 13-й минуте после подачи Станислава Лунина с правого фланга, Михрет Топчагич удвоил преимущество команды. После пропущенного мяча футболисты «Жетысу» пытались реабилитироваться, на 15-й минуте Рауан Сариев опасно пробивал, но страж ворот «Шахтера» Александр Мокин в блистательном прыжке отбил мяч на угловой. Чтобы отыграть два мяча, футболистам «Жетысу» надо было прикладывать сверхусилия. Но «горняки» не стали расслабляться и тянуть время. Оранжево-черные играли в свое удовольствие, используя свои козыри — стандартные положения. На 40-й минуте после подачи Вичюса, Михрет Топчагич оформил «дубль» в этом матче. Воодушевленные «горняки» до конца тайма продолжали нагнетать давление на ворота «Жетысу». Талдыкорганцы с трудом сдерживали натиск команды Виктора Кумыкова.

Вторая половина игры началась на встречных курсах. Защитные редуты «Жетысу» карагандинцы тревожили не так часто. Гости пытались взломать шахтеровскую оборону, однако им не удалось осуществить желаемое — подопечные Кумыкова в защите играли очень четко, не давая сопернику ни единого шанса. На 82-й минуте хороший момент для взятия ворот упустил Улан Конысбаев, который пробил с внешней стороны сетки ворот оппонентов. Второй тайм не изменил счет игры, карагандинская команда уверенно переиграла талдыкорганский «Жетысу».