Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Кайрат» 2:1

Финонченко 57 (1:0), Хижниченко 67 (2:0), Т. Байжанов 83 (2:1)
Предупреждения: Василевич 23, Тарасов 72 — Кислицын 23, Кнежевич 26, Сариев 35, Шестаков 53, Гурман 75
«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Тарасов, Василевич, Малый, Лунин, М. Байжанов (Каньяс 79), Вичус, Хижниченко, Тажимбетов (Жангылышбай 90+3), Финонченко (Вишняковс 88)
Резерв: Фомичев, Муртазаев, Габышев, Борантаев
«Кайрат»: Рихард, Кислицын, Гурман, Михалик, Аддо (Кейлер 68), Гетериев, Кнежевич (Дафф 82), Шестаков, Сариев (Т. Байжанов 70), Недашковский, Сиссей
Резерв: Шабанов, Сахалбаев, Нехтий, Калинин
Судьи: Абданбаев, Бельский (оба — Тараз), Субботин (Актобе)
5 мая. Темиртау. «Металлург». 3000 зрителей.

«Горняки» с первых минут бросились в атаку. На острие атак был нападающий «Шахтера» Дауренбек Тажимбетов, который имел немало возможности вывести свою команду вперед. В первом эпизоде мог выйти один на один с вратарем «Кайрата», но не смог должным образом обработать мяч, а во втором приняв хороший пас с правого фланга, не сумел протолкнуть мяч в ворота гостей.

На 16-й минуте после подачи с углового литовский легионер «Шахтер» Гедиминас Вичюс выиграв борьбу на втором этаже, переправил мяч в сторону ворот, но мимо цели.

На 23-й минуте за неспортивное поведение по желтой карточке получили Никола Василевич и Александр Кислицын.

В первом тайме и матче в целом футболисты «Кайрата» больше отличались грубой игрой: на 26-й минуте за грубую игру против Андрея Финонченко желтую карточку получил Йосип Кнежевич. Спустя девять минут еще один игрок «Кайрата» Рауан Сариев получил предупреждение.

Итог первого тайма — 0:0.

Второй тайм. Уже вначале второй половины игры, Тажимбетов снова потревожил кипера «Кайрата», но мяч не без труда в руках зафиксировал Даниил Рихард. Спустя пять минут полузащитник «горняков» Максат Байжанов имел хороший момент, но его удар накрыл один из оборонцев «Кайрата».
На 53-й минуте за грубую игру желтую карточку получил полузащитник «Кайрата» Кирилл Шестаков.

На 57-й минуте «горняки» свое игровое преимущество воплотили в забитый гол: капитан «Шахтера» Андрей Финонченко подкараулив мяч в штрафной, пушечным ударом отправил мяч в сетку — 1:0. Спустя 10 минут Сергей Хижниченко удвоил преимущество «горняков» — 2:0.

На 69-й минуте главный тренер «Кайрата» Владимир Вайсс произвел двойную замену: вместо Рауана Сариева и Даниэля Аддо вышли Тимур Байжанов и Сергей Кейлер соответственно.

На 72-й минуте за грубую игру «горчичник» получил защитник «горняков» Евгений Тарасов. А на 75-й минуте защитник «Кайрата» Марк Гурман получил очередное предупреждение за грубую игру.

На 79-й минуте вместо Максата Байжанова вышел Роджер Каньяс. Спустя три минуты последнюю замену произвел «Кайрат»: вместо Йосипа Кнежевича вышел Стюарт Дафф.

На 83-й минуте вышедший на замену Тимур Байжанов сократил отставание в счете.

Под занавес игры в составе «горняков» произошел еще две изменений: вместо Андрея Финонченко и Дауренбека Тажимбетов вышли Эдуардс Вишняковс и Токтар Жангылышбай соответственно.

За оставшиеся время матча алматинцы безуспешно пытались, что-либо создать впереди, но оборона «Шахтера» сыграв уверенно, не позволила гостям сравнять счет.

Итог матча — 2:1, третья к ряду одержанная победа «горняками» в Чемпионате. После этой победы «горняки» поднялись на третье место в турнирной таблице.