Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Ордабасы» 2:3

Голы: Нургалиев 42, Тунгышбаев 45, Топчагич 61, Бейсенов 68, Топчагич 90+1
Предупреждения: Масло 45+1, Покривач 76, Вичюс 88, Адырбеков 31, Нургалиев 51
«Шахтер»: Мокин, Габышев (Топчагич 46), Масло, Малый, Киров (Симчевич 78), Порываев, Финонченко, Вичюс, Покривач, Конысбаев, Жангылышбай (Муртазаев 63)
Резерв: Покатилов, Топчагич, Саломов, Мурзоев, Симчевич, Байжанов, Муртазаев
«Ордабасы»: Григоренко, Адырбеков, Кудела, Фрейре де Араужо, Суюмбаев, Тунгышбаев (Гридин 90+3), Диакате, Бейсенов, Толебек (Кожабаев 81), Касьянов, Нургалиев
Резерв: Отарбаев, Гридин, Тажимбетов, Фильчаков, Кожабаев, Алиев П., Алиев А.
Судья: Измайлов Денис (Талдыкорган)
28 сентября. Караганды. Стадион «Шахтер». 3 000 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в 27 туре Чемпионата Республики Казахстан уступил шымкентскому «Ордабасы», 2:3.

28 сентября 2014 года на стадионе «Шахтер» города Караганды состоялся матч 27-го тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу между командами «Шахтер» (Караганда) и «Ордабасы» (Шымкент).

Первый тайм начали активно хозяева поля, уже на пятой минуте Никола Покривач с центра поля сделал точную передачу на Улана Конысбаева, молодой хавбек простреливал в сторону ворот «Ордабасы», но немного не хватило точности. Футболисты «Ордабасы» в свою очередь не сдавали свои позиции, все чаще инициатором опасных контратак становился Гафуржан Суюмбаев. На 10-й минуте встречи Еркебулан Тунгышбаев сумел перехитрить защитников «Шахтера», сделал точную передачу на Суюмбаева, тот в свою очередь своим пушечным ударом чуть не пробил ворота Александра Мокина, мяч проскочил в считанных сантиметрах от перекладины. На 21-й минуте с убойной позиции разыгрывали штрафной хозяева поля: сильный удар Андрея Финонченко руками выбил страж ворот «Ордабасы». Через минуту после передачи Конысбаева, Финонченко выходит один на один с Александром Григоренко и вновь, вратарь «Ордабасы» в прыжке парирует опаснейший удар. Раз за разом контратаки, стандартные положения команды «Шахтер» не приносят никакого результата. На 34-й минуте после розыгрыша очередного «стандарта» Токтар Жангылышбай упускает хорошую возможность для взятия ворот. Счет в матче открыть удалось ближе к «раздевалке», на 42-й минуте отметился Азат Нургалиев. Следом, на 45-й минуте Тунгышбаев, воспользовавшись грубейшими ошибками защитников «Шахтера» увеличивает преимущество своей команды.

Второй тайм оживил выход Михрета Топчагича. На 61-й минуте талантливый форвард «Шахтера» после передачи Финонченко, головой отправил мяч в сетку ворот «Ордабасы». После пропущенного мяча гости отправились в стремительную контратаку, на 68-й минуте Бейсенов Бекзат становиться автором третего мяча, влетевшего в сетку ворот Мокина. На 90-й минуте Топчагич с пенальти сократил разрыв.

Шансы реабилитироваться после череды неудач были у хозяев поля, но ошибки, допущенные в обороне не позволили одержать победу карагандинской команде.